Испания - Англия 0:0 (пен. 2:4)
Героями серии пенальти стали вратарь Дэвид Симен и левый защитник Стюарт Пирс.

Дэвид Симен отбивает решающий удар
Дэвид Симен отбивает решающий удар ©Getty Images

После яркой победы над Нидерландами (4:1) в заключительном поединке группового этапа сборная Англии по пенальти одолела Испанию и вышла в полуфинал домашнего ЕВРО-96.

В матче группового этапа с голландцами подопечные Терри Венейблса продемонстрировали феноменальный футбол. Вдохновленные яркой игрой болельщики заполнили трибуны "Уэмбли", но организованная сборная Испании немного сбила спесь с хозяев турнира. В итоге англичане взяли верх лишь в серии 11-метровых благодаря хладнокровию Дэвида Симена.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Главной фигурой в составе сборной Англии был Алан Ширер. Конечно, испанцы прекрасно понимали, какую угрозу представляет мобильный нападающий, и с самого начала старались играть против него очень плотно. Правда, уже на четвертой минуте Ширер избавился от опеки, но с хлестким ударом британца справился Андони Субисаррета.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Пиренейцы быстро установили контроль над игрой и даже дважды послали мяч в ворота хозяев, но арбитр фиксировал офсайд. Наконец, перед перерывом партнеры вывели на свидание с голкипером Хавьера Манхарина. Тот замешкался, и выдвинувшийся из ворот Симен ногами блокировал удар.

Сборная Англии перед матчем на "Уэмбли"
Сборная Англии перед матчем на "Уэмбли"Icon Sport via Getty Images

Концовка первого тайма заставила сборную Англии собраться, и после возобновления игры "три льва" активизировались. Главным образом это удалось сделать за счет действий Стива Макманамана и Пола Гаскойна. Именно последний на 73-й минуте создал голевой момент для Ширера, когда великолепной передачей нашел нападающего на дальней штанге. Тот каким-то чудом послал мяч выше ворот.

Девяносто минут завершились всухую. Поскольку на том чемпионате впервые действовало правило "золотого" гола, судьбу поединка решил бы один забитый мяч. Этого не случилось, зато болельщики увидели первую серию 11-метровых на ЕВРО-96.

Лучший бомбардир ЕВРО-96: Все голы Алана Ширера

Ширер реализовал первую попытку, Фернандо Йерро угодил в перекладину, после чего Стюарт Пирс, который смазал пенальти в полуфинале ЧМ-1990 со сборной Германии, сделал счет 2:1. Дальше англичане тоже били безошибочно, а их победу зафиксировал сейв Симена после удара Мигеля Надаля.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Испания: Субисаррета (к), Абелардо, Алькорта (Хуанма Лопес 72), Надаль, Серхи, Манхарин (Каминеро 46), Амор, Йерро, Бельсуэ, Салинас (Альфонсо 46), Кико