Рэмзи ждал до последнего

"Олимпик" - "Арсенал" 0:1
Меткий удар Арона Рэмзи принес "канонирам" победу над марсельцами и лидерство в группе F.

Гол Арона Рэмзи принес "Арсеналу" три очка в Марселе
Гол Арона Рэмзи принес "Арсеналу" три очка в Марселе ©Getty Images

Точный удар Арона Рэмзи на второй добавленной минуте позволил "Арсеналу" нанести "Олимпику" первое поражение на групповом этапе текущей Лиги чемпионов УЕФА. Этот успех обеспечил подопечным Арсена Венгера первое место в квартете F.

Учитывая домашний статус поединка, "Олимпик" начал поединок активнее соперника. Теряя мяч на половине поля "канониров", подопечные Дидье Дешама сразу пытались прессинговать футболистов лондонского клуба. Уже на пятой минуте шанс отличиться получил Матье Вальбуэна, однако удару полузащитника со штрафного не хватило силы - голкипер "Арсенала" Войцех Щенсны без проблем забрал мяч.

Опасные контратаки лондонцев развивались преимущественно по правому флангу, где вместе со скоростным Тео Уолкоттом активно подключался вперед 19-летний Карл Дженкинсон, для которого этот матч стал первым в текущей Лиге чемпионов. Впрочем, подачи нападающего и защитника в штрафную хозяев редко находили адресата, поскольку рядом с Робином ван Перси, который в одиночку играл на острие атаки "канониров", всегда оказывались два-три защитника.

Тем не менее, на 20-й минуте ван Перси едва не открыл счет. После корнера голландец пробил головой в верхний угол, но голкипер марсельцев Стив Манданда успел перевести мяч за лицевую линию. В середине тайма Бенуа Шейру великолепным пасом почти вывел на свидание с Щенсны Лоика Реми - нападающий "Олимпика" не смог обработать мяч. Затем на ударной позиции после передачи Вальбуэна оказался Лучо Гонсалес, однако пробил рядом со штангой.

После перерыва опасные моменты практически пропали. "Арсенал" не форсировал события и уповал на контратаки, а команда Дешама ничего не могла придумать в нападении. Лишь на 64-й минуте Уолкотт за счет индивидуальных действий продрался сквозь защитников и в падении попытался протолкнуть мяч в сетку. Тут мастерство продемонстрировал Манданда, сохранивший ворота на замке.

Замены в составах обеих команд не оживили игру. Лондонцы делали все, чтобы не уступить "Олимпику", который не потерял ни одного очка в двух стартовых турах. Когда показалось, что матч завершится сухой ничьей, гости неожиданно забили. Сначала ван Перси вышел один на один с Манданда, но проиграл дуэль голкиперу. В добавленное время Арон Рэмзи, который начал встречу в запасе, оказался один с мячом в штрафной и, не раздумывая, пробил мимо Манданда - 1:0.