Скромность красит "Интер"

"Интернационале" - "Валенсия" 1:0
Быстрый гол Кристиана Вьери обеспечил "Интеру" победу над активной "Валенсией".

Перед выездом в Испанию "Интернационале" с минимальным перевесом обыграл в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА "Валенсию", большую часть матча провисевшую на воротах хозяев. Гостей вел вперед Пабло Аймар, но они так и не нашли ключей к вязкой обороне итальянцев - даже когда обе команды остались вдесятером. Хозяев же выручил быстрый гол Кристиана Вьери.

Усиление атаки
Тренер миланцев Эктор Купер, подаривший "Валенсии" два финала Лиги чемпионов, сделал все, чтобы галисийцы не прошли туда снова. В атаке у его команды появились Эрнан Креспо и Вьери, пропустившие последний матч второго группового этапа с леверкузенским "Байером". Победа в той игре (2:0) и обеспечила "Интеру" попадание в восьмерку сильнейших. Сделал аргентинец перестановку и в обороне, выпустив на поле Марко Матерацци вместо Фабио Каннаваро .

Агрессивная "Валенсия"
Рафа Бенитес, сменивший Купера на тренерском мостике галисийского клуба, использовал в центре обороны Карлоса Маркену, оставив Маурицио Пеллегрино отбывать дисквалификацию. В атаке пару Джону Карью составил Пабло Аймар, а в полузащите появился Рубен Бараха. Подопечные Бенитеса начали встречу без разведки и, не стесняясь, пошли вперед. На левом фланге отлично действовал Висенте Родригес, однако, за исключением неточного дальнего удара Карью, гостям на старте матча ничего создать так и не удалось.

Успешная контратака
"Интер" больше действовал на контратаках, и одна из них привела к голу. На 14-й минуте Эмре с левого фланга технично навесил в центр штрафной, где мяч, незначительно срикошетив от Креспо, попал к Вьери. Находясь в непосредственной близости от ворот Сантьяго Канисареса, лучший бомбардир чемпионата Италии головой переправил его в правый от вратаря угол.

Травма Коко
Гол почти не изменил общего рисунка игры, и гости продолжали идти вперед, но по-прежнему лишь издали тревожили Франческо Тольдо. А на 30-й минуте Купер был вынужден выпустить на поле Джованни Паскуале - в столкновении с футболистом "Валенсии" повредил бедро Франческо Коко. Концовку первого тайма галисийцы провели в атаках, и неплохой удар получился у Давида Албелды, но Тольдо в прыжке отвел угрозу.

Обоюдное удаление
Во второй половине встречи "летучие мыши" продолжали наседать на ворота хозяев. Аймар головой опасно бил после навеса Висенте, но Тольдо вновь сыграл на уровне. Однако первым значительным событием второго тайма, пожалуй, стало обоюдное удаление, случившееся на 57-й минуте. Албелда сфолил на Эмре, и горячий турок бросился выяснять отношения с обидчиком. Маркусу Мерку не оставалось ничего другого, как удалить спорщиков.

Мастерство Тольдо
Впрочем, такой поворот событий никак не отразился на активности Аймара, которому удался слаломный проход в штрафную хозяев. Однако Тольдо, дотянувшись до мяча рукой, парировал удар аргентинца в дальний угол. Вдохновленные своим дирижером галисийцы усилили натиск, и, как следствие, у "Интера" на поле вместо Креспо появился защитник Каннаваро. И Купер не прогадал - его подопечным пришлось в концовке матча сдерживать атаки отчаянно наступавших гостей.

"Интер" сохраняет перевес
После навеса Аймара Миста пробил чуть выше перекладины. Последние же 4 минуты добавленного времени запомнились разве только неудачной хитростью Аймара, который упал в штрафной и схлопотал "горчичник" за симуляцию. Таким образом, перед ответным матчем на "Месталье" через две недели на стороне "Интера" есть минимальное преимущество.