История и факты: "Зенит" - "Байер"

После поражения в Леверкузене "Зенит" опустился в группе С с первой на третью строчку, но он может поправить свои дела, если на "Петровском" прервет серию побед "Байера".

Джулио Донати забил первый из двух голов "Байера" в прошлом матче с "Зенитом"
Джулио Донати забил первый из двух голов "Байера" в прошлом матче с "Зенитом" ©AFP/Getty Images

"Байер" обошел "Зенит" благодаря домашней победе над питерцами в третьем туре и теперь постарается закрепить лидерство в группе С.

• Счет на "БайАрене" во втором тайме открыл Джулио Донати, а вскоре, через три минуты после выхода на поле, Кириакос Пападопулос закрепил преимущество немцев, у которых в концовке был удален Венделл. На одно очко позади "Байера" расположился "Монако", а "Зенит" с двухочковым отставанием идет третьим.

Прошлые встречи
• Команды встречались в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08. Россияне выиграли тогда с общим счетом 4:2 и впоследствии завоевали трофей. Обе команды победили в гостях. После крупного домашнего поражения (1:4) "Байер" победил на выезде с минимальным счетом благодаря голу Дмитрия Булыкина. В концовке Анатолий Тимощук не реализовал пенальти.

• Встречу 10 апреля 2008 года на "Петровском" клубы провели в следующих составах:
"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Файзулин (Радимов 89).
"Байер": Адлер, Кастро, Калльсен-Бракер, Хагги, Сарпей, Швеглер (Рольфес 61), Синкевич, Фрайер (Кисслинг 70), Шнайдер, Дум (Гекас 77), Булыкин.

• Неделей ранее в Леверкузене "Зенит" забил три мяча в течение 12 минут второго тайма. До перерыва Андрей Аршавин открыл счет, Штефан Кисслинг восстановил равенство, а затем у гостей забивали Павел Погребняк, Александр Анюков и Игорь Денисов.

История противостояния

"Зенит"
 • "Зенит" проиграл четыре из семи домашних матчей с немецкими командами. В последний раз это случилось в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, когда в Санкт-Петербурге победу добыла дортмундская "Боруссия" (4:2), в итоге выигравшая с общим счетом 5:4.

• До сезона 2007/08 "Зенит" не знал вкуса побед над немцами, однако на пути к триумфу в Кубке УЕФА команда Дика Адвокаата провела пять встреч с представителями бундеслиги.

• Сначала на групповой стадии она разошлась миром с "Нюрнбергом" (2:2), затем выбила "Байер", а в полуфинале уверенно победила "Баварию". После ничьей в Мюнхене (1:1) "Зенит" разгромил немцев на "Петровском" - 4:0.

• Статистика "Зенита" в 15 матчах с немецкими клубами выглядит следующим образом: В5 Н3 П7.

• В группе С россияне стартовали выездной победой над "Бенфикой" (2:0), а две недели спустя довольствовались нулевой ничьей с "Монако". Теперь "Зенит" занимает третью строчку с отставанием в одно очко от "Монако" и в два - от "Байера". В прошлом сезоне "Зениту" хватило всего шести очков для попадания в плей-офф, чего прежде в Лиге чемпионов не случалось.

"Байер"
• Кроме "Зенита", леверкузенцам доводилось играть только с одним российским клубом. На первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 им противостоял московский "Спартак". Дома "Байер" победил со счетом 1:0, но проиграл на выезде - 0:2.

• "Байер" вернулся на "Лужники" в сезоне 2007/08, когда уступил "Спартаку" со счетом 1:2 на групповом этапе Кубка УЕФА.

• В первом туре немцы проиграли на выезде "Монако" (0:1), но затем исправились, победив "Бенфику" - 3:1.

Связи между командами и прочее
• В январском товарищеском матче в Катаре "Зенит" обыграл со счетом 1:0 "Зальцбург", которым руководил Роджер Шмидт.

• С 2006 по 2009 год Эмир Спахич выступал за московский "Локомотив" и своим голом принес красно-зеленым минимальную победу над "Зенитом" 7 октября 2007 года.

• Спахич также защищал цвета ярославского "Шинника", московского "Торпедо" и махачкалинского "Анжи", где играл бок о бок с Олегом Шатовым.

• Аксель Витсель был удален с поля в составе сборной Бельгии 1 апреля 2009 года в Зенице в отборочном матче ЧМ-2010 с боснийцами, у которых в обороне действовал Спахич.

• В октябре 2008 года сборная России уступила немцам в Дортмунде в квалификации ЧМ-2010 - 1:2. В составе гостей гол забил Андрей Аршавин. За немцев в той встрече играл Симон Рольфес, а у россиян на поле также был Александр Анюков. Вячеслав Малафеев следил за поединком со скамейки запасных.

• Донати и Доменико Кришито были партнерами в молодежной сборной Италии.

• Гол Александра Кержакова принес сборной России ничью (1:1) в матче финальной стадии ЧМ-2014 с Южной Кореей, у которой в нападении действовал форвард "Байера" Сон Хын Мин. За россиян тогда также играли Виктор Файзулин и Шатов.

Факты о матче

"Зенит"
• В первых двух турах Хави Гарсия получил по желтой карточке и теперь находится в одном "горчичнике" от дисквалификации.

• Гол Хави Гарсии принес "Зениту" минимальную победу в субботнем матче чемпионата России с ЦСКА.

• Согласно статистике УЕФА, гол Александра Кержакова в ворота "Мордовии" стал для него 160-м в составе "Зенита", позволив форварду войти в тройку лучших клубных бомбардиров в истории отечественного футбола.

• Победив 26 октября "Мордовию" со счетом 5:0, питерцы прервали безвыигрышную серию, которая насчитывала четыре официальные встречи. Последний гол в матче забил Данни, отличившийся впервые с середины августа.

• Три дня спустя "Зенит" уступил дома аутсайдеру премьер-лиги тульскому "Арсеналу" в 1/8 финала Кубка России (2:3), ведя по ходу поединка с разницей в два мяча.

• С учетом последнего тура прошлого сезона подопечные Андре Виллаш-Боаша не проигрывают в чемпионате 13 матчей кряду.

"Байер"
• Встречу пропустит удаленный в третьем туре Венделл.

• Проиграв в субботу "Гамбургу" (0:1), "Байер" потерпел первое поражение в последних девяти матчах чемпионата Германии.

• После победы над "Зенитом" леверкузенцы с минимальным счетом в родных стенах переиграли "Шальке-04". Единственный гол со штрафного забил Хакан Чалханоглу.

• Штефан Райнартц в поединке с "Шальке" повредил правую глазницу и впоследствии был прооперирован. Заменивший его Тин Едвай за пять минут до конца был удален.

• 29 октября "Байер" по пенальти одолел в 1/16 финала Кубка Германии "Магдебург" из четвертого дивизиона. Хакан Чалханоглу снова забил со штрафного, а Кириакос Пападопулос сравнял счет за четыре минуты до конца овертайма - 2:2.

• Гонсало Кастро (бедро) и Рольфес (голеностоп) по-прежнему в лазарете.