Защищайся как Мексес

В матче с украинцами защитник Филипп Мексес уверенно играл в обороне сборной Франции, разгонял атаки и стал самым полезным на поле, согласно Castrol EDGE Index.

В матче сборных Украины и Франции самым полезным футболистом стал Филипп Мексес
В матче сборных Украины и Франции самым полезным футболистом стал Филипп Мексес ©Getty Images

После ничьей с англичанами болельщики французов все-таки дождались победы. "Трехцветные" не допустили ошибок в обороне и обыграли украинцев (2:0), которых порядком замучили острейшими атаками.

Защитник "Милана" Филипп Мексес был воплощением уверенности и, заразив своим примером партнеров по обороне, набрал в рейтинге Castrol EDGE Index больше всех очков - 9,17. Это четвертый результат за турнир среди всех центральных защитников.

Мексес не только здорово действовал в обороне, где выиграл множество верховых единоборств, но и не раз помогал французам в организации стремительных контратак. Из его 49 передач 76 процентов оказались точными.

Мексес с удовольствием направлялся на чужую половину поля при розыгрышах "стандартов" и почти открыл счет своим голам на ЕВРО, если бы не фантастический сейв вратаря Андрея Пятова, который в первом тайме не позволил Мексесу сделать результативный удар головой.

Набрав в рейтинге 9,02 балла, лишь на самую малость от Мексеса отстал его партнер по обороне Адиль Рами. Третьим финишировал хавбек "Ньюкасла" Йоан Кабай, который здорово выглядел при атакующих действиях своей команды. В частности, он забил гол и попал в штангу.

Ключевые факты
1 - Это первый матч финального турнира чемпионата Европы, который французы выиграли, не имея в составе Мишеля Платини или Зинедина Зидана.

10 - Франция нанесла 10 ударов в створ. Это лучший показатель "трехцветных" с тех пор, как команду возглавил Лоран Блан.

4 - Карим Бензема - четвертый игрок, который сделал две голевых передачи в матче ЕВРО-2012. Ранее это достижение покорилось Андрею Аршавину, Бастиану Швайнштайгеру и Давиду Сильве.

2006 - Впервые за 10 матчей в финальных стадиях крупных международных турниров сборная Франции забила больше одного мяча. Предыдущий такой матч состоялся в рамках чемпионата мира-2006 в Германии, где со счетом 3:1 были биты испанцы.

7 - Когда французы повели со счетом 2:0, исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений. Французы выиграли семь из восьми матчей чемпионата Европы, в которых вели с разницей в два мяча. Единственная осечка состоялась на чемпионате Европы-1960, когда "трехцветные" с результатом 4:5 уступили югославам.

Мнение игрока
Франк Рибери: "Нельзя забываться, надо продолжать работать. Не сказал бы, что вышел на пик формы. Это следствие игры всей команды, у которой все действительно ладится".