Праздника не вышло

Ожидалось, что 12 июня станет днем Португалии, но греки сумели испортить настроение болельщикам хозяев, выиграв со счетом 2:1.

Такого поворота событий не ожидал никто. 12 июня должно было стать днем Португалии. Пять лет назад страна получила право на проведение первенства континента, за эти годы было построено 10 новых стадионов, и сегодняшний день должен был стать праздником для португальских любителей футбола.

"Запрещено не выигрывать"
Сборная Португалии начала борьбу на ЕВРО-2004™ матчем на стадионе "Драгау" против Греции. В статье самой популярной местной спортивной газеты A Bola говорилось: "Сегодня запрещено не улыбаться, не праздновать и, если мы можем так говорить, не добиться победы".

Улыбки эллинов
Правда, по окончании матча в Порту радовались и улыбались только футболисты и болельщики сборной Греции. Голы Георгиоса Карагуниса и Ангелоса Басинаса в начале каждого из таймов помогли эллинам победить в матче открытия чемпионата Европы со счетом 2:1. Португальцы стали первыми, кто уступил на своем поле в стартовом поединке континентального первенства с тех пор, как в 1984 году эта традиция появилась на свет.

Активность гостей
У греков не было лучшего способа испортить настроение португальским любителям футбола. Фернанду Коуту не зря говорил, что встреча с подопечными Отто Рехагеля "вызывает у него беспокойство" - с первых минут греки завладели преимуществом, заставив приутихнуть местных фанов.

Счет удвоен
Почти сразу же мог отличиться Ангелос Харистеас, но не попал по мячу, зато на 7-й минуте Карагунис метров с 20 нанес неотразимый удар в нижний угол ворот Рикарду. Всем стало понятно, как греки сумели провести 15 матчей подряд без поражений, ну а на пятой минуте второго тайма Ангелос Басинас уверенно реализовал пенальти и удвоил счет.

Маловато будет
Под занавес встречи вышедший на замену Криштиану Роналду отыграл один мяч, но этого оказалось недостаточно, и теперь португальцам надо любыми способами одолеть сборную России в среду, чтобы рассчитывать на выход из группы.

Нужна поддержка!
Поддержка хозяевам турнира обеспечена, хотя после финального свистка Пьерлуиджи Коллины в адрес подопечных Луиса Фелипе Сколари и раздавался недовольный свист. Сам бразильский специалист попросил всю страну поддержать футболистов национальной команды, и его призыв не остался незамеченным - за исключением сектора с греческими болельщиками весь стадион пестрил флагами Португалии. Правда, хозяевам это не помогло.