История и факты: "Динамо" Киев - "Бешикташ"

"Бешикташ" принимает киевское "Динамо" и в случае победы впервые пробьется в плей-офф главного еврокубка. В зависимости от результата матча в Лиссабоне, туркам может хватить и ничьей.

Рикарду Куарежма отличился в первом матче с "Динамо"
Рикарду Куарежма отличился в первом матче с "Динамо" ©AFP/Getty Images

"Бешикташ" принимает киевское "Динамо" и в случае победы впервые пробьется в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Украинский клуб с последнего места в группе В не уйдет при любом раскладе.

• К 31-й минуте матча пятого тура с "Бенфикой" турки уступали со счетом 0:3, но в итоге свели встречу к ничьей - 3:3.

• Если "Бешикташ" победит, то выйдет из группы. Стоит "Бенфике" и "Наполи" при этом сыграть вничью, и турки станут первыми. В случае поражения в Киеве они останутся третьими. Ничьей стамбульцам будет достаточно, если "Наполи" уступит в Лиссабоне.

• В матче второго тура в Киеве счет ударом со штрафного открыл Рикарду Куарежма. Итоговый результат 1:1 на табло установил 18-летний Виктор Цыганков, проводивший всего второй матч в турнире. Он отличился через три минуты после выхода на замену.

Предыдущие встречи
• В предыдущих девяти встречах удачливее были киевляне - пять побед против двух у "Бешикташа".

• В последний раз команды встречались на групповом этапе Лиги Европы-2011/12. Победу в Стамбуле со счетом 1:0 "Бешикташу" принес гол Эгемена Коркмаза во втором тайме. В Киеве автором единственного забитого мяча стал Денис Гармаш, отличившийся на третьей добавленной минуте. Победила команды Юрия Семина - 1:0.

• 20 октября 2011 года в Киеве команды играли в следующих составах:
"Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко (Дуду, 82), Ярмоленко, Милевский (Алиев 60), Браун, Михалик, Гармаш, Гусев.
"Бешикташ": Дженк Генен, Исмаил Кейбаши, Сивок, Куарежма (Кавлак 90+3), Хильберт, Мехмет Аурелио, Неджип Уйсал, Симау, Эрнст, Эду (Голошко 72), Коркмаз.

• Команды также встречались в 1/16 финала Лиги Европы-2010/11. Турецкий клуб под руководством Бернда Шустера уступил дома (1:4) и на выезде (0:4). В первом матче Рикарду Куарежма забил единственный гол хозяев и получил красную карточку. В обоих матчах отличился Олег Гусев. Андрей Ярмоленко забил в ответной встрече.

• 24 февраля 2011 года в Киеве команды играли в следующих составах:
"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Вукоевич, Попов, Шевченко (Зозуля 77), Ярмоленко (Нинкович 63), Милевский (Кравец 69), Гусев, Еременко, Юссуф, Леандро Алмейда.
"Бешикташ":
Рушту Речбер, Исмаил Кейбаши, Сивок, Хильберт, Бобо, Гути (Онур Байрамоглу 72), Неджип Уйсал, Феррари (Ибрахим Тораман 59), Эрнст, Алмейда (Мерт Нобре 58), Мехмет Аурелио (Неджип Уйсал 80).

• Еще крупнее киевляне обыграли "Бешикташ" в четвертьфинале Кубка кубков-1986/87. Встреча в Измире завершилась со счетом 5:0 в пользу гостей. В Киеве "Динамо" взяло верх - 2:0.

История противостояния

"Динамо"
• В первом туре киевляне уступили дома "Наполи" - 1:2. В пятом туре на своем поле "Динамо" сыграло с неаполитанцами вничью - 0:0.

• В противостоянии с "Бенфикой" динамовцы уступили дома (0:2) и в гостях - 0:1.

• "Динамо" в 16-й раз выступает на групповой стадии. В прошлом сезоне киевляне дошли до 1/8 финала - впервые с сезона 1999/00.

• Тогда "Динамо" дома уступило "Манчестер Сити" (1:3) и сыграло вничью с "горожанами" в гостях (0:0).

• До прошлого сезона "Динамо" выиграло только четыре из 31 матча на групповом этапе.

• "Динамо" в пяти официальных матчах с турецкими клубами на своем поле добилось четырех побед при одном поражении. В целом статистика встреч с соперниками из Турции выглядит так: В11 Н5 П3.

"Бешикташ"
• В матче первого тура с "Бенфикой" Талиска, которого "орлы" этим летом отдали стамбульскому клубу в аренду, в концовке принес "Бешикташу" ничью - 1:1.

• В третьем туре "Бешикташ" одержал победу в Неаполе (3:2), после чего сыграл с итальянцами вничью на своем поле - 1:1.

• Чемпионы Турции вернулись в Лигу чемпионов впервые после сезона 2009/10. Команда предпринимает шестую попытку выйти в плей-офф.

• Семь лет назад "Бешикташ" набрал на групповом этапе четыре очка и обыграл в гостях "Манчестер Юнайтед". Но стамбульцы уступили во всех домашних встречах и заняли последнее место в квартете В.

Связи между игроками и прочее
• В прошлом сезоне Венсан Абубакар забил за "Порту" два мяча в киевском матче группового этапа - 2:2.

• В 2002-2004 годах Ребров выступал за "Фенербахче" на правах аренды из "Тоттенхэма". Он стал чемпионом Турции-2003/04, а всего в 38 матчах местной суперлиги забил четыре гола.

• Ребров дважды играл за Украину против Турции в товарищеских матчах. В последнем (0:0 в феврале 2003 года) турками руководил Шенол Гюнеш.

• Гюнеш был капитаном "Трабзонспора", когда тот играл против "Динамо" в первом раунде Кубка чемпионов-1981/82. Киевляне взяли верх с общим счетом 2:1.

• 5 июня 2012 года Джанер Эркин открыл счет в победном товарищеском матче сборной Турции с украинцами (2:0) в Германии.

• 8 октября 2010 года Атиба Хатчинсон забил второй гол сборной Канады, когда та сыграла в Киеве вничью с Украиной - 2:2.

• Николай Морозюк забил пенальти за молодежную сборную Украины, которая 12 августа 2009 года одолела турок в товарищеском матче - 1:0.

• 17 ноября 2004 года Олег Гусев открыл счет в матче со сборной Турции (3:0) в Стамбуле в рамках квалификации чемпионата мира.

• Партнеры по сборным:
Антунеш и Рикарду Куарежма (Португалия)

Факты о матче

"Динамо" Киев
• Гармаш, Никита Корзун и Домагой Вида "висят" на карточках.

• В восьми последних матчах "Динамо" отпраздновало пять побед.

• Второй хет-трик Жуниора Мораэса в сезоне обеспечил "Динамо" гостевую победу над "Волынью" 26 ноября - 4:1.

• Четвертый гол в ворота "Волыни" на счету Ярмоленко, который обошел Андрея Шевченко и вышел на третье место в списке лучших динамовских бомбардиров чемпионата Украины всех времен (85 голов в 208 матчах против 83 в 172). Первое место занимает Ребров (113/242), а вторым идет Максим Шацких (97/215).

• До этого Ярмоленко не забивал за "Динамо" с 31 июля. Предыдущие четыре мяча вингера пришлись на матчи сборной Украины.

• Намеченный на 30 ноября ответный матч Кубка Украины против "Нафтовика" был перенесен из-за замерзшего поля.

• Данило Силва был прооперирован после полученной в матче с "Александрией" 23 октября травмы колена. Восстановление займет как минимум полгода.

"Бешикташ"
• Адриано, Джанер Эркин, Толгай Арслан и Абубакар "висят" на карточках.

• "Бешикташ" не проигрывает в этом сезоне в основное время: в 20 матчах у стамбульцев 10 побед и 10 ничьих. 13 августа "черные орлы" по пенальти уступили "Галатасараю" в Суперкубке Турции.

• 30 ноября Керим Фрей вышел в "основе" впервые с 13 августа и оформил дубль, который принес "Бешикташу" гостевую победу над "Генчлербирлиги" на групповом этапе Кубка Турции - 2:1. Неджип Уйсал вернулся на поле после травмы задней мышцы бедра (не играл с 28 октября).

• Родолфо (колено) 28 ноября вернулся в общую группу.

• Джанер (ахилл) и Талиска (стопа) выбыли из строя на длительный срок.

Минута молчания в память о "Шапекоэнсе"
Матчи шестого тура Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА начнутся с минуты молчания в память о бразильском клубе "Шапекоэнсе", делегация которого на прошлой неделе разбилась в авиакатастрофе в Колумбии. В авиакатастрофе погибла почти вся делегация из игроков и официальных лиц. "Шапекоэнсе" направлялся в Медельин на первый финальный матч Южноамериканского кубка против "Атлетико Насьональ".

"Европейский футбол един в выражении глубочайших соболезнований в адрес "Шапекоэнсе", Бразильской конфедерации футбола, южноамериканской конфедерации КОНМЕБОЛ и семей погибших в авиакатастрофе, - подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин. - Эта трагедия потрясла футбольный мир, и мы бы хотели поддержать всех, кого она затронула".