Не новички, но и не ветераны

В первом туре группы В сразятся "Лилль" и московский ЦСКА, которые на двоих провели всего восемь сезонов на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

"Лилль" не проиграл ни одной домашней встречи на групповом этапе Лиги чемпионов
"Лилль" не проиграл ни одной домашней встречи на групповом этапе Лиги чемпионов ©Getty Images

В первом туре группы В "Лилль" и московский ЦСКА впервые сыграют друг с другом. Более того, чемпионы Франции до этого лишь раз встречались с российским клубом.

Прошлые встречи
• Единственная встреча "Лилля" с российской командой состоялась на групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05. Тогда "бульдоги" со счетом 2:1 обыграли "Зенит" на своем поле.

• Последний визит ЦСКА во Францию закончился для армейцев триумфально - на групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 они взяли верх над "Нанси" со счетом 4:3. ЦСКА также одержал победу на французской земле, когда в последний раз проводил там поединок Лиги чемпионов УЕФА. Это было на групповом этапе-2004/05, москвичи тогда победили "Пари Сен-Жермен" с результатом 3:1.

• Два других матча во Франции ЦСКА проиграл. В ответном четвертьфинальном поединке Кубка УЕФА-2004/05 армейцы признали превосходство "Осера" - 0:2, хотя до этого победили дома - 4:0. Более крупное поражение нанес москвичам "Олимпик" на групповом этапе ЛЧ-1992/93 - со счетом 0:6. Марсельцы в том сезоне завоевали золотые медали.

История противостояния
• "Лилль" в четвертый раз выступит в главном клубном турнире Европы, после того как в прошлом сезоне выиграл чемпионат и Кубок Франции. Предыдущая кампания "бульдогов" в Лиге чемпионов-2006/07 оборвалась в 1/8 финала двумя поражениями от "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:1. На групповом этапе того сезона французы на своем поле сыграли вничью с "Миланом" (0:0) и "Андерлехтом" (2:2), а также повергли АЕК (3:1). Такие же результаты "Лилль" показал в основной сетке в кампаниях 2005/06 и 2001/02. То есть из девяти домашних матчей группового этапа в Лиге чемпионов "бульдоги" три выиграли и шесть свели вничью.

• В прошлом сезоне ЦСКА показал лучший результат в Лиге чемпионов, дойдя до четвертьфинала. Там дорогу обладателям Кубка УЕФА-2004/05 преградил "Интернационале", дважды обыгравший их со счетом 1:0. До этого в 1/8 финала армейцы справились с "Севильей" - 1:1 дома, 2:1 в гостях.

• ЦСКА провел в Лиге чемпионов 12 выездных встреч и одержал в них всего две победы. Вторая была зафиксирована в предыдущем гостевом матче москвичей - на групповом этапе прошлого сезона они со счетом 2:1 одолели в Стамбуле "Бешикташ". Армейцы четырежды играли в группе, четырежды проводили поединок первого тура на чужом поле и ни разу не добились победы. Два первых раза они сыграли вничью, а затем два матча проиграли.

Связи между командами
• Чиди Одия и Винсент Эньеама - партнеры по сборной Нигерии.

• Томаш Нецид и Давид Розегнал вместе выступали за сборную Чехии.

• Десятого октября 2009 года в отборочном матче ЧМ-2010 сборная Чехии с Нецидом в составе взяла верх над Польшей (2:0), цвета которой защищал Людовик Обраньяк. Нецид вышел на замену сразу после перерыва и через пять минут забил гол.

• Марко Баша в 2008-2011 годах выступал за московский "Локомотив". За это время его клуб четырежды встречался с ЦСКА и добился в этих матчах одной победы и одной ничьей при двух поражениях.

• Джо Коул вышел на замену в поединке между "Челси" и ЦСКА 20 октября 2004 года. Лондонцы отпраздновали домашнюю победу со счетом 2:0.

• Иренеуш Елень забил решающий гол в противостоянии между "Осером" и "Зенитом" в раунде плей-офф прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Французы взяли верх с общим счетом 2:1.