Восьмерка претендентов

Отборочный цикл ЕВРО-2012 завершен, однако четыре путевки в финальную стадию по-прежнему не обрели хозяев. UEFA.com рассказывает об участниках стыковых матчей.

Робби Кин забивал в трех раундах плей-офф
Робби Кин забивал в трех раундах плей-офф ©Getty Images

Отборочный цикл ЕВРО-2012 завершен, однако четыре места в финальной стадии остаются вакантными. Счастливые обладатели последних четырех путевок в Польшу и Украину станут известны по итогам стыковых матчей, которые пройдут в ноябре. UEFA.com представляет участников.

Турция - Хорватия
Турция
С 2000 по 2006 год Турция приняла участие в четырех подряд стыковых раундах, в которых показала противоречивые результаты. Попытки попасть на ЕВРО-2000, где ранее упомянутая победа над Ирландией открыла путь в четвертьфинал, и на ЧМ-2002 оказались успешными, тогда как в других случаях турки потерпели неудачи.

Последнего успеха турки добились в "стыках" с Австрией. Турция минимально одолела соперника на стадионе "Эрнст Хаппель", а в Стамбуле разбила альпийцев со счетом 5:0 благодаря голам Йылдирая Баштюрка, Хакана Шюкюра, Окана Бурука и дублю Арифа Эрдема. В финальной части подопечные Шенола Гюнеша достигли лучшего результата в истории, заняв третье место. В полуфинале они уступили Бразилии.

С другой стороны, турки не попали на ЕВРО-2004, неожиданно проиграв Латвии. В Риге они не смогли найти аргументов против гола Мариса Верпаковскиса, тогда как дома сами не удержали победный счет. Турция уверенно вела после двух точных ударов Ильхана Мансиза и Хакана Шюкюра, но умудрилась упустить преимущество, позволив отличиться Юрису Лайзансу и тому же Верпаковскису.

Через два года турок ждало еще одно разочарование. В Швейцарии они пропустили два безответных мяча, а домашнюю встречу начали с реализованного гостями пенальти уже на второй минуте. Впрочем, гол Неджати Атеша с 11-метровой отметки и хет-трик Тунджая Шанли вывели Турцию вперед по совокупности двух поединков, однако последнее слово все же осталось за швейцарцами. На 84-й минуте Марко Штреллер забил еще один мяч, что позволило Швейцарии выйти в финальную стадию по правилу выездного гола.

Хорватия
Команда Славена Билича испытывала судьбу в стыковых поединках лишь однажды. Прокладывая путь в финальный турнир ЧМ-1998, Хорватия в плей-офф получила в соперники Украину. От того двухматчевого противостояния у Билича остались приятные воспоминания, ведь он забил первый из двух голов своей команды в домашней встрече. Удвоил преимущество хозяев Горан Влаович. В ответном матче в Киеве гостей застал врасплох гол Андрея Шевченко на четвертой минуте, однако мяч Алена Бокшича позволил хорватам вздохнуть с облегчением и пройти дальше. На этом приключения подопечных Мирослава Блажевича не закончились - они в итоге добрались до полуфинала. Там, в матче с хозяйкой чемпионата Францией, хорваты вышли вперед, но впоследствии пропустили два гола от Лилиана Тюрама и финишировали на третьем месте.

Шесть лет спустя они сошлись со словенцами за место в финальной стадии ЕВРО-2004. Дадо Пршо уже на первых минутах загребского поединка вывел хорватов вперед, однако в итоге они довольствовались ничьей 1:1. Судьбу ответной встречи в Любляне и всего противостояния в пользу сборной Хорватии решил еще один гол Пршо. В финальной стадии в Португалии хорваты не преодолели барьер группового этапа.

Эстония - Ирландия
Эстония
До этого момента Эстония не была знакома со "стыками". Для подопечных Тармо Рюютли выход в плей-офф вообще стал настоящим чудом, ведь в этом году эстонцы потерпели пять поражений подряд, в том числе от Фарерских островов (0:2) четыре месяца назад.

Ирландия
Ирландцам не привыкать к стыковым матчам, ведь до этого они пять раз пытались попасть на финальные турниры элитных соревнований для сборных через плей-офф. Правда, выйти победителями им удалось лишь однажды. Впервые команде пришлось соревноваться в стыковом раунде в декабре 1995 года. Тогда она в единственном матче на "Энфилде" уступила Нидерландам (0:2), в составе которых дублем отметился Патрик Клюйверт. Два года спустя Ирландия вновь потерпела поражение. На этот раз в двухматчевом противостоянии она уступила бельгийцам, сыграв вничью в Дублине (1:1) и проиграв на выезде (1:2).

Надежды ирландцев преодолеть барьер стыковых матчей с третьей попытки также не оправдались. На пути к финальной стадии ЕВРО-2000 их остановили турки. Решающим тогда стал пенальти, который на 83-й минуте первого матча реализовал Тайфур Хавутчю. Этот мяч помог его команде пройти дальше по правилу выездного гола.

С неприятной традицией было покончено в дуэли с Ираном за право попасть на чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Подопечные Мика Маккарти выиграли со счетом 2:1 по сумме двух матчей. На голы Иана Харта и Робби Кина в первой встрече иранцы смогли ответить лишь точным ударом Яхи Голмохаммади. Кстати, на том мундиале только поражение от испанцев в серии послематчевых одиннадцатиметровых помешало ирландцам добраться четвертьфинала.

В стыковом раунде чемпионата мира-2010 команду Ирландии снова поджидало разочарование. Проиграв первый матч сборной Франции с минимальным счетом, во втором подопечные Джованни Трапаттони восстановили равновесие усилиями Кина. Однако дальше все же прошли "трехцветные" благодаря голу Вильяма Галласа в дополнительное время.

Чехия - Черногория
Чехия

Сборная Чехии в третий раз примет участие в стыковых матчах. В ноябре 2005 года команда Карела Брюкнера по итогам двухраундового противостояния со счетом 2:0 одолела Норвегию и получила путевку на ЧМ-2006. Гол Владимира Шмицера позволил чехам отпраздновать успех в Осло, а через четыре дня судьбу ответной встречи решил точный удар Томаша Росицки. Впрочем, на мировом первенстве в Германии подопечные Брюкнера не сумели преодолеть барьер группового раунда. А впервые в плей-офф чехи сыграли в ноябре 2001 года, когда дважды уступили Бельгии со счетом 0:1 и упустили шанс попасть на ЧМ-2002.

Черногория
Ранее команда никогда не играла в стыковых матчах. Черногория проявила характер, когда после двух подряд неудач в матчах с Албанией (товарищеский) и Уэльсом сумела завершить дуэль с Англией вничью (2:2), уступая по ходу в два мяча. Этот результат вкупе с осечкой швейцарцев в Суонси позволили черногорцам за тур до финиша отбора забронировать за собой второе место в группе G.

Босния и Герцеговина - Португалия
Босния и Герцеговина
Босния лишь однажды принимала участие в плей-офф квалификации - к ЧМ-2010. Дебютный опыт стыковых поединков стал для нее неудачным. Обидчиком боснийцев выступила Португалия, которая оказалась сильнее в обеих встречах, оформив минимальные победы.

Португалия
Пиренейцы рассчитывают, что им поможет недавний опыт, ведь они будут бороться в стыковом раунде второй раз подряд. До этого португальцы одолели в спаренных поединках Боснию и Герцеговину и вышли на ЧМ-2010. Обе дуэли они завершили со счетом 1:0. В Лиссабоне в первом тайме отличился Бруну Алвеш, а в Зенице во второй половине забил Раул Мейрелеш. В 1/8 финала Португалия уступила Испании.