В когтях "драконов"

"Порту" - "Динамо" Киев 3:2
Дважды выпуская киевлян из когтей, "драконы" все-таки одержали третью кряду победу в группе А.

"Порту" - "Динамо" Киев 3:2: матч в фотографиях ©UEFA.com

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Порту" обыграл на стадионе "Драгау" киевское "Динамо". Обеспечив себе преимущество в счете до перерыва, хозяева не без приключений, но все-таки довели дело до победы. К быстрому голу Силвестре Варелы они добавили два точных удара Джексона Мартинеса, тогда как украинцы ограничились вспышками с участием Олега Гусева и Идейе Брауна - 3:2.

Стартовые минуты прошли с явным преимуществом хозяев, которые за счет умелого контроля мяча закрыли "Динамо" на его половине поля. Более высокое индивидуальное мастерство игроков "Порту", отражавшееся на качестве их передач, всякий раз вынуждало нервничать киевлян, которые, в отличие от соперника, грешили невынужденным браком. Особенно это бросалось в глаза при выходе гостей, взявших на вооружение тактическую схему 4-5-1 с тремя опорными хавбеками, из обороны в атаку.

Именно в такой ситуации португальцам и удалось забить быстрый гол. На 15-й минуте в результате неразберихи, вызванной рейдом в штрафную Александра Шовковского их капитана Лучо Гонсалеса, защитники не смогли определиться с опекой Варелы, и тот, получив в подарок шедший вдоль ворот мяч, хладнокровно поразил верхний угол - 1:0. До этого, правда, едва не отличились вице-чемпионы Украины. Это Мигел Велозу ударом с угловой отметки попытался перехитрить Элтона, но бразилец вытащил мяч из дальней "девятки".

Уже второй "стандарт" оказался для "Динамо" счастливым. Сначала Велозу на 21-й минуте выстрелом из-за пределов штрафной хотел застать врасплох Элтона, который, потеряв ближний угол, успел все-таки сложиться и перевести мяч за лицевую линию. На эту подачу углового в исполнении того же Велозу вовремя откликнулся Олег Гусев. Выиграв верховую дуэль у кипера в пределах вратарской, хавбек гостей восстановил равновесие - 1:1. Этот эпизод несколько успокоил игру, хотя и не надолго.

"Порту", как и прежде, прочно владел территорией и методично раскачивал и без того не слишком надежную оборону "Динамо". Такая игра кошки с мышкой рано или поздно должна была материализоваться если не в забитые голы, то в опасные моменты уж точно. Свой шанс хозяева нашли еще до перерыва. Шла 36-я минута, когда Мартинес после кинжального паса Жоау Моутинью протиснулся в щель между зазевавшимся Евгением Хачериди и Шовковским и отправил мяч в сетку под сокращавшим дистанцию вратарем - 2:1.

Во втором тайме португальцы не стремились нагнетать темп. Но, продолжая держать "Динамо" в тисках, они вынуждали его игроков совершать большой объем черновой беговой работы. Когда же те пытались вырваться из объятий команды Витора Перейры, сил на вразумительную атаку, казалось, уже не оставалось. Отдельными своими контрвыпадами киевляне пощипывали "драконов", но какое-то время дальше дело не шло. А вот у хозяев возможности увеличить перевес в счете имелись.

Одну из них, на 54-й минуте, упустил Мартинес. В пределах штрафной он выиграл борьбу у Тараса Михалика и пробил с разворота - к счастью Шовковского, мяч просвистел в сантиметрах от верхнего угла. Чуть позднее нападающий промахнулся, не сумев продавить Хачериди. А затем свой маленький шанс на спасение получило "Динамо". С интервалом в несколько десятков секунд Идейе дважды угрожал владениям Элтона. Если в первом случае форвад эту дуэль проиграл, то на исходе 72-й минуты, воспользовавшись идеальной передачей Андрея Ярмоленко, он вколотил мяч под перекладину - 2:2.

Кто знает, чем бы все завершилось в итоге, не допусти центральные защитники гостей на 78-й минуте очередную результативную ошибку. Хачериди не доработал с правым крайним "Порту" Хамесом Родригесом, а Михалик не уследил за Мартинесом, и тот с близкого расстояния провел третий мяч в сетку ворот "Динамо". Ответить на этот укол киевляне уже в себе сил не нашли и потерпели второе поражение в группе.