Сложная миссия "Олимпика"

Чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, "Олимпику", который 13 месяцев назад одолел в гостях Ливерпуль", надо снова победить на "Энфилде".

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард празднует гол в ворота "Олимпика"
Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард празднует гол в ворота "Олимпика" ©Getty Images

Чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, "Олимпику", который 13 месяцев назад одолел в гостях Ливерпуль", надо снова победить на "Энфилде". В свою очередь, подопечные Рафаэля Бенитеса находятся в шаге от плей-офф.

• В октябре прошлого года точный удар Матье Вальбуэна на 77-й минуте принес "Олимпику" победу в гостевом поединке с "Ливерпулем", которая стала для марсельцев первой в Англии. Более того, "Олимпик" стал первой французской командой, которая взяла верх на "Энфилде". Однако затем у марсельцев началась черная полоса.

• После этого подопечные Эрика Геретса потерпели шесть поражений в семи гостевых еврокубковых встречах. В то же время, "Ливерпуль" выдал восьмиматчевую беспроигрышную серию на "Энфилде", куда входит и победа над "Стандардом" в третьем отборочном раунде нынешней Лиги.

• Более того, "Ливерпуль" дважды расправился с "Олимпиком" на выезде. Очередные три очка в поединке с французской командой позволят мерсисайдцам в пятый раз подряд пробиться в 1/8 финала.

• "Ливерпуль" вместе с "Атлетико" лидирует в группе D - в активе обоих клубов по восемь очков, в то время как у "Олимпика" и ПСВ всего по три балла. Для выхода в следующий этап красным может хватить и ничьей, однако для этого им необходимо, чтобы мадридцы не уступили представителю Нидерландов.

• Дружина Рафаэля Бенитеса надеется, что в противостоянии с "Олимпиком" ей придется гораздо проще, чем в прошлом матче с "Атлетико" (1:1), когда гол Стивена Джеррарда с пенальти позволил ей уйти от поражения в концовке встречи.

• В прошлом туре дружина Эрика Геретса дома разгромила ПСВ - 3:0. Точными ударами отметились Бакари Коне (30 минута) и Мамаду Ньянг (63 и 71).

• Пусть французский клуб сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги, однако, скорее всего, он будет бороться за третью строчку, которая дает право на участие в Кубке УЕФА. Такое положение дел объясняется неудачей марсельцев в первых трех турах группового этапа, когда они уступили "Атлетико" (1:2), ПСВ (0:2) и "Ливерпулю" (1:2).

• В последнем из этих матчей Лорик Кана на 23-й минуте вывел "Олимпик" вперед, однако голы Джеррарда на 26-й и 32-й минутах склонили чашу весов на сторону английского клуба.

• Капитан мерсисайдцев также поразил ворота "Олимпика" 11 декабря 2007 года, когда англичане взяли верх со счетом 4:0 и обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. В той встрече точными ударами также отметились Фернандо Торрес, Дирк Куйт и Райан Бабел.

• Пусть первые три выезда в Англию обернулись для "Олимпика" поражениями, зато в последних четырех гостевых встречах команда не знает поражений. Сюда входит и первая победа марсельцев на "Энфилде".

• Геретс дебютировал у руля "Олимпика" 3 октября прошлого года, когда его дружина встречалась с "Ливерпулем" на выезде. В тот день соперники играли в следующих составах:
"Ливерпуль": Пепе Рейна, Стив Финнан, Джейми Каррагер, Сами Хююпя, Фабио Аурелио (Андрей Воронин), Йосси Бенаюн, Мохамед Сиссоко, Стивен Джеррард, Себастиан Лето (Йон-Арне Риисе), Фернандо Торрес, Питер Крауч (Дирк Куйт).
"Олимпик": Стив Манданда, Лоран Боннар, Жюльен Родригес, Гаэль Живэ, Тайе Тайво, Лорик Кана, Бенуа Шейру, Матье Вальбуэна (Уилсон Орума), Карим Зиани, Будевейн Зенден (Салим Арраш), Мамаду Ньянг (Джибриль Сиссе).

• До этого же "Олимпик" в четвертом круге Кубка УЕФА-2003/04 сыграл с "Ливерпулем" вничью на "Энфилде" (1:1), став первым французским клубом, который с шестой попытки избежал поражения на этом стадионе. Милан Барош открыл счет, однако Дидье Дрогба восстановил паритет. В ответной встрече марсельцы добились успеха - 2:1. В итоге они пробились в финал, где уступили "Валенсии", которой на тот момент руководил Бенитес.

• В первом матче на "Энфилде" команды играли в следующих составах:
"Ливерпуль": Крис Киркланд, Стив Финнан (Игор Бишчан), Стефан Аншо, Сами Хююпя, Джейми Каррагер, Данни Мерфи (Эмиль Хески), Дитмар Хаманн, Стивен Джеррард, Гарри Кьюэлл, Милан Барош, Майкл Оуэн.
"Олимпик": Фабьен Бартез, Абиб Бейе, Браим Эмдани, Абдулай Мейтэ, Себастьен Перес (Деметриус Феррейра), Сильвен Н'Диайе, Матье Фламини, Мануэль Дос Сантос, Лоран Баттле (Камель Мерьем), Стив Марле, Дидье Дрогба.

• Учитывая статистику прошлых лет и нынешнее положение "Олимпика", очевидно, что марсельцев ждет непростой поединок с "Ливерпулем", который взял верх в восьми из десяти последних домашних матчей с французскими клубами.

• Свою первую домашнюю победу над французским клубом англичане одержали в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1976/77 над "Сент-Этьеном". Красные, которые завоевали почетный трофей в том сезоне, уступили в гостях с минимальным счетом. В родных стенах они также проигрывали по ходу матча, однако все-таки отпраздновали триумф по сумме двух встреч - 3:2.

• В сезоне 2006/07 Геретс руководил "Галатасараем", который сражался с "Ливерпулем" на групповом этапе Лиги чемпионов. В Англии турецкий клуб признал превосходство соперника - 2:3.

• Брюно Шейру, брат полузащитника "Олимпика" Бенуа Шейру, в период с 2002 по 2004 год выступал за мерсисайдцев.

• Голландский хавбек "Олимпика" Будевейн Зенден в сезонах 2005/06 и 2006/07 защищал цвета "Ливерпуля". Последним матчем в составе красных для него стал финал Лиги чемпионов с "Миланом", который закончился поражением "Ливерпуля".