Гомес продолжает забивать

Азербайджан - Германия 1:3
После победы в Баку немецкая сборная оказалась в шаге от выхода в финальную стадию ЕВРО.

Авторы голов Месут Эзил и Марио Гомес
Авторы голов Месут Эзил и Марио Гомес ©Getty Images

Голы Месута Эзила, Марио Гомеса и Андре Шюррле принесли сборной Германии победу в Баку, которая значительно приблизила команду Йоахима Лева к выходу в финальную стадию ЕВРО-2012.

По сравнению с недавним матчем в Казахстане, в центре азербайджанской обороны пару Рашаду Садыгову составил 22-летний Вургун Гусейнов, а на левом фланге обороны появился Эльнур Аллахвердиев. Вместо Рауфа Алиева в атаку был выдвинут Вагиф Джавадов, тогда как его место слева было доверено Вугару Надырову. Даже несмотря на поражение в Астане со счетом 1:2, трибуны Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова были заполнены до отказа.

Хозяевам не удалось сохранить в течение всего матча тот атакующий напор, что был в их действиях поначалу. Уже на девятой минуте форвард "Карабаха" Вугар Надыров опасно пробил с 25 метров, и лишь в последний момент Мануэль Нойер перевел мяч на угловой. А спустя еще девять минут уже мастерство Камрана Агаева и штанга спасли сборную Азербайджана от гола со штрафного в исполнении Месута Эзила.

На стартовом отрезке матча сборная Азербайджана сделала все возможное, чтобы поймать кураж и оправдаться перед заполненным стадионом за поражение от Казахстана. Но в матче с соперником такого уровня одного настроя недостаточно. Ближе к середине тайма немецкая машина набрала обороты, прибавила в скорости, и этого хватило ей для того, чтобы открыть счет. На 30-й минуте Эзил в свойственной ему манере, левой ногой мягко направил мяч в сетку с острого угла.

Немцы продолжали владеть инициативой, но до поры до времени явных голевых моментов у ворот Агаева все же не возникало. Завершиться со счетом 1:0 первому тайму не дал тот же Эзил. Плеймейкер гостей снова взял игру на себя и высмотрел на дальней штанге Гомеса. Тот, бывший незаметным весь первый тайм, забил свой дежурный гол - 0:2.

Начало второго тайма выдалось убаюкивающим. Долгое время дело не доходило до опасных ударов, и борьба шла в середине поля. Попытавшись оживить игру, Берти Фогтс выпустил на поле вингера Арифа Исаева вместо активного Афрана Исмайлова. Видя, что прорвать крепкую немецкую оборону не получается, азербайджанцы попытались проверить бдительность Нойера дальними ударами, но Джавадов и Надыров (дважды) били прямо во вратаря.

На 64-й минуте азербайджанцы поразили-таки ворота Нойера, но - Надыров сделал это из офсайда. Спустя десять минут прекрасная комбинация удалась гостям. Эзил и Гомес своей перепасовкой посеяли панику в обороне хозяев, и полузащитник "Реала" мог оформить дубль, пробив на исполнение, но мяч разминулся со штангой.

У хозяев к этому времени самым опасным моментом так и остался дальний удар Надырова в первом тайме, не превратившийся в гол из-за блестящей реакции вратаря. Мог на 85-й минуте огорчить Нойера вышедший на замену Мурад Гусейнов, но, приняв мяч в чужой штрафной, форвард "Габалы" пробил чуть выше цели.

Все же Гусейнову удалось отличиться. Сделал он это на 89-й минуте после паса другого резервиста - Рашада Садигова. Помчавшись вперед, хозяева пропустили третий гол. Его автором стал Андре Шюррле, также появившийся на поле незадолго до этого. Как и два года назад в отборочном цикле ЧМ-2010, сборная Азербайджана уступила Германии дома с разницей в два мяча. Правда, забив на этот раз один гол в ответ.