Чудо по-французски

Полуфинальная схватка ЧЕ-1984 включила в себя все: предельный накал, тотальное преимущество одной команды, спасение второй и три гола в экстра-тайме.

Какие-то мгновения спустя марсельский стадион взорвется неописуемой эйфорией
Какие-то мгновения спустя марсельский стадион взорвется неописуемой эйфорией ©AFP

Франция - Португалия 3:2, доп. вр.
(Домерг 24 114, Платини 119; Руй Жордау 74 98)
Марсель, 23 июня 1984 года

Те, кто застал полуфинал чемпионата Европы 1984 года, не зря именуют его самым зрелищным поединком в истории турнира. По своему сюжету матч напоминает легендарную схватку сборных ФРГ и Италии в 1/2 финала ЧМ-1970, когда одна из команд безраздельно властвовала на поле в течение всего матча, вела в счете, но упускала преимущество на последних минутах. В дополнительное время команды забили больше мячей, чем в основное, а победный гол на свой счет записал Мишель Платини.

Встреча изобиловала размашистыми атаками, но стартовые 20 минут были скорее насыщены частыми нарушениями правил, одно из которых привело к первому голу. Антониу Фрашку сфолил на Платини, но вместо капитана по воротам португальцев с левой неожиданно пробил Жан-Фарнсуа Домерг. После удара защитника мяч чиркнул по голове стоявшего в стенке Жоау Пинту и влетел в "девятку".

Португальцы действовали в два форварда, однако главные события проходили у их собственных ворот. Голкипер Мануэл Бенту трудился в поте лица. Не раз и не два он вставал на пути Луиса Фернандеса и Платини и дважды парировал коварные удары Алена Жиресса. Встреча всецело шла под диктовку французов, нити игры которых в своих руках держал Платини.

Однако португальцы отказывались сдаваться и на 74-й минуте были награждены за стойкость. Фернанду Шалана подхватил мяч у левого угла штрафной и навесил на забытого защитниками Руя Жордау. Нападающий без помех замкнул навес головой, забив свой первый мяч на турнире во Франции. Бенту тем временем продолжал геройствовать в рамке. Незадолго до конца основного времени вратарь, которому два дня спустя исполнилось 36 лет, бесстрашно прервал прорыв Платини и каким-то чудом успел заблокировать удар поспевшего на добивание Дидье Сиса.

Его визави Жоэль Батс по-настоящему заиграл уже в дополнительное время. Француз отбил опасный удар Нене, но к тому времени португальцы уже вышли вперед. Вновь сыграла связка Шалана - Жордау: первый навесил, а второй послал мяч в сетку рикошетом от газона. Казалось, в этот вечер фортуна отвернулась французов, бросивших все свои силы в атаку. Пять минут отделяли Португалию от выхода в финал, когда Ивон Ле Ру бросил в прорыв Платини. Вратарь накрыл хавбека "трехцветных", но тот успел скатить мяч влево под удар Домерга. Защитник, праздновавший в тот день свое 27-летие, забил второй мяч в матче, на турнире и за все время выступлений за сборную Франции.

Судьбу полуфинала должна была, наверное, решить серия 11-метровых, но хозяевам чемпионата посчастливилось дожать соперника в игровое время. Успех принесла фактически последняя атака, которую разогнал Жан Тигана. Хавбек "Бордо" подхватил мяч после своего же неудачного паса, промчался с ним практически до лицевой и уже в падении отпасовал на линию вратарской к Платини. Легендарный плеймейкер выдержал секундную паузу и пробил уже в пустые ворота над головами распластавшихся защитников.

Образ лучезарного Платини, несущегося с вытянутыми руками на фоне буйства французских триколоров, стал символом чемпионата. Португальцы проявили высочайшую стойкость, но остановить французов в тот год не было под силам никому. Тем более, что в их составе играли футболисты уровня Платини и Тигана, также отмечавшего в тот день свой день рождения.

Что было дальше?
Девятый мяч Платини на чемпионате и гол Бруно Беллона под занавес встречи принесли французам победу в финале над сборной Испании со счетом 2:0. Два года спустя "трехцветные", как и в 1982-м, дошли до полуфинала чемпионата мира, где опять уступили сборной ФРГ. Следующий крупный турнир состоялся во Франции в 1998 году и вновь завершился победой хозяев, взявших на этот раз золото Кубка мира. Еще четыре года спустя французы победили на ЕВРО-2000, в полуфинале которого одолели в дополнительное время все тех же португальцев. Дошла команда Франции и до решающего поединка на ЧМ-2006, но пала в серии пенальти жертвой итальянцев.