Норвежская развязка

Норвегия - Молдова 2:0
Победу хозяевам принесли два гола в концовке матча.

Голы Фредрика Стремстада и Стеффена Иверсена продлили победную серию сборной Норвегии на старте квалификации ЕВРО-2008™. Команда Молдовы сопротивлялась отчаянно, однако, оставшись вдесятером, гости в итоге все-таки дрогнули.

Достойное сопротивление
В субботу норвежцы со счетом 4:1 на выезде переиграли венгров, сумев сегодня развить свой успех. Футболисты Анатолия Теслева в Осло смотрелись более чем достойно, а ведь в самом дебюте второго тайма они остались в меньшинстве - нападающий Виктор Берко получил красную карточку. Переломными стали последние 20 минут встречи, когда отличились Стремстад и Иверсен.

Несвоевременное удаление
Оге Харейде по сравнению с поединком против венгров внес в состав своей команды всего одну перестановку. Оле-Гуннара Сульшера, отметившегося в Будапеште дублем, в "основе" заменил Фроде Йонсен. Гости же после минимального поражения от действующим чемпионов Европы греков решили состав не менять. Хозяева с ходу захватили инициативу. Особенно ярко в первые четверть часа на левом фланге смотрелся Мортен Гамст Педерсен. Чуть позже пристрелку по воротам Сергея Пащенко начал Стремстад - после первого удара автора победного гола мяч на себя приняла перекладина.

Драматичная развязка
А в самом дебюте второй половины к игровому преимуществу хозяев добавилось преимущество численное. После удаления Берко атаки норвежцев гости сдерживали довольно долго. Переломный момент наступил на 73-й минуте, когда Джон Карью навесом с углового нашел голову Стремстада, отправившего мяч в сетку. Вышедший на замену Иверсен снял все вопросы шесть минут спустя. Перед гостевым поединком с греками в активе норвежцев набралось шесть очков, а сборная Молдовы в своем следующем матче дома сыграет с боснийцами.