Дубль Зидана нокаутирует Англию на ЕВРО-2004

Франция - Англия 2:1
Зинедин Зидан забил два гола в добавленное время и принес Франции победу в драматичном поединке с англичанами.

Зинедин Зидан забил два гола в добавленное время
Зинедин Зидан забил два гола в добавленное время ©Getty Images

Два гола Зинедина Зидана в добавленное время матча с англичанами принесли сборной Франции важнейшие три очка.

На 38-й минуте счет открыл Фрэнк Лэмпард, и казалось, что действовавшие чемпионы Европы начнут ЕВРО-2004 с поражения. Однако плеймейкер "Реала" отквитал этот мяч на первой добавленной минуте блестящим ударом со штрафного.

А затем Стивен Джеррард отдал нерасчетливый пас назад, к мячу устремился Тьерри Анри, и вратарь британцев Дэвид Джеймс был вынужден сбить нападающего "Арсенала" в штрафной, за что удостоился желтой карточки. Зидан подошел к "точке" и оформил дубль, а через несколько секунд судья дал финальный свисток.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Обе команды понесли потери в защитной линии. В отсутствие дисквалифицированного Рио Фердинанда и травмированного Джона Терри в центре обороны сборной Англии вышли Сол Кэмпбелл и Лэдли Кинг. У Франции защитник "Челси" Вильям Галлас заменил травмированного одноклубника Марселя Десайи на правом фланге. Для Лилиана Тюрама, выступающего за "Ювентус", встреча с англичанами стала сотой на международной арене.

В первые минуты активнее смотрелись французы, сразу заработавшие право на угловой. Вскоре неплохой удар с 25 метров нанес Патрик Виейра, но мяч прошел над планкой. Затем напряжение спало, и команды заиграли увереннее - напряжение возникало то у одних, то у других ворот. Запомнились прострел Пиреса и штрафной Зидана, а вот англичане до поры до времени не имели в активе даже полумоментов.

Герои ЕВРО: Уэйн Руни в 2004 году

Сборная Франции уверенно контролировала мяч, поэтому у подопечных Свен-Йорана Эрикссона было мало шансов проявить себя. Неплохой удар нанес Зидан, а секундами позже "трехцветные" были обязаны открывать счет. После навеса Виейра Давид Трезеге из выгоднейший позиции головой послал мяч выше ворот.

Активная игра французов выгодно отличалась от инертных действий сборной Англии, а форварды Майкл Оуэн и Уэйн Руни почти не получали мяча. Но, несмотря на большое преимущество во владении мячом, команда Жака Сантини не смогла поставить перед Дэвидом Джеймсом неразрешимых задач и вскоре оказалась в роли догоняющей.

Первый гол в матче грянул как гром с небес, но в том, что он был забит после розыгрыша "стандарта", не было ничего удивительного. Тем более, что бить штрафной вызвался - кто же еще? - Дэвид Бекхэм. Англичанин исполнил филигранную подачу с правого фланга, и Лэмпард, который в минувшем сезоне вышел на ведущие роли в "Челси", опередил в воздухе Микаэля Сильвестра и головой послал мяч в ближнюю "девятку". Это был его третий гол в 20 матчах за английскую сборную, а французы до этого не пропускали в течение 1078 игровых минут, но любому рекорду однажды приходит конец.

В перерыве Сантини решил обойтись без замен, и его вера едва не воплотилась в гол в самом начале второго тайма, когда Анри сначала пробил прямо в Джеймса, а затем растранжирил два перспективных момента.

Но эта вспышка активности ни к чему не привела, а вот англичане встрепенулись и стали действовать активнее и увереннее. В центре британской защиты Кэмпбелл и Кинг работали так, будто целую вечность играли в одной команде, понимая друг друга с полувзгляда. На 70-й минуте Дариус Васселл заменил сникшего Оуэна, но героем следующего эпизода все равно стал не он, а бывший на поле с самого начала Уэйн Руни.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Спустя две минуты Англия организовала быстрый прорыв, в ходе которого Руни с Васселлом вдвоем вышли на Бартеза. Нападающий "Эвертона" не стал пасовать находящемуся в выгодной позиции партнеру и оказался прав - в штрафной его с нарушением правил настиг Сильвестр, и рефери назначил пенальти.

Защитник "Манчестер Юнайтед" отделался желтой карточкой, но счет 1:0 и 11-метровый, который готовился пробить Бекхэм, не сулили Франции ничего хорошего. Капитан сборной Англии нанес удар в правый угол, однако туда же прыгнул и Фабьен Бартез, спасший ворота от второго гола. Минутами позже Бартез снова вступил в игру. Он не рассчитал позицию при ударе Вассела, и мяч угодил ему прямо в нос. Но главное - ворота остались нетронутыми, а вскоре последовала драматичная развязка.