Гол Манише выводит Португалию в финал ЕВРО-2004

Португалия - Нидерланды 2:1
Сборная Португалии действовала более уверенно в обороне и в атаке, заслуженно выйдя в финал.

Победа Португалии над Нидерландами в полуфинале ЕВРО-2004

В красивом матче, где обе команды искали счастья у чужих ворот, сильнее и удачливее оказались хозяева чемпионата Европы-2004, которые победили со счетом 2:1 и впервые в истории вышли в финал.

Португальцы четко действовали в обороне, ограничив шансы Нидерландов для взятия своих ворот до минимума. Это им удалось - единственный гол в ворота хозяев влетел от ноги их собственного защитника Жоржа Андраде. Правда, это произошло уже при счете 2:0. До этого успех Португалии принесли два хавбека - Криштиану Роналду отменно сыграл на "втором этаже" после углового, а Манише потрясающим крученым ударом поразил верхний угол ворот.

Луис Фелипе Сколари сделал в составе лишь одну замену по сравнению с матчем против англичан, да и то - в большей мере вынужденную. Не совсем здорового форварда Нуну Гомеша заменил отбывший дисквалификацию Паулета.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Наставник сборной Нидерландов Дик Адвокаат перекроил состав более основательно. Травмированного Франка де Бура в центре обороны заменил Вильфред Баума, а на позиции правого атакующего хава вместо Энди ван дер Мейде вышел опытный Марк Овермарс. Из двух правых защитников - Микаэля Райцигера и Джона Хейтинги - тренер отдал предпочтение первому.

Команды, как и следовало ожидать от двух исповедующих атакующий футбол сборных, начали встречу активно и шли вперед. Первый более-менее опасный момент возник у ворот голландцев. Деку исполнил то ли навес, то ли удар с левого угла штрафной, и Эдвин ван дер Сар накрыл мяч у подножия дальней стойки.

Бразилец с португальским паспортом оказался в центре событий и в следующем эпизоде. Переведя мяч из центра на правый фланг, он позволил Луишу Фигу опасно прострелить вдоль ворот. Криштиану Роналду не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу.

Герои ЕВРО: Луиш Фигу в 2004 году

На 12-й минуте Филип Коку грамотно сыграл на подборе и решился на удар метров с 20 - рядом с дальней штангой. После этого соперники чуть успокоились, переключились на длинные передачи, и острые моменты у ворот возникать перестали. Разве что молодой Арьен Роббен запомнился дриблингом на левой бровке, где с ним не всегда мог справиться Мигел.

Реальный шанс открыть счет представился Роналду на 18-й минуте. Проход Фигу слева увенчался пасом назад, который позволил юниору войти в штрафную и пробить в ближний угол. Ван дер Сар был на месте. На 24-й минуте Фигу снова выдал сольный номер, на скорости уйдя от опекуна на бровке и опасно прострелив низом на Паулету, - однако тот к мячу не успел.

По происходящему на поле нельзя было сказать, что какая-то из команд владеет безоговорочным преимуществом, но определенное превосходство Португалии было ощутимо - как в обороне, так и в атаке. Поэтому гол хозяев на 26-й минуте мало кого удивил.

Роналду заработал угловой и через мгновения головой замкнул подачу Деку на границе вратарской. Мяч рикошетом от земли влетел в сетку ван дер Сара. "Оранжевые" могли отыграться буквально тут же, но Овермарс метров с семи пробил в касание "по воробьям". Затем Кларенс Зеедорф пробил головой мимо с передачи Давидса.

На 35-й минуте счет чуть не стал 2:0. Деку забросил мяч на ход набравшему скорость Манише, тот от правого края штрафной мгновенно перевел мяч в центр, где Паулета пробил в касание. В 99 случаях из ста такой удар закончился бы взятием ворот, но только на этот раз ван дер Сар сложился и отвел угрозу.

Слаженные действия португальской обороны подолгу оставляли грозного ван Нистелроя без мяча, но когда тот оказывался в центре внимания, защитникам скучать не приходилось. На 39-й минуте Овермарс выдал манкунианцу проникающий пас, и тот поразил дальний угол ворот Рикарду. Однако радость "оранжевой" торсиды тут же была омрачена флажком лайнсмена - "вне игры".

Лучшие голы ЕВРО-2004

Фигу порадовал фанов, напомнив себя самого лучших времен. Немного пофинтил на чужой половине поля, сбоку вошел в штрафную и нанес изумительный обводящий удар. Штанга!

В перерыве Дик Адвокаат заменил Овермарса на Роя Макая, который занял его место на правом острие атакующего трезубца. Чемпионы Европы-1988 устремились вперед, но настоящей остроты у ворот Рикарду создать не смогли. Зато чуть было дважды не пропустили контратаку. Сначала Фигу нанес удар мимо, а затем Паулета из выгоднейшего положения сильно пробил прямо во вратаря.

Памятуя о прошлых ошибках, Адвокаат не стал осторожничать и заменил защитника Бауму на молодого капитана "Аякса" - атакующего хавбека Рафаэля ван дер Ваарта. Однако, если это и сказалось на игре, то не в пользу "оранжевых". На 58-й минуте Роналду разыграл корнер с Манише, и хав "Порту" от угла штрафной отправил мяч точнехонько в дальнюю "девятку". Поразительной красоты гол и поразительной убедительности заявка на выход в финал!

Но голландцы не были бы голландцами, если бы опустили руки и сдали игру. Джованни ван Бронкхорст добрался до противоположной штрафной и сделал подачу на дальнюю штангу, где ждал ван Нистелрой. До нападающего мяч не дошел, но Португалии это не помогло. Даже наоборот - Жорж Андраде в попытке перехватить пас срезал снаряд в свои ворота - 2:1.

Увидев, что Нидерланды взяли себя в руки и стали действовать гораздо лучше, Сколари заменил Роналду на более нацеленного на разрушение Пети, а чуть позже бросил в бой Нуну Гомеша, убрав ничем не проявившего себя Паулету.

Все голы Криштиану Роналду на ЕВРО

На 78-й минуте подуставший Фигу бросил в прорыв по флангу Мигела, тот отпасовал в центр штрафной Гомешу, который не пожадничал и выдал мягкую передачу на ногу Манише. Нидерланды спас только отчаянный бросок Коку под удар полузащитника.

Голландцы попытались организовать штурм португальской крепости, для чего Адвокаат выпустил на поле мощного Пьера ван Хоэйдонка. Но сначала Рикарду молниеносно сыграл на выходе, опередив ван дер Ваарта, а затем справился с его несильным ударом из-за пределов штрафной.

Еще один шанс выпал ван Хоэйдонку, который сам заработал опасный штрафной и сам выстрелил в стенку. На последней минуте Деку имел возможность сделать счет 3:1, но не смог увенчать выход один на один точной концовкой - ван дер Сар был на высоте. К сожалению, этой высоты не хватило всей "оранжевой" команде, которая в очередной раз остановилась в манящей близости от финала.

Прямая речь

Луис Фелипе Сколари празднует выход в финал
Луис Фелипе Сколари празднует выход в финалIcon Sport via Getty Images

Нападающий сборной Португалии Луиш Фигу: "Очень гордимся достигнутым и рады, что сделали это на родине - на глазах собственных болельщиков. Еда ли можно было мечтать о большем, чем выход в финал. Испытываю довольно ощутимое давление, но если выступаешь на высшем уровне, то должен уметь с ним справляться".

Полузащитник сборной Португалии Манише: "Гол получился на загляденье, однако главное, что мы победили. Мне все равно, кто нам будет противостоять в финале. Прежде всего нужно думать о собственной игре".

Нападающий сборной Нидерландов Рууд ван Нистелрой: "Ужасное чувство. Очень тяжело. Мы сумели сократить разрыв до минимума, но и только. Португальцы не использовали ряд отличных моментов. Мы бросили на алтарь победы все свои силы. Однако чемпионат мы покидаем с гордо поднятой головой. Команда сплотилась. Мы дошли до полуфинала, хотя нашей целью был финал. Смириться с этим непросто".