Без шансов для "адзурры"

СССР - Италия 2:0
Голы Геннадия Литовченко и Олега Протасова вывели сборную Советского Союза в финал.

Сборная СССР обыграла очень сильных соперников в полуфинале
Сборная СССР обыграла очень сильных соперников в полуфинале ©Bob Thomas/Getty Images

Два гола, забитые в ворота сборной Италии за пять минут второго тайма, в четвертый раз вывели команду СССР в финал чемпионата Европы.

Советские футболисты начали очень нервно. Уже на второй минуте поединка ведущий защитник команды Олег Кузнецов получил предупреждение, которое лишало его шансов на участие в решающей дуэли. Однако туда еще нужно было попасть, ведь после первой половины игры на табло горели нули.

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Это был добрый знак для непобежденной ранее "скуадры адзурры", которая в трех встречах группового этапа также уходила на перерыв при нулевом счете. Однако на сей раз сборная СССР нарушила приятную для итальянцев традицию. Сначала на 58-й минуте Кузнецов прервал атаку соперника в центре поля и отпасовал на Алексея Михайличенко, который сумел перевести мяч на Геннадия Литовченко. Последний со второй попытки распечатал ворота соперника - 1:0.

Сборная СССР празднует выход в финал
Сборная СССР празднует выход в финалIcon Sport via Getty Images

Почти сразу подопечные Валерия Лобановского удвоили преимущество. Миниатюрный Александр Заваров стремительно прошел по левому флангу и выдал невероятный пас внешней стороной стопы на набегающего по центру ворот Олега Протасова, который без проблем переиграл Вальтера Дзенгу ударом с линии штрафной.

Ринат Дасаев и Джузеппе Бергоми перед матчем
Ринат Дасаев и Джузеппе Бергоми перед матчемIcon Sport via Getty Images

В оставшееся время "скуадра адзурра" так и не смогла распечатать ворота Рината Дасаева, хотя неплохой момент был у 23-летнего звездного форварда итальянцев Джанлуки Виалли. Итак, команда СССР в финале должна была помериться силами с голландцами, которых она победила в стартовом матче группового этапа.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1988

СССР: Дасаев (к), Рац, Бессонов (Демьяненко 36), Хидиятуллин, Кузнецов, Михайличенко, Алейников, Гоцманов, Литовченко, Заваров, Протасов