Регламент ЕВРО-2020. 10 правил, о которых вы не знали

Регламент ЕВРО оговаривает все детали: от судьбы трофея до номеров, которые могут носить на футболках игроки.

Вы знали, что тренеры обязаны посетить пресс-конференцию после матча?
Вы знали, что тренеры обязаны посетить пресс-конференцию после матча? POOL/AFP via Getty Images

Основы ЕВРО-2020, полагаем, всем известны: 24 команды в шести группах будут бороться за выход в 1/8 финала. За победу дают три очка. При равенстве очков на групповом этапе лучшая команда определяется по результату личной встречи, затем по разнице мячей и так далее.

Но официальный регламент - это 19 тысяч слов на 64 страницах. Мы внимательно изучили его и обнаружили десять правил, которые вы вряд ли знаете досконально.

Скачать приложение ЕВРО-2020

1. Что там с трофеем?

Главный трофей ЕВРО называется Кубок Анри Делонэ. После финала он вручается победителю, но затем остается на хранении в УЕФА. Чемпионы увозят полноразмерную копию и не могут вывозить ее за пределы своей страны без письменного согласия УЕФА.

Истинная ценность
Истинная ценность©UEFA.com

Победители также получают 40 золотых медалей (финалисты - 40 серебряных), которые распределяются среди игроков и персонала по выбору команды. Каждая команда-участница финальной стадии получит памятную табличку.

2. Пенальти на групповом этапе

Если у двух команд, которые встречаются в третьем туре группового этапа, равенство по всем показателям и ничья в очном матче, они проводят серию 11-метровых (при условии, что столько же очков не набрала третья сборная, в этом случае для определения лучших применяются стандартные положения регламента).

Такого сценария еще не было на взрослых ЕВРО, хотя в 2008 году он был вполне реален. На второе место в группе A претендовали Чехия и Турция, которые в третьем туре встречались в Женеве. Тогда на ЕВРО выступали 16 команд, лучшие третьи места не выходили в плей-офф. Турция проигрывала 0:2, но за три минуты до конца Нихат Кахведжи сравнял счет. Едва на горизонте замаячила первая серия пенальти на групповом этапе, Нихат забил еще один мяч на 89-й минуте.

Зато подобная серия случилась в другом турнире УЕФА. На ЧЕ-2003 среди девушек до 19 лет Швеция победила в серии 11-метровых Италию 4:2 и завоевала второе место в группе, после того как основное время завершилось со счетом 3:3. По иронии судьбы, в полуфинале Швеция уступила Норвегии по пенальти. Как и в матче с Италией, шведки упустили победу в добавленное время.

Если по итогам третьего тура группового этапа одинаковое число очков набирают две или больше команд, которые не встречаются в заключительном матче, используется целый список критериев. Подробнее эти ситуации описаны в статье 20.01.

Кроме того, статья 21.03 объясняет, как определяются четыре лучших обладателя третьих мест, которые выходят в плей-офф. На ЕВРО-2016 именно так из группы вышли будущие чемпионы португальцы.

3. Переигровка и доигровка

Если по каким-то причинам матч невозможно начать или закончить, его, как правило, переигрывают или доигрывают на следующий день. По возможности - на том же стадионе. Матч возобновляется с той минуты, на которой прервался, с тем же счетом и с мячом в том же месте. Команды могут делать замены на перенесенный или возобновленный матч, но есть исключения:

• Дисквалифицированный, удаленный или замененный в первом матче игрок не может выйти на поле.
  • В случае удаления в первом матче команда начинает второй матч в таком же численном составе.*
  • У команды остается столько же замен, сколько было на момент остановки первого матча.
  • Желтые карточки из первого матча остаются в силе.

* Если в составе любой из команд меньше семи игроков, матч не доигрывается, а отменяется.

4. Увеличение заявки и замены

Фото из далеких времен, когда замен было всего три
Фото из далеких времен, когда замен было всего триGetty Images

В порядке исключения заявки для всех участников были увеличены с 23 до 26 человек, чтобы команды по возможности не оказались в ситуации, когда им не хватает игроков в некоторых матчах из-за того, что футболисты сдали положительные тесты на COVID-19 и вынуждены отбывать карантин согласно правилам официальных инстанций.

Регламент не ограничивает количество изменений в заявке после ее подачи 1 июня 2021 года и до первого матча в случае тяжелой травмы или болезни, если вызванные на замену игроки прошли надлежащее медицинское обследование.

На ЕВРО-2020 разрешены пять замен в игровое время и шестая в овертайме. Каждая сборная может использовать для замен максимум три игровые паузы (перерыв, окончание основного времени и перерыв дополнительного времени за игровые паузы не считаются). В овертайме для замены можно использовать еще одну игровую паузу.

5. Хронометраж

Команды должны быть на стадионе минимум за 75 минут до игры. К этому же сроку они должны передать судьям свои заявки на матч. В раздевалках висит расписание предматчевых мероприятий, где до минуты прописаны разминка и выход на поле. Максимальная длина государственного гимна - 90 секунд.

6. Паспорта

Хотя на ЕВРО-2020 многие сборные будут играть дома, игроки все равно должны иметь при себе паспорта. Их личность и правомочность участия в игре тщательно проверяется. Правило 46.02 гласит: "Каждый игрок, участвующий в турнире, должен иметь при себе действующий паспорт или ID-карту страны, за которую он играет, с фотографией и полной информацией о дате рождения (день, месяц, год). В противном случае он не будет допущен к участию в турнире".

7. Игровые номера

Согласно пункту 56.02, в заявку на турнир из 26 человек можно включать игроков с номерами только с 1 по 26. Номер 1 закреплен за вратарем, остальные 25 - на усмотрение команды. Правило 56.02 гласит, что у команд должен быть дополнительный набор ненумерованных вратарских свитеров без имени тех же двух цветов, что и обычные вратарские свитера, на случай если полевому игроку придется встать в ворота.

8. Скамейка запасных

На скамейке запасных могут находиться максимум 18 человек: 12 игроков и шесть членов штаба, включая врача. При наличии места команды имеют право на пять дополнительных кресел для техперсонала. Они должны располагаться минимум в пяти метрах от главной скамейки и иметь доступ к раздевалкам.

Большинство стадионов ЕВРО-2020 располагают скамейками, рассчитанными на 23 места, так что проблем с рассадкой команд не предвидится. Единственное исключение - "Арена Мюнхен".

9. Интервью после матча

Суперфлеш-интервью в финальной стадии Лиги наций
Суперфлеш-интервью в финальной стадии Лиги нацийUEFA via Sportsfile

Работа футболиста не заканчивается с финальным свистком. Сразу после него один игрок из каждой команды и главные тренеры должны дать у кромки поля короткое интервью (суперфлеш) хоствещателю или местному вещателю, владеющему правами на телетрансляцию турнира.

В регламенте также говорится, что тренер и "по меньшей мере четыре ключевых игрока, то есть игроки, которые оказали решающее влияние на результат" из каждой команды, включая официально признанного Лучшего игрока матча, в течение 15 минут после финального свистка должны быть доступны для всех правообладателей (телевидение и радио). Эти интервью еще называются "флеш".

Главные тренеры и Лучший игрок матча также должны присутствовать на пресс-конференции, которая начинается в течение 20 минут после финального свистка. В рамках протокола "Возвращение футбола" будут организовываться удаленные микст-зоны. Стандартные смешанные зоны организовываться не будут.

10. Название чемпионата

Летом все будут смотреть "финальную стадию чемпионата Европы по футболу УЕФА 2018-20". Более простой и короткий вариант - "ЕВРО-2020". Это 16-е по счету первенство континента в 60-летний юбилей турнира, который впервые был проведен в 1960 году. 17-й чемпионат Европы в 2024 году примет Германия.