Участники ЕВРО-2020: Швейцария

Мы продолжаем рассказывать о всех 24 участниках ЕВРО-2020. На очереди - Швейцария, которая постарается впервые выйти в четвертьфинал.

Джердан Шакири празднует чудо-гол в ворота Польши на ЕВРО-2016

Выступления на ЕВРО

Все голы Швейцарии в квалификации ЕВРО-2020

В финальной стадии: 4
Лучший результат: 1/8 финала (2016)

На предстоящем ЕВРО, который будет пятым для сборной Швейцарии, она постарается впервые пробиться в четвертьфинал. Швейцарцы были близки к этому в 2016-м, но уступили Польше в 1/8 финала в серии пенальти.

Ключевые игроки

Ян Соммер (58 матчей)
Соммер стал первым номером сборной после ЧМ-2014 и в том же году сменил "Базель" на менхенгладбахскую "Боруссию", где выступает до сих пор. Один из лучших голкиперов бундеслиги и опора национальной команды.

Гранит Джака (89 матчей, 12 голов)
Капитан сборной Швейцарии Джака - мозг и двигатель ее полузащиты. Воспитанник "Базеля", с 2016 года выступающий за "Арсенал", успешно защищал цвета национальной команды на всех уровнях. В коллекции Джаки золото чемпионата мира-2009 среди юношей до 17 лет и серебро молодежного ЕВРО-2011. Также за плечами 28-летнего хавбека три крупных турнира в составе главной команды страны.

Памятные голы на ЕВРО

• Кубилай Тюркильмаз забил первый гол сборной Швейцарии в ее дебютной игре в финальных стадиях ЕВРО. Это был матч открытия ЕВРО-96 против хозяев турнира англичан. Нападающий "Грассхопперс" реализовал пенальти на 83-й минуте и принес своей команде ничью на "Уэмбли" - 1:1.

Рекордный гол Фонлантена

• В возрасте 18 лет и 141 дня Йохан Фонлантен вошел в историю как самый молодой автор гола в истории ЕВРО. Вингер ПСВ поразил ворота французов (1:3) в матче группового этапа ЕВРО-2004.

• Те, кому посчастливилось видеть гол Джердана Шакири в ворота поляков в 1/8 финала ЕВРО-2016, едва ли забудут роскошный удар вингера в падении через себя.

Памятные моменты на ЕВРО

• Ничья с англичанами на ЕВРО-96 остается историческим событием, а вот первую победу в финальных стадиях чемпионатов Европы швейцарцы одержали лишь в 2008-м в матче третьего тура группового этапа с Португалией - 2:0.

• Поединок на ЕВРО-2008 с чехами обернулся для сборной поражением с результатом 0:1, однако дебютный матч в качестве одного из хозяев финальной стадии европейского первенства остается знаковым для швейцарского футбола.

Пять красивых голов сборной Швейцарии

• Одним из главных событий той встречи стала травма, полученная Александром Фреем еще в первом тайме. Лучший бомбардир в истории швейцарской сборной порвал связки колена и пропустил остаток турнира, с которым связывал большие надежды.

Больше всего матчей в финальной стадии
7: Валон Бехрами, Стефан Лихтштайнер
6: Желсон Фернандес, Патрик Мюллер, Хакан Якин

Больше всего голов в финальной стадии
3: Хакан Якин
1: Кубилай Тюркильмаз, Йохан Фонлантен, Фабиан Шер, Адмир Мехмеди, Джердан Шакири

Убойный факт: Сборная Швейцарии пропустила финальную стадию лишь одного из девяти последних крупных турниров. Без швейцарцев прошел ЕВРО-2012.

Знаешь ли ты?

• Сборная Швейцарии выиграла лишь два матча в финальных стадиях ЕВРО: в 2008 году с Португалией (2:0) и в 2016-м с Албанией (1:0).

• Сменив в 2014 году Оттмара Хитцфельда на посту главного тренера, Владимир Петкович вывел сборную Швейцарии в финальную стадию трех крупных турниров кряду, а также в финальный турнир Лиги наций УЕФА 2019 года.