Трудовая бронза голландцев

Нидерланды - Югославия 3:2 (доп. вр.)
Благодаря точному удару Рууда Геелса в дополнительное время, голландцы завоевали бронзовые медали.

Рууд Геелс (в центре) отличился в дополнительное время
Рууд Геелс (в центре) отличился в дополнительное время Icon Sport via Getty Images

Был ли чемпионат Европы-1976 лучшим в истории - вопрос спорный. Но в том, что матч за третье место на этом турнире был самым ярким из всех "бронзовых" поединков, сомнений нет.

Первый тайм прошел при полном преимуществе голландцев. К 40-й минуте они выигрывали 2:0, однако незадолго до перерыва югославы отквитали один мяч усилиями Йосипа Каталински. Во втором тайме благодаря удачным заменам доминировали уже балканцы. После того как Драган Джаич восстановил равновесие, мало кто сомневался в их победе. Совсем иначе думал Рууд Геелс, принесший Нидерландам победу в дополнительное время.

ЕВРО-1976. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Вряд ли голландцы предполагали, что бронза достанется им с таким трудом. Поначалу вратарь Пит Схрейверс оставался практически без работы, тогда как его югославский коллега Огнен Петрович парировал опасные удары Геелса и Рене ван де Керкхофа. Этот же дуэт разыграл еще одну прекрасную комбинацию, но Геелс пробил мимо ворот.

После того как Вилли ван де Керкхоф забил второй гол, его брат-близнец Рене проверил на прочность штангу ворот соперника. Едва не утратив все шансы добиться результата, югославы неожиданно возродили интригу. Это Каталински завершил проход точным ударом. Воодушевленные этим эпизодом голом балканцы, тем не менее, позволили Геелсу создать еще два опасных момента, прежде чем Джаич со штрафного сравнял счет.

Данило Попивода и Каталински были близки к тому, чтобы принести "югам" победу, но все-таки игра перешла в дополнительное время. Здесь успех сопутствовал голландцам. Геелс воспользовался длинным пасом Кееса Киста, обыграл Каталински и поразил ворота Петровича.

Оранжевым на последних минутах пришлось туго. На их счастье, защитник Вилхелм Суурбир успел вынести мяч с "ленточки". Бронзовые медали стали слабым утешением  для этого талантливого поколения голландских футболистов, которым вскоре предстояло уступить во втором подряд финале чемпионата мира.