Классика ЕВРО: Венгрия - Португалия 3:3

Рассказываем об одном из наиболее драматичных матчей ЕВРО-2016 и смотрим игру в повторе.

Дебютанты финальной стадии венгры досрочно гарантировали себе место в 1/8 финала и после двух матчей в группе F опережали португальцев на два очка. Казалось, в противостоянии со сверхмотивированным Криштиану Роналду они обречены, но на деле получилось иначе.

СМОТРИ ПОВТОР МАТЧА

Контекст

Сборная Венгрии приобрела немало поклонников еще в квалификации, когда обыграла Норвегию в стыковых матчах. В финальной стадии армия болельщиков команды Бернда Шторка только выросла - во многом благодаря вратарю Габору Кираю и его знаменитым тренировочным штанам. Несмотря на статус дебютантов венгры уже после двух матчей обеспечили путевку в плей-офф и в поединке с Португалией даже позволили себе поберечь нескольких игроков, "висевших на карточке". Португальцы же дважды сыграли вничью и были в шаге от вылета.

ЕВРО-2016: Австрия - Венгрия 0:2

Ключевые игроки

Криштиану Роналду: Месяцем ранее форвард помог "Реалу" в 11-й раз стать сильнейшим клубом Европы. В первых двух турах ЕВРО Роналду не смог поразить ворота Исландии и Австрии, с которыми португальцы сыграли вничью. Тем ответственнее он подошел к своему 17-му матчу в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Золтан Геро: На момент ЕВРО-2016 финалисту Лиги Европы УЕФА 2010 года было 37 лет. Во Франции полузащитник "Ференцвароша" был вице-капитаном сборной Венгрии.

Нани: Бывший вингер "Манчестер Юнайтед" провел сезон 2015/16 в "Фенербахче" и был на момент встречи с Венгрией автором единственного гола португальцев на ЕВРО-2016. Его стараниями команда добыла ничью в игре с Исландией - 1:1.

ЕВРО-2016: Португалия - Исландия 1:1

Что произошло

Золтан Геро открыл счет в Лионе изумительным ударом с полулета, но на перерыв команды ушли на равных - на 42-й минуте Нани забил после проникающей передачи Роналду. Венгров это не смутило, и во втором тайме они продолжили растягивать оборону соперника.

Болаж Джуджак повторно вывел номинальных хозяев вперед, хотя его гол пришел не с игры, а в результате рикошета после штрафного. Португалия ответила голом Роналду. Тогда еще нападающий "Реала" стал первым футболистом, забившим на четырех разных ЕВРО. Правда, ничейный счет продержался недолго. Снова удар Джуджака, снова рикошет, снова венгры впереди. На круги своя все вернул Роналду, замкнувший головой навес с фланга. Ничья 3:3 позволила его сборной выйти в плей-офф на правах одного из лучших обладателей третьих мест.

Все голы Криштиану Роналду на ЕВРО

Прямая речь

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду: "Это был сумасшедший матч. Трижды нас отправляли домой, и каждый раз нам приходилось отыгрываться. Это был очень горячий матч, но мы все же пробились дальше".

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "Именно в этом весь Криштиану Роналду. Он был обязан забить, потому что является победителем. Он играет в атаке и живет голами".

Полузащитник сборной Венгрии Золтан Геро: "Для нас это фантастическое путешествие. Это невероятно - принимать участие в чемпионате, финишировать на первом месте в группе. Для команды это значит очень много. Чем старше вино, тем оно лучше, а самые старые вина становятся лучше и лучше. Это не может меня не радовать".

Тем же вечером

Исландцы со счетом 2:1 обыграли австрийцев и заняли второе место в группе А, которое вывело их на англичан в 1/8 финала. Одновременно стало известно окончательное распределение мест в группе Е: в плей-офф по итогам третьего тура вышли Бельгия и Ирландия, одолевшие соответственно Швецию и Италию, которая, впрочем, досрочно гарантировала первое место.

Что было дальше

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Кампания венгров прервалась уже в 1/8 финала, где они пропустили четыре безответных мяча от сборной Бельгии. Небольшим утешением для Геро стало то, что его гол пользователи UEFA.com признали самым красивым на ЕВРО.

Португальцы же матч за матчем набирали обороты. В 1/8 финала они одолели хорватов в дополнительное время, затем по пенальти взяли верх над поляками. В полуфинале сборная Португалии, пожалуй, легко обыграла Уэльс (2:0), но уж финал с хозяевами ЕВРО-2016 простым точно не назовешь. Еще в первом тайме будущие чемпионы потеряли из-за травмы своего лидера Роналду, но все равно победили в овертайме благодаря точному удару Эдера.