"Ливерпуль" снова переписывает историю

"Ливерпуль" совершил один из величайших камбэков в истории.

Watch the goals from an incredible night at Anfield as Liverpool came back to seal an unlikely place in the UEFA Champions League final.

Обзор матча

"Ливерпуль" выдал один из величайших камбэков за всю историю Лиги чемпионов УЕФА, отыграв у "Барселоны" гандикап в три мяча после первого матча. Невероятный триумф со счетом 4:0 на "Энфилде" выводит команду Юргена Клоппа в финал, где она сыграет с "Аяксом" или "Тоттенхэмом".

Вейналдум ликует
Вейналдум ликует©Getty Images

Хозяева сразу завладели инициативой, и Дивок Ориги забил быстрый гол, пробив мимо Марк-Андре тер Стегена, который парировал удар Джордана Хендерсона. "Барселона" в свою очередь создала несколько опасных моментов до перерыва, но Алиссон не позволил отличиться Лионелю Месси и Коутиньо.

Джорджинио Вейналдум заменил Эндрю Робертсона в перерыве и в итоге стал одним из главных героев матча. В течение трех минут он дважды поразил ворота тер Стегена. Сначала голландец мощно пробил низом со средней дистанции, а затем отлично сыграл головой. Но окончательно "Энфилд" отправил в экстаз Ориги, четко завершивший оригинальный розыгрыш углового Трента Александер-Арнолда.

Мнение репортера: Мэттью Ховарт

Ориги после четвертого гола красных
Ориги после четвертого гола красных©Getty Images

"Энфилд" бурлил эмоциями задолго до того, как Ориги подарил надежду трибунам своим быстрым голом. Но, боже, что же здесь творилось после финального свистка! После дубля Вейналдума в начале второго тайма появилось чувство, что в этом матче может быть только один исход. Эта знаменитая арена видела много удивительных камбэков, но сегодняшний, несомненно, превосходит их все.

Лучший игрок матча: Джорджинио Вейналдум

Дубль Вейналдума перевернул все с ног на голову
Дубль Вейналдума перевернул все с ног на голову©Getty Images

Когда на прошлой неделе Вейналдум вышел в роли "ложной девятки" на "Камп Ноу", для многих это стало шоком. Но тот шок не идет ни в какое сравнение с двумя голами в ворота "Барселоны", которые не только оказали решающее влияние на эту дуэль, но и поразили весь футбольный мир. Дубль за чуть более чем 120 секунд в исполнении голландца напомнил о давнем супер-джокере "Ливерпуля" Дэвиде Фэйрклафе, который тоже умел делать такие замечательные вещи.

Ключевая статистика

1: Это первый дубль в еврокубках для Ориги.

2: Лишь второй раз Вейналдуму удалось забить больше одного гола в еврокубковом матче. В августе 2012 года он сделал хет-трик в составе ПСВ в поединке квалификации Лиги Европы УЕФА против "Зеты".

3: "Ливерпуль" в третий раз в своей истории вышел в финал главного еврокубка дважды подряд (1977, 1978 и 1984, 1985).

Команда Клоппа сыграет в финале Лиги чемпионов во втором сезоне кряду
Команда Клоппа сыграет в финале Лиги чемпионов во втором сезоне кряду©AFP/Getty Images

3: Третий раз команде удается выйти в финал Кубка чемпионов после поражения в первом полуфинальном матче с разницей в три мяча. Раньше это делали "Панатинаикос" (1971) и "Барселона" (1986).

6: "Барселона" лишь в шестой раз в своей истории пропустила четыре гола в еврокубковом матче.

9: "Ливерпуль" выиграл девять из своих 11 полуфиналов в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов.

11: "Ливерпуль" выиграл 11 кряду двухматчевых противостояний в еврокубках.

Что это значит?

После этого драматичного матча "Ливерпуль" завоевал право во втором сезоне подряд сыграть в финале Лиги чемпионов, который станет для клуба в сумме девятым. В Мадриде команда Юргена Клоппа сразится с "Аяксом" или "Тоттенхэмом" и в случае победы станет шестикратным обладателем трофея. Больше только на счету "Милана" (7) и "Реала" (13).

Что дальше?

Лионель Месси в состоянии шока
Лионель Месси в состоянии шока©Getty Images

"Ливерпулю" уже в воскресенье играть матч последнего тура премьер-лиги, в которой красные все еще претендуют на победу. Чтобы завоевать первое за 29 лет золото, им надо обыгрывать дома "Вулверхэмптон" и надеяться, что "Брайтон" отберет очки у "Манчестер Сити".

В чемпионате Испании остается провести еще две тура, но единственный  матч с турнирным значением "Барселона" сыграет 25 мая, когда сразится с "Валенсией" в финале кубка страны.