"Олимпиакос" на подъеме

"Олимпиакос" - "Боруссия" Дортмунд 3:1
Голы Хосе Олебаса, Рафика Джеббура и Франсуа Модесто зажгли для чемпиона Греции надежду на выход из группы.

"Олимпиакос" добился первой победы в группе
"Олимпиакос" добился первой победы в группе ©Getty Images

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Боруссия" потерпела поражение на поле "Олимпиакоса" и скатилась в подвал квартета F, тогда как пирейский клуб начал движение наверх.

Команды подошли ко встрече в Греции практически с одинаковым багажом. На счету дортмундцев было одно очко и один забитый гол, а положение хозяев было и того хуже - ноль баллов. Победа обоим клубам была нужна как воздух.

Гости сразу бросились в атаку и проверили на бдительность голкипера Франко Коcтанцо. С левого фланга опасно бил Иван Перишич, но попал в швейцарского кипера. Через мгновение Синдзи Кагава получил передачу из глубины, обыграл защитника и острого угла попытался перебросить мяч в сетку над вратарем, но переборщил с силой.

На фоне игрового преимущества подопечных Юргена Клоппа гол в их ворота на восьмой минуте выглядел весьма неожиданным. Дортмундцы держали в напряжении владения Коcтанцо, но пропустили контратаку, которая завершилась рядом навесных передач. Последнюю из них успешно головой замкнул Хосе Олебас.

После этого гости старались меньше оголять тылы, продолжая комбинировать. Их усилия увенчались успехом на 26-й минуте, когда атаку начал голкипер Роман Вайденфеллер. Марио Гетце великолепным пасом нашел Роберта Левандовски, который принял мяч на линии штрафной и низом пробил в левый угол.

Однако равновесие продержалось только до 40-й минуты, когда команда Эрнесто Вальверде вновь вышла вперед. Матс Хуммельс допустил ошибку при вбросе аута, чем воспользовался Рафик Джеббур. Форвард получил мяч от партнера, обыграл двух защитников и с острого угла пробил мимо Вайденфеллера.

В начале второго тайма шла равная борьба. Греки решили, что хватит орудовать вторым номером и сами заиграли с акцентом на атаку. Увеличить преимущество хозяев на 62-й минуте мог Франсуа Модесто, но тот не сумел обмануть вратаря после розыгрыша штрафного. Немцы ответили не менее острым эпизодом, когда с близкой дистанции низом бил Якуб Блащиковски - мяч разминулся со стойкой.

На 78-й минуте положение гостей усложнилось. Ариэль Ибагаса навесил в штрафную со "стандарта" в нескольких десятках метров от ворот, Модесто выиграл верховую борьбу и дезориентировал Вайденфеллера - 3:0. Отыграться или хотя бы вырвать ничью дортмундцы не смогли.