Старые счеты

В заключительном поединке группы D сборная Испании сразится с чемпионами Европы греками, которым уступила путевку в 1/4 финала ЕВРО-2004™.

В августе 2007 года Давид Сильва забил победный гол сборной Испании в ворота греков ©Getty Images

В заключительном поединке группы D сборная Испании сразится с действующими чемпионами Европы греками, которым уступила путевку в четвертьтфинал ЕВРО-2004™.

• В матче последнего тура группового этапа ЕВРО-2004™ испанцы проиграли португальцам и сошли с дистанции. В свою очередь греки, до этого вырвавшие у сборной Испании ничью со счетом 1:1, пробились в плей-офф.

• Испанцы считались фаворитами очной встречи в Порту и повели в счете на 28-й минуте, когда отличился Фернандо Морьентес. Однако на 66-й минуте Ангелос Харистеас восстановил статус-кво.

• Ту встречу 16 июня 2004 года команды провели в следующих составах:
Греция: Антониос Никополидис, Юркас Сейтаридис, Михалис Капсис, Траянос Деллас, Панайотис Фиссас, (Стилианос Венетидис), Стилианос Яннакопулос (Демис Николаидис), Теодорос Загоракис, Георгиос Карагунис (Вассилиос Цартас), Константинос Кацуранис, Зисис Вризас, Ангелос Харистеас.
Испания: Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Иван Эльгера, Карлос Марчена, Рауль Браво, Хосеба Эчеверрия (Хоакин Санчес), Давид Албелда, Рубен Бараха, Висенте Родригес, Фернандо Морьентес (Хуан Карлос Валерон), Рауль Гонсалес (Фернандо Торрес).

• До этого сборные Греции и Испании сражались в одной отборочной группе в квалификации ЧЕ-2004. В первом матче в Афинах 7 сентября 2002 года испанцы добились уверенной победы - 2:0. По голу забили Рауль и Хуан Карлос Валерон. Однако 7 июня 2003 года команда Отто Рехагеля взяла реванш в Сарагосе. Гол Стилианоса Яннакопулоса на 42-й минуте принес грекам первую победу над испанцами в истории и первое место в группе.

• Тем не менее, общая статистика говорит в пользу испанских футболистов, которые в девяти предыдущих поединках с греками добились шести побед при лишь одном поражении.

• Последняя встреча 22 августа 2007 года в Салониках завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Луиса Арагонеса, которая дважды уступала по ходу поединка.

• На перерыв команды ушли при счете 2:1. На голы Теофаниса Гекаса и Константиноса Кацураниса испанцы ответили лишь точным ударом Карлоса Марчены. Однако после перерыва Давид Сильва не только сравнял счет на 68-й минуте, но и под занавес встречи забил победный мяч в ворота Константиноса Халкиаса. Этот матч стал прощальным для многолетнего капитана греков Теодороса Загоракиса.

• В тот день команды предстали в следующих составах:
Греция: Антониос Никополидис (Константинос Халкиас), Юркас Сейтаридис (Лукас Винтра), Траянос Деллас (Параскевас Анцас), Михалис Капсис, Вассилис Торосидис (Христос Пацацоглу), Ангелос Басинас (Александрос Циолис), Георгиос Карагунис, Теодорос Загоракис (Иоаннис Гумас), Константинос Кацуранис (Димитриос Пападопулос), Теофанис Гекас, Димитриос Салпингидис.
Испания: Хосе Рейна, Анхель Лопес, Карлос Марчена, Хуанито Гутьеррес, Мариано Перния, Давид Сильва, Хави Эрнандес (Луис Гарсия), Давид Албелда (Хаби Алонсо), Хоакин Санчес (Цеск Фабрегас), Давид Вилья (Мигель Анхель Ангуло), Фернандо Торрес (Андрес Иниеста).

• С января 2006 года капитан сборной Греции Ангелос Басинас выступает в составе "Мальорки", цвета которой также защищает нападающий испанцев Даниэль Гуиса.

• Защитник греков Юркас Сейтаридис играет в мадридском "Атлетико", где его одноклубниками являются футболисты сборной Испании Луис Гарсия, Антонио Лопес, Пабло Ибаньес, Мариано Перния, Хосе Антонио Рейес и Миста. До перехода в "Ливерпуль" за столичный клуб выступал нападающий сборной Испании Фернандо Торрес.

• Резервный вратарь сборной Греции Константинос Халкиас с января по июнь 2006 года пробовал свои силы в выступавшей во втором испанском дивизионе "Мурсии".

• Футболисты сборной Греции Траянос Деллас и Никос Либеропулос, выступающие за АЕК, явно будут непрочь поквитаться с испанцами за поражения в сезоне 2007/08 на клубном уровне. Сначала афинский клуб с общим счетом 1:6 в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА уступил "Севилье", где играет третий вратарь сборной Испании Андрес Палоп. На групповом этапе Кубка УЕФА греки уступили "Вильяреалу", цвета которого защищает Анхель Лопес. Наконец, "Хетафе" выбил АЕК из 1/16 финала со счетом 4:1 по сумме двух матчей.

• Испанские "сборники" Икер Касильяс и Серхио Рамос помогли "Реалу" на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 со счетом 4:2 переиграть дома "Олимпиакос", в составе которого вышли Антониос Никополидис, Христос Пацацоглу, Йероклис Столтидис, Параскевас Анцас и Вассилис Торосидис. В том матче Торосидис получил красную карточку, которая не позволила ему принять участие в ответной встрече в Греции - 0:0.

• В финале чемпионата Европы среди молодежи 31 мая 1998 года Испания с Гути в составе добилась минимальной победы над греками, за которых играли Анцас, Басинас, Деллас, Иоаннис Гумас и Георгиос Карагунис.

• На клубном уровне Отто Рехагелю встречи с испанцами ничего хорошего обычно не несли. В первом круге Кубка УЕФА-1986/87 его "Вердер" уступил мадридскому "Атлетико" с общим результатом 2:3. В Суперкубке УЕФА-1992/93 бременцы с тем же счетом проиграли "Барселоне".

• Будучи футболистом, Арагонес в первом круге Кубка УЕФА-1971/72 в составе "Атлетико" проиграл по правилу выездного гола "Паниониосу". Победив со счетом 2:1 дома, мадридцы уступили на выезде - 0:1.

• Сборная Греции в третий раз принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы. Участник ЧЕ-1980 добился наибольшего успеха четыре года назад в Португалии, где завоевал золотые медали. В финале с минимальным счетом были обыграны хозяева турнира.

• Сборная Испании примет участие в финальной стадии чемпионата Европы в четвертый раз подряд. В 1984 году она завоевала серебро во Франции, а лучшим результатом команды стала победа на ЧЕ-1964. На своем поле в финале была обыграна сборная СССР - 2:1.

• Это тринадцатый по счету чемпионат Европы и восьмой, финальная стадия которого содержит групповой этап.