Если у вас есть Роналду...

Криштиану Роналду оформил восьмой хет-трик в Лиге чемпионов и вывел "Ювентус" в четвертьфинал.

2018/19 highlights: Juventus 3-0 Atlético

Обзор матча

Пропустив в Мадриде два безответных мяча, туринцы со стартовым свистком бросились к чужим воротам и на 27-й минуте забили. Федерико Бернардески навесил на Криштиану Роналду, он обыграл в воздухе Хуанфрана и отправил мяч в сетку. Через три минуты после перерыва португалец повторил трюк, замкнув головой подачу Жоау Канселу.

Роналду после третьего гола
Роналду после третьего гола©AFP/Getty Images

Мойзе Кен, едва выйдя на замену, был обязан поражать ворота Яна Облака в третий раз. Однако, оторвавшись от защитника, пробил мимо цели. И все-таки до овертайма не дошло. Анхель Корреа сфолил в штрафной на Бернардески, и Роналду реализовал пенальти. Это был 25-й гол нападающего в 32 матчах с "Атлетико".

Мнение репортера: Паоло Меникуччи

Многие говорили, что "Ювентус" способен пробиться в следующий раунд, но кто в это действительно верил? Аллегри верил определенно, хотя понимал, что забить "Атлетико" три мяча - задача невероятно сложная.

Тренер "Ювентуса" подготовил идеальный план на игру, а подопечные его безупречно исполнили. Через Жоау Канселу и дебютанта Лиги чемпионов Леонардо Спинаццолу хозяева постоянно нагнетали давление на флангах, которые были самым уязвимым местом дружины Диего Симеоне. Остальное сделал Роналду, но это уже едва ли кого-то удивило.

Лучший игрок: Криштиану Роналду

Когда летом был приобретен Роналду, туринцы наверняка ждали от новичка чего-то подобного. До сегодняшнего матча португалец забил в Лиге чемпионов всего один мяч, но в самый нужный момент его прорвало.

Два блестящих удара со "второго этажа" позволили хозяевам сравнять счет по сумме двух матчей. Пенальти в концовке поставил в этом противостоянии точку. Роналду имеет шанс выиграть Лигу чемпионов в четвертый раз подряд и в шестой в сумме.

Первые два мяча Роналду забил головой
Первые два мяча Роналду забил головой©Getty Images

Ключевая статистика

• Роналду сделал восьмой хет-трик в Лиге чемпионов и повторил рекорд Лионеля Месси.

• Четыре хет-трика Роналду сделал в плей-офф.

• В плей-офф Роналду забил 63 мяча. На 23 больше, чем ближайший преследователь.

• "Ювентус" в 28 последних домашних матчах Лиги чемпионов потерпел только два поражения.

• Джорджио Кьеллини - пятый игрок в истории "Юве", который провел за клуб 500 матчей.

• "Атлетико" не забил в шести из восьми последних гостевых матчей в Лиге чемпионов.

Что это значит?

"Ювентус" отыгрался в Лиге чемпионов после поражения в первом матче впервые с 2006 года, когда в 1/8 финала был бит "Вердер" (2:3 на выезде, 2:1 дома). Во всех пяти предыдущих случаях после поражения 0:2 в гостях в первом матче туринцы неизменно вылетали. Следующего соперника "Ювентус" узнает в 12:00СЕТ в пятницу на жеребьевке в Ньоне.

Радость игроков ''Юве'' после финального свистка
Радость игроков ''Юве'' после финального свистка©AFP/Getty Images

Для "Атлетико" завершилась серия из 19 двухматчевых еврокубковых противостояний, когда мадридцы выходили дальше после домашней победы в первом матче.

Что дальше?

"Ювентус" продолжит борьбу на двух фронтах и может оформить чемпионство еще до 1/4 финала Лиги чемпионов. Туринцы опережают преследователей в серии А на 18 очков. До возвращения к еврокубковым баталиям (9 или 10 апреля) бело-черные нанесут визит "Дженоа" и "Кальяри" и примут "Эмполи" и "Милан".

"Атлетико" идет вторым в "примере", отставание от "Барселоны" исчисляется семью очками. Впереди важнейшие матчи против "Атлетика", "Алавеса" и "Жироны", а затем визит на "Камп Ноу".