Классика ЕВРО: Турция - Чехия 3:2

Смотри на UEFA.tv повтор самого драматичного поединка ЕВРО-2008, а мы напомним суть и контекст женевского матча.

Getty Images

При счете 0:2 команда Фатиха Терима казалась на "Стад-де-Женев" обреченной на вылет. Однако турки выжали максимум из ошибок чехов в заключительном матче в группе А, одержали жизнеутверждающую победу и вышли в плей-офф ЕВРО-2008 даже несмотря на удаление в концовке.

СМОТРИ ВЕСЬ МАТЧ В ЗАПИСИ

Контекст

К заключительному туру группового этапа Турция и Чехия подошли с равными показателями. Обе проиграли Португалии, но победили Австрию, имея по два забитых и три пропущенных мяча. Победитель очной встречи выходил в четвертьфинал, и на протяжении большей части матча этой командой казалась отнюдь не Турция.

Лучие голы ЕВРО-2008

Ключевые игроки

Нихат Кахведжи: Лучшие годы нападающий провел в Испании, а на ЕВРО приехал после второго места в "примере" с "Вильяреалом", который по итогам сезона опередил даже "Барселону". В сезоне 2007/08 Нихат наколотил за клуб 24 гола, показав лучший результат в карьере.

Петр Чех: Летом 2008 года кипера "Челси" в третий раз признали лучшим вратарем Лиги чемпионов УЕФА. Путевку в финальную стадию чехи добыли благодаря гостевой победе 3:0 над Германией. Казалось, ЕВРО-2008 будет звездным часом талантливого голкипера.

Тунджай Шанлы: После первого сезона в Англии с "Мидлсбро" Тунджай прилетел в Австрию и Швейцарию в качестве одного из основных форвардов сборной. Однако в Женеве он запомнился действиями на совершенно другой позиции.

Пять ярких волевых побед на ЕВРО

Что произошло дальше

Счет мощным ударом головой в первом тайме открыл Ян Коллер. Когда на 62-й минуте Ярослав Плашил замкнул прострел Либора Сьонко и удвоил преимущество, казалось, с турками покончено. Но Арда Туран за 25 минут до конца выстрелом по низу сократил разницу и возродил интригу.

Тунджай Шанлы примеряет вратарскую футболку
Тунджай Шанлы примеряет вратарскую футболкуBongarts/Getty Images

Нихат на 87-й минуте воспользовался нехарактерной для Чеха ошибкой и восстановил паритет. На горизонте маячила серия пенальти, но две минуты спустя форвард отличился снова. И это был еще не конец. Голкипера сборной Турции Волкана Демирела удалили за фол на Коллере, и несколько напряженнейших минут место в воротах занимал Тунджай.

Прямая речь

Нападающий сборной Турции Нихат Кахведжи: "Мы уступали 0:2 и действительно играли из рук вон плохо. Однако в итоге турецкая сборная вновь доказала, что матч длится 90 минут. Если нам удалось победить при столь скверной игре, значит нет того соперника, кого мы не могли бы одолеть при хорошем футболе в нашем исполнении".

ЕВРО-2008: Гимн Турции

Тренер сборной Турции Фатих Терим: "Проиграли бы мы 0:2 или 0:4 - какая разница? Потому мы были обязаны идти вперед и пытаться что-то сделать. Даже когда мы восстановили равновесие и все думали о серии пенальти, я призывал игроков забить третий гол".

Тренер сборной Чехи Карел Брюкнер: "Футбол не жесток, он прекрасен. Болезненные поражения и великие победы - все это его составные части. Без них футбол немыслим. Я этому рад, поскольку именно в этом источник футбольных эмоций".

Тем же вечером

Швейцария завершила турнир победой 2:0 над Португалией, которая заблаговременно забронировала место в плей-офф. Для хозяев эта победа стала первой в финальных турнирах ЕВРО. Игроки выразили признательность главному тренеру Якобу Куну баннером "Спасибо, Коби". Наставник не бросил работу с командой, несмотря на то что большую часть чемпионата его жена провела в коме после приступа эпилепсии.

Что было после

ЕВРО-2008: Турция бьет Хорватию

После победы над чехами турки скучно играть уже не могли. По итогам 90 минут их четвертьфинального поединка с Хорватами счет открыт не был, а за минуту до конца второго дополнительного тайма соперник забил. Даже в таких условиях Семих Шентюрк успел восстановить равенство, после чего турки взяли верх в серии 11-метровых. В полуфинале Турция встречалась с Германией и сделала счет 2:2, но Филипп Лам сразил-таки команду Терима голом на 90-й минуте.

После поражения от Турции главный тренер чехов Брюкнер подал в отставку: "Мне понадобится очень много времени, чтобы пережить это фиаско". Впрочем, вскоре он возглавил сборную Австрии, но ушел и с этого поста в марте 2009 года в возрасте 69 лет. "Моей больной спине приходится слишком много выносить, - сказал он. - С этой недели я стану обычным пенсионером".