Испания за бортом ЕВРО-2004

Испания - Португалия 0:1
Гол Нуну Гомеша вывел сборную Португалии в 1/4 финала, а испанцы выбыли из борьбы.

Автор единственного гола Нуну Гомеш (в центре)
Автор единственного гола Нуну Гомеш (в центре) ©Getty Images

Гол вышедшего на замену Нуну Гомеша на 57-й минуте принес сборной Португалии победу и выход в четвертьфинал ЕВРО-2004, а испанцы покидают турнир уже после группового этапа.

Матч был необычайно важен для обеих команд, поэтому зрители так и не увидели красивого футбола. Для выхода в 1/4 финала испанцам хватало ничьей, а вот команде Луиса Фелипе Сколари три очка нужны были как воздух. Точный удар нападающего "Бенфики" позволил сборной Португалии занять первое место в группе А, греки финишировали вторыми, а Испания осталась третьей.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Единственный гол был забит благодаря удачной замене Сколари, который пытался как-то усилить атаку, тщетно старавшуюся хоть раз огорчить сборную Испании. В перерыве место Паулеты занял Нуну Гомеш. Вскоре форвард получил точный пас от Луиша Фигу на линии штрафной, развернулся лицом к воротам и с 18 метров поразил левый нижний угол. Касильяс был бессилен.

По сравнению со вторым матчем, в котором хозяева со счетом 2:0 взяли верх над россиянами, Сколари сделал лишь одну перестановку в составе. Криштиану Роналду второй раз в карьере вышел в "основе", заменив Симау.

Герои ЕВРО: Луиш Фигу в 2004 году

Наставник сборной Испании Иньяки Саес сделал четыре замены: вместо травмированного Хосебы Эчеверрии и дисквалифицированного Карлоса Марчены на поле вышли Хоакин Санчес и Хуанито соответственно. Кроме того, в стартовом составе появились форвард Фернандо Торрес и хавбек Хаби Алонсо.

В первые минуты инициативой владели португальцы. Деку отлично выглядел в центре поля, а Криштиану Роналду и Фигу время от времени менялись флангами, порой создавая остроту у ворот Касильяса. Правда, в первые 15 минут вратарь сборной Испании почти не вступал в игру. Хозяевам не хватало точного последнего паса. В самом начале встречи желтые карточки получили Давид Албелда и Паулета. Последний из-за этого пропустит четвертьфинал.

Испанцы до поры до времени отсиживались в обороне, пока наконец Висенте чуть было не нашел в штрафной Рауля. Почти сразу же после этого Роналду выводил на удар Паулету, но Иван Эльгера в отчаянном подкате перевел мяч на угловой. Мог открыть счет и Деку - мяч после его выстрела с 12 метров попал в защитника.

Однажды в прорыв по правой бровке убежал Мигел. Его удар заставил Касильяса впервые продемонстрировать мастерство. Испанцы ответили опасной атакой, которую мог завершить Торрес, но Рикарду хорошо сыграл на выходе. Отличный шанс команда Иньяки Саеса упустила на 34-й минуте, когда Рауль не смог замкнуть передачу Висенте, и Нуну Валенте на пару с Рикарду сумели вынести мяч.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Под занавес первого тайма обе команды не реализовали еще по одному голевому моменту. Сначала Хаби Алонсо подал угловой, и Торрес головой запустил мяч в небеса, а в ответной атаке после навеса Фигу с левой бровки Роналду головой пробил мимо.

В начале второго тайма отлично сыграл Жорж Андраде, который прервал прострел Висенте точно на ногу Раулю. Затем дальний удар наносил Манише - опять в "молоко". Пропущенный гол заставил сборную Испании пойти вперед. На 62-й минуте Торрес подхватил мяч после проникающей передачи Хаби Алонсо, но пробил в штангу. В эти минуты подопечные Сколари отбивались из последних сил.

В одном моменте блестяще сыграл Рикарду Карвалью. Висенте перебросил вышедшего из ворот Рикарду, однако защитник "Порту" успел вынести мяч с "ленточки". Последовала подача с углового, и Хуанито головой направил снаряд в перекладину, а затем немного неточный удар нанес Висенте. Чуть позже восстановить статус-кво мог Торрес, но нападающий "Атлетико" со "второго этажа" вновь пробил мимо.

Однако, даже ведя в счете, опаснее атаковали португальцы. За две минуты до финального свистка Коштинья бил головой в упор после навеса Нуну Валенте - мяч прошел над планкой. Рауль Браво успел выбить мяч из пустых ворот после выстрела Манише, которому ассистировал Нуну Гомеш.