Все хет-трики на ЕВРО: от Мюллера до Вильи

На 14 чемпионатах Европы было всего восемь хет-триков. UEFA.com вспоминает всех авторов - от Дитера Мюллера в 1976 году до Давида Вильи в 2008-м.

Highlights: Watch every EURO hat-trick

Хет-трик - большая редкость для финальной стадии чемпионата Европы. За 14 турниров лишь восемь раз одному игроку удавалось забить три гола в матче. UEFA.com представляет элитную компанию.

Дитер Мюллер: полуфинал ЧЕ-1976, Югославия - ФРГ 2:4 (доп. вр.)
Этот матч запомнится одним из самых ярких дебютов в истории футбола. Команда Мюллера до его появления на поле проигрывала со счетом 2:1, а сам он вышел на замену всего за 11 минут до финального свистка. Через три минуты дебютант сборной перевел игру в дополнительное время, после чего оформил дубль и принес немцам блестящую победу.

Клаус Аллофс: групповой этап ЧЕ-1980, ФРГ - Нидерланды 3:2
Фамилия Аллофса трижды зажглась на табло, однако доля заслуги в его успехах принадлежит Бернду Шустеру, на счету которого две голевые передачи. Эта победа задала тон выступлениям немцев на турнире. В итоге Аллофс и его товарищи стали чемпионами.

Все голы Платини на ЧЕ-84

Мишель Платини: групповой этап ЧЕ-1984, Франция - Бельгия 5:0
Хозяева турнира начали со скромной победы над Данией со счетом 1:0, зато во втором матче вышли на проектную мощность. На четвертой минуте их лидер удачно сыграл на подборе, затем реализовал пенальти, а под конец отметился точным ударом головой.

Мишель Платини: групповой этап ЧЕ-1984, Франция - Югославия 3:2
Всего через три дня в следующей же игре "трехцветных" капитан снова совершил чудо. Платини остается единственным, кто сделал два хет-трика на одном чемпионате Европы. Выступая в роли свободного художника, великий француз блистал на протяжении всего матча, но все три гола оформил за 18 минут второго тайма, увенчав хет-трик красивым ударом со штрафного.

Марко ван Бастен: групповой этап ЧЕ-1988, Англия - Нидерланды 1:3
В матче открытия голландцы проиграли СССР со счетом 0:1, а ван Бастен не попал в стартовый состав. Игру с англичанами он начал с первых минут и сполна отблагодарил Ринуса Михелса за доверие. Нападающий "Милана" показал себя гением завершения атак, после чего проявлял себя в каждом матче. Чего стоит его удивительный гол в финале в ворота все той же советской команды!

Сержиу Консейсау: групповой этап ЕВРО-2000, Португалия - Германия 3:0
Лотар Маттеус проводил 150-й матч за "бундестим", однако главным героем встречи стал не он. Немцы были в трудной турнирной ситуации и обязаны были побеждать, но смешанный состав португальцев во главе с Консейсау смел их с пути. На том групповом этапе сборная Португалии набрала максимум очков.

Патрик Клюйверт блеснул на ЕВРО-2000
Патрик Клюйверт блеснул на ЕВРО-2000©Getty Images

Патрик Клюйверт: четвертьфинал ЕВРО-2000, Нидерланды - Югославия 6:1
Через неделю после подвига Консейсау в составе оранжевых блеснул Клюйверт. Высокий, но очень подвижный и юркий форвард поразил публику голевым чутьем и техническим оснащением. Клюйверт быстро оформил хет-трик и уже после часа игры был заменен под овации зрителей.

Давид Вилья: групповой этап ЕВРО-2008, Испания - Россия 4:1
Скорость, упорство, голевое чутье - все это характеризует Вилью и его игру в конкретном матче. Первый гол Вилья забил, просто подставив ногу после передачи Фернандо Торреса, последний - совершив красивый сольный рывок. На том турнире форвард "Валенсии" был идеальным завершителем атак сборной, в составе которой блистал целый ряд талантливых созидателей.