История и факты: "Рома" - БАТЭ

Уступив "Барселоне" в пятом туре со счетом 1:6, "Рома" постарается реабилитироваться в матче с БАТЭ и пробиться в плей-офф. Впрочем, у клуба из Борисова на сей счет совсем другие планы.

Руди Гарсия уже уступал БАТЭ во главе "Лилля" и Ромы"
Руди Гарсия уже уступал БАТЭ во главе "Лилля" и Ромы" ©AFP/Getty Images

В преддверии заключительного тура в группе Е и "Рома", и БАТЭ имеют шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, поэтому битва в столице Италии развернется нешуточная.

• "Рома", набрав пять очков, идет второй и опережает "Байер" по дополнительным показателям. Римляне останутся вторыми в случае победы над БАТЭ или ничьей, если леверкузенцы при этом не одолеют "Барселону".

• БАТЭ с четырьмя очками занимает четвертую строчку, но пробьется в 1/8 финала, если обыграет "Рому", а "Байер" не наберет больше одного балла во встрече с "Барсой".

История противостояния

"Рома"
• Раджа Ненгголан и Даниэле Де Росси висят на карточках.

• Последний раз "Рома" пробивалась в 1/8 финала в сезоне 2010/11.

• Римляне, разгромленные в пятом туре на выезде "Барселоной" (1:6), в рамках текущего турнира куда лучше выступают на своем поле, где поделили очки с теми же каталонцами (1:1), после чего нанесли поражение "Байеру"  - 3:2.

• У "Ромы" пока худшая оборона в группе - "джаллоросси" в пяти играх пропустили 16 мячей.

БАТЭ
• Неманья Милунович, Филип Младенович, Денис Поляков и Максим Володько пропустят следующий матч, если получат по предупреждению.

• С учетом квалификации БАТЭ в текущем розыгрыше не выиграл ни одного гостевого матча из пяти, потерпев три поражения.

• БАТЭ свою первую победу над представителем серии А одержал во втором туре, когда встречался с "Ромой" - 3:2. Статистика матчей в Италии у борисовчан такова: В0 Н1 П3.

• Единственной ничьей в Италии БАТЭ добился 10 декабря 2008 года, когда встречался с "Ювентусом" - 0:0. За гостей в тот раз выступали Дмитрий Лихтарович, Виталий Родионов, Игорь Стасевич и Александр Володько. Нынешний наставник команды Александр Ермакович вышел на замену на 89-й минуте и сыграл свой последний еврокубковый матч в карьере.

Связи между командами и прочее
• Тренер римлян Руди Гарсия знаком с БАТЭ не понаслышке. В сезоне 2012/13 борисовчанам противостоял его "Лилль". В одном из тех матчей БАТЭ одержал свою первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Гарсии была бита 19 сентября 2012 года на своем поле со счетом 1:3. Цвета белорусского клуба в том поединке защищали Александр Глеб, Лихтарович, Дмитрий Мозолевский, Денис Поляков, а также авторы забитых мячей Эдгар Олехнович и Володько.

• Хотя "Лилль" и теперешний защитник "Ромы" Люка Динь выиграли ответный матч в Минске (2:0), БАТЭ финишировал в группе на третьем месте, а "Лилль" остался последним.

• Главный тренер борисовчан Ермакович играл в двух матчах БАТЭ против "Болоньи" в Кубке Интертото в 2002 году (0:2 в гостях, 0:0 дома).

• Футболисты "Ромы" Эдин Джеко и Миралем Пьянич играли за сборную Боснии и Герцеговины в выездном матче с Беларусью (2:0) в квалификации ЕВРО-2012. В составе хозяев был защитник БАТЭ Максим Жавнерчик.

• Михаил Гордейчук и Дмитрий Бага в октябре 2010 года защищали цвета молодежной сборной Беларуси в победном матче с Италией - 3:0. Благодаря разгрому в Борисове хозяева взяли верх по сумме двух встреч (3:2) и пробились в финальную часть ЕВРО-2011.

• Франческо Тотти играл, а Морган Де Санктис остался в запасе в победном для итальянцев матче (4:1) в квалификации ЧМ-2006 в Беларуси. Цвета хозяев в той игре защищал Глеб. Два гола Тотти и точный удар Даниэле Де Росси позволили сборной Италии одолеть Беларусь (4:3) и в домашнем матче того отборочного цикла.

• Глеб помог "Арсеналу" победить "Ювентус" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06 (общ. 2:0) и "Милан" в 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 (общ. 2:0)

• Футболисты, игравшие вместе:
Глеб и Сейду Кейта ("Барселона" 2008-09)

Факты о матче

"Рома"
• "Рома" не смогла забить лишь в двух из 31 последнего матча во всех турнирах. В последний раз это случилось 29 ноября во встрече с "Аталантой" - 0:2. В этом матче римляне проиграли в родных стенах впервые после заключительного тура прошлого сезона.

• В восьми последних матчах за клуб и сборную Джеко забил пять мячей.

• Команда Гарсии не пропустила лишь однажды (2:0 против "Лацио", 8 ноября) в последних 17 матчах. За весь сезон таких случаев было всего два.

• В 15 матчах серии А "Рома" пропустила 18 голов. По прошествии такого же количества туров в двух первых кампаниях под началом Гарсии эти показатели выглядели так: 4 (2013/14) и 11 (2014/15).

• Жервиньо провел на поле 26 минут в матче против "Торино" 5 декабря (1:1), сыграв впервые с 17 ноября, когда в отборочном матче чемпионата мира за сборную Кот-д'Ивуара против Либерии (3:0) получил травму бедра.

• Мохамед Салах травмировал голеностоп в победном матче с "Лацио" и выбыл на срок от месяца до полутора месяцев.

• Тотти не играет с 26 сентября, когда повредил бедро во встрече с "Капри". Капитан "Ромы" провел на поле всего девять минут, выйдя в перерыве на замену вместо Джеко.

• Гол Алессандро Флоренци с дальней дистанции в матче первого тура с "Барселоной" вошел в тройку соискателей награду ФИФА имени Ференца Пушкаша. Победитель будет объявлен 11 января.

БАТЭ
• 29 ноября БАТЭ оформил выход в четвертьфинал Кубка Беларуси, обыграв с общим с счетом 8:1 "Гранит". Ответная встреча завершилась с результатом 3:1.

• Александр Карницкий, вышедший на замену в пятом туре на 73-й минуте, забил в трех последних матчах, в которых попадал в стартовый состав.*

• БАТЭ 16 октября обыграл "Витебск" (2:0) и оформил десятый кряду чемпионский титул. В заключительном туре первенства Беларуси команда Ермаковича разгромила "Слуцк" (4:1) и финишировала с 12-очковым отрывом от обладателя второй строчки "Динамо.

• Голкипер Сергей Черник лидер чемпионата Беларуси-2015 по числу сухих матчей - 16 поединков на ноль (из 24). БАТЭ не пропускал в нынешнем чемпионате до 11-го тура.