Аксель, Витсель, дубль!

Австрия - Бельгия 0:2
Дубль Акселя Витселя принес "красным дьяволам" уверенную победу над австрийцами.

Австриец Мартин Харник (слева) против бельгийца Акселя Витселя
Австриец Мартин Харник (слева) против бельгийца Акселя Витселя ©Getty Images

Два гола Акселя Витселя, забитые на 6-й и 50-й минутах матча в Вене, позволили бельгийцам одержать победу над сборной Австрии и догнать соперника в турнирной таблице группы А.

Со стартовым свистком российского арбитра Владислава Безбородова гости завладели инициативой, и если сначала Муссу Дембеле, который выходил один на один с Юргеном Махо, догнал защитник, то Витсель воспользовался своим шансом на сто процентов. На шестой минуте полузащитник "Стандарда" первым успел на передачу в штрафную и головой переправил мяч в сетку мимо Махо, который неудачно вышел на перехват.

Подопечные Дитмара Константини быстро оправились от пропущенного гола и в конце первой десятиминутки должны были сравнивать счет. Под прессингом австрийцев капитан "красных дьяволов" Даниэль ван Буйтен подарил мяч Марку Янко. Главный австрийский забивала выскочил на свидание с Симоном Миньоле, но переиграть голкипера не мог.

Казалось, еще немного, и хозяева арены "Эрнст Хаппель" дожмут бельгийцев, которые сконцентрировали большие силы на подступах к своим воротам. Но не тут-то было. Команда Жоржа Леекенса не теряла концентрации в защите и не забывала о контратаках. Дважды в результате быстрых прорывов на ударной позиции оказывался Дембеле, но первый выстрел нападающего "Фулхэма" пришелся точно в руки Махо, а при выполнении второго ему не хватило точности.

В начале второго тайма бельгийцы увеличили отрыв. Тимми Симонс разогнал атаку на правом фланге, после чего выполнил подачу на дальнюю штангу, где Витсель первым касанием принял мяч на грудь, а вторым с нескольких метров расстрелял Махо - 2:0. Наставник австрийцев сразу попытался оживить игру, выпустив на поле Штефана Майерхофера и Ясина Пехливана. Эффект был достигнут - хозяева заиграли повеселее.

Они пошли вперед большими силами и до финального свистка создали несколько голевых моментов, но ни Пехливану, ни Марко Арнаутовичу, ни Мартину Харнику огорчить Миньоле не удалось. Сборная Австрии потерпела первое поражение в отборочном цикле ЕВРО-2012 и позволила бельгийцам догнать себя по набранным очкам - у обоих команд по семь баллов.