Как дрогнули фавориты

Несмотря на лидерство в отборочных группах ЕВРО-2012, Англия, Франция и Германия не смогли выиграть свои спарринги. UEFA.com представляет обзор товарищеских встреч вторника.

Сборная Германии потерпела первое поражение с лета 2010 года
Сборная Германии потерпела первое поражение с лета 2010 года ©UEFA.com

Многие претенденты на выход в финальную стадию ЕВРО-2012 проводили во вторник товарищеские матчи. UEFA.com рассказывает о большинстве спаррингов, тогда как на нашем сайте вы также найдете отдельные отчеты о товарищеских матчах Украина - Италия (0:2), Греция - Польша (0:0)Катар - Россия (1:1) и Беларусь - Канада (0:1).

Германия - Австралия 1:2
Немцы потерпели первое поражение с тех пор, как уступили в полуфинале ЧМ-2010. В свою очередь, сборная Австралии взяла реванш у Германии за разгромное поражение на групповом этапе мундиаля в ЮАР. На 26-й минуте счет открыл Марио Гомес, но после перерыва характер поединка изменился. В середине второго тайма Дэвид Карни пробил Тима Визе и восстановил паритет. Всего через две минуты Гарри Кьюэлл заработал 11-метровый, который реализовал Люк Уилкшир. "Очень обидное поражение. В первом тайме мы контролировали ход игры, здорово проявили себя молодые футболисты", - сказал по окочании встречи тренер бундестим Йоахим Лев.

Франция - Хорватия 0:0
Сборная Хорватии быстро реабилитировалась за поражение с минимальным счетом в Грузии в рамках квалификации ЕВРО-2012. Тренер "трехцветных" Лоран Блан существенно изменил состав, если сравнивать с отборочным поединком против Люксембурга (2:0), и в завершающей стадии атаки французы выглядели неубедительно - хорошие моменты для взятия ворот загубили Карим Бензема и Жереми Менез. За 22 минуты до финального свистка в штангу угодил Адиль Рами, который вскоре был заменен из-за травмы плеча. Гостям же лучше удался первый тайм, а самый реальный шанс открыть счет выпал на долю Ивана Перишича, чей удар на 38-й минуте парировал Юго Льорис.

Англия - Гана 1:1
Асамоа Гьян отличился в добавленное время, принеся гостям ничью на "Уэмбли". Англичане, которые в субботу обыграли Уэльс с результатом 2:0, вышли вперед перед самым перерывом. Свой первый мяч на международной арене забил Энди Кэрролл. Незадолго до этого идеальный голевой момент загубил Эшли Янг, не попавший в цель с двух метров. Казалось, что дело так и закончится минимальной победой британцев, однако в самом конце Гьян изловчился-таки пробить Джо Харта.

Португалия - Финляндия 2:0
В дебютном матче за сборную Португалии Рубен Микаэл сделал дубль. В субботу португальцы не смогли обыграть Чили (1:1), зато взяли верх над финнами в Авейру. Полузащитник "Порту" вывел команду Паулу Бенту вперед на десятой минуте, воспользовавшись прострелом Рикарду Куарежмы. За 19 минут до конца Микаэл оформил дубль - на сей раз герою матча ассистировал лидер "Манчестер Юнайтед" Нани.

Ирландия - Уругвай 2:3
Полуфиналисты чемпионата мира-2010 уругвайцы в Дублине реабилитировались за поражение от эстонцев в пятничном спарринге. На 12-й минуте Диего Лугано вывел гостей вперед, но вскоре Шейн Лонг восстановил паритет, точно пробив со "второго этажа". В середине тайма отличился Эдинсон Кавани, а затем преимущество южноамериканцев увеличил Абель Эрнандес. Через три минуты после перерыва Кит Фэхи с пенальти сократил разницу в счете до минимума. Однако уйти от поражения зеленым не удалось, хотя в концовке идеальный момент отличиться был у Энди Кеога.

Словакия - Дания 1:2
Первую победу в 2011 году датчане одержали в Трнаве - ее скандинавам принес гол полузащитника "Брондбю" Микаэля Крон-Дели за 18 минут до конца. Уже на третьей минуте после прострела Денниса Роммедаля Корнел Салата срезал мяч в собственные ворота. В середине тайма Никлас Беннтнер обязан был удваивать счет. Однако мяч влетел в другие ворота - на исходе получаса Филип Голошко воспользовался неразберихой в оборонительных порядках сборной Дании. Во втором тайме датчане владели ощутимым преимуществом, но упускали один момент за другим, пока слово не взял Крон-Дели.

Кипр - Болгария 0:1
На 19-й минуте футболист хозяев Александрос Гарпоцис поразил цель, но его гол был отменен из-за офсайда. Вскоре хороший момент у противоположных ворот загубил Цветан Генков, головой запустивший мяч в небеса. Сплоховал и Станислав Манолев, а Мартин Петров за десять минут до перерыва показал, как надо действовать в завершающей стадии атаки. Он выиграл забег к мячу у защитника, после чего обвел вратаря Антониса Гиоргаллидеса и поразил цель. Кипер киприотов не позволил Петрову оформить дубль во втором тайме. Затем блеснул мастерством уже вратарь болгар Владислав Стоянов, отразивший выстрел Нестора Митидиса из убойной позиции.