Классика ЕВРО: Нидерланды - Дания 2:2 (пен. 4:5)

Освежи в памяти эпический полуфинал 1992 года и смотри его целиком на UEFA.tv.

Попав на ЕВРО-1992 в последний момент, датчане удивили на групповом этапе, однако перед полуфинальным матчем с действовавшими чемпионами голландцами в команду Ричарда Меллер-Нильсена не верил почти никто.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.tv

Контекст

Сборная Дании отправилась на чемпионат Европы вместо Югославии, снятой с турнира из-за конфликта на Балканах. Понятно, что от датчан в Швеции многого не ждали, однако это не помешало команде выйти из группы после победы 2:1 над французами в заключительном матче. В полуфинале Дании выпало играть со сборной Нидерландов, и казалось, действующим чемпионам Европы победа в Гетеборге гарантирована. Тренер оранжевых Ринус Михелс признался, что не слишком хорошо знаком с датской командой. "Мы знаем, в какой форме они играют", - шутил он перед полуфиналом...

Ключевые игроки

Пять голов ван Бастена на ЧЕ-1988

Петер Шмейхель: В 1991 году перешел из "Брондбю" в "Манчестер Юнайтед" и в дебютном сезоне в Англии завоевал серебряную медаль. Уже тогда можно было с уверенностью утверждать, что Алекс Фергюсон совершил "сделку века".

Марко ван Бастен: Высокий техничный нападающий, одинаково хорошо игравший обеими ногами, приехал на ЧЕ в качестве лучшего бомбардира серии А после чемпионства с "Миланом". На групповой стадии ван Бастен не забивал, однако с датчанами от него ждали феерии.

Ким Вильфорт: Полузащитник разрывался между сборной и смертельно больной семилетней дочкой Лине, к которой регулярно ездил во время ЕВРО. Тем удивительнее его выдержка и яркая игра в таких обстоятельствах.

Что произошло

Хенрик Ларсен выводит сборную Дании вперед
Хенрик Ларсен выводит сборную Дании впередGetty Images

Гол Хенрика Ларсена в дебюте выглядел недоразумением. Деннис Бергкамп сравнял счет, но Ларсен к перерыву снова вывел датчан вперед. Когда перед Данией замаячил финал, отличился Франк Райкаард - его гол на 86-й минуте перевел выяснение отношений в овертайм.

В дополнительное время оранжевые смотрелись предпочтительнее, но Петер Шмейхель творил чудеса. Он же стал героем послематчевой серии 11-метровых, отразив удар ван Бастена. Датчане били без промаха, и пятый пенальти от Кима Кристофте вывел их в финал.

Прямая речь

Герои ЕВРО: Петер Шмейхель в 1992 году

Вратарь сборной Дании Петер Шмейхель: "Всегда стараюсь заранее принять решение. С первым пенальти решил прыгать влево, со вторым - тоже влево, а с третьим - вправо. Этого плана я и придерживался. Даже не смотрел, кто подходит к мячу".

Главный тренер сборной Дании Ричард Меллер-Нильсен: "Шмейхель всем добавляет уверенности. Сегодня он доказал, что является одним из лучших вратарей мира".

Полузащитник сборной Дании Ким Вильфорт: "Никогда нельзя быть на 100 процентов уверенным, что забьешь. Но верить в это надо. И одновременно на пути к мячу надо отбросить все остальные мысли".

Тем же вечером

Пока датчане ликовали в Гетеборге, женская сборная Исландии со счетом 2:1 обыграла в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 1993 года шотландок. Три очка хозяйкам принесли голы Халльдоры Гильфадоттир и Асты Гуннлаугсдоттир.

Что было дальше

В гетеборгском финале датчане со счетом 2:0 взяли верх над сборной Германии и стали авторами, пожалуй, главной сенсации в истории ЕВРО (до победы греков на ЕВРО-2004 так уж точно). Шмейхель снова сыграл важнейшую роль, а мячи в ворота Бодо Илльгнера забили Йон Йенсен и Ким Вильфорт.

Черная полоса Нидерландов в сериях послематчевых 11-метровых после 1992 года продолжилась. С ЕВРО-96 они вылетели после поражения по пенальти французам в четвертьфинале, в 1998-м на чемпионате мира уступили по пенальти бразильцам в полуфинале, на ЕВРО-2000 признали в полуфинале превосходство Италии. Черную серию они прервали только на ЕВРО-2004, когда обыграли по пенальти шведов в 1/4 финала.