Украина - Северная Македония 2:1. Трудная победа украинцев

Поведя 2:0 в первом тайме, украинцы заставили болельщиков понервничать, но все-таки набрали три очка.

Украина - Северная Македония 2:1. Лучшие моменты

В Бухаресте сборная Украины к 34-й минуте вела 2:0, но в итоге удержала победный счет с огромным трудом и набрала первые три очка в группе С на ЕВРО-2020. Оба вратаря отбили пенальти.

Украина - Северная Македония. Как это было

Обзор матча

Андрей Шевченко сделал две перестановки в составе, если сравнивать с матчем против голландцев. В центре поля вместо Сергея Сидорчука появился Тарас Степаненко, тогда как травмированного Александра Зубкова заменил Николай Шапаренко. Сразу прибрав инициативу к рукам, сборная Украины могла выйти вперед уже на восьмой минуте. Руслан Малиновский здорово пробил в самый угол от границы штрафной, но Столе Димитриевски в отчаянном броске свою команду выручил.

Георгий Бущан отбивает 11-метровый
Георгий Бущан отбивает 11-метровыйPOOL/AFP via Getty Images

Счет был открыт на исходе получаса игры. После подачи углового Александр Караваев изящно скинул пяткой вдоль ворот, а капитан команды Андрей Ярмоленко поймал Димитриевски на противоходе. Через пять минут Ярмоленко передачей в касание вывел Романа Яремчука один на один с Димитриевски, и нападающий "Гента" своего шанса на упустил - 2:0.

Македонцы во втором тайме пошли вперед большими силами, тогда как сборная Украины решила действовать на контратаках. Георгий Бущан отразил опаснейший удар Арияна Адеми, затем перевел мяч в штангу после выстрела Александара Трайковски. Караваев в борьбе за подбор нарушил правила против опытнейшего Горана Пандева, организовав пенальти в свои ворота. Бущан справился с выстрелом Эзгияна Алиоски с "точки", но македонский полузащитник первым успел к мячу и размочил счет.

Вышедший на замену Виктор Цыганков мог вернуть Украине фору в два гола, но не попал в створ, замыкая шикарную передачу Малиновского. После следующего удара Малиновского мяч угодил в руку Даниелу Аврамовски, и аргентинец Фернандо Андрес Рапаллини назначил второй в матче 11-метровый. Хавбек "Аталанты" вызвался бить сам, но Димитриевски последовал примеру Бущана и тоже отразил пенальти. Финальный штурм македонцев ни к чему не привел, и команда Шевченко отпраздновала первую победу на ЕВРО-2020.

Интервью с Ярмоленко после победы Украины

Звезда матча: Андрей Ярмоленко (Украина)

"Забил гол, продемонстрировал отличное видение поля и отточенную технику. Здорово отрабатывал в обороне"
Технический наблюдатель УЕФА Козмин Контра

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды

Корреспондент по сборной Украины Богдан Буга

Команда Андрея Шевченко владела преимуществом большую часть матча. Она была сильнее соперника - и индивидуально, и командно. С самого начала украинцы много атаковали, заставляя противника ошибаться. В нападении здорово действует связка Ярмоленко - Яремчук, в активе которой уже четыре гола в двух матчах. Тактические решения Шевченко, особенно идея доверить Малиновскому роль свободного художника слева, тоже себя оправдали.

Корреспондент по сборной Северной Македонии Игор Паневски

Два очень разных тайма в исполнении македонцев, которые играли недостаточно хорошо, чтобы набрать первые очки на ЕВРО. После этого поражения у команды остаются мизерные шансы на выход в 1/8 финала. Выглядит так, что от результата последней игры с Нидерландами уже ничего не будет зависеть. После неудачного первого тайма Игор Ангеловски сделал две замены и чуть изменил схему. Один гол сборная Северной Македонии отыграла, но и только.

Цитаты

Андрей Шевченко во время матча с Северной Македонией
Андрей Шевченко во время матча с Северной МакедониейPOOL/AFP via Getty Images

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Мы могли забить и больше. Надо смотреть, сколько у нас было шансов и как команда играет в атаке. Думаю, сегодня сборная Украины достаточно хорошо сыграла в атаке, было приятно смотреть. И самое главное, что мы вернулись в игру с желанием забить и добились победы".

Звезда матча Андрей Ярмоленко: "Я очень рад этой награде, но еще больше я рад трем очкам, набранным в этом матче. Я бы не стал сосредотачивать свое внимание только на тех, кто забивает голы и делает результативные передачи. Посмотрите на нашу оборону - какой классный матч выдали наши защитники. Мне бы хотелось разделить эту награду со всей командой".

Главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангеловски: "Мы провели два разных тайма. Во второй половине показали, почему мы играем на чемпионате Европы. Сборная Северной Македонии достаточно мастеровитая и заслуживает быть здесь, но мы разочарованы, что нам не удалось достичь желаемого результата".

Капитан сборной Северной Македонии Горан Пандев: "Просто хорошо отыграть 45 минут недостаточно на таких турнирах. Мы должны весь матч играть так, как мы играли сегодня во втором тайме. У нас были шансы сравнять счет до назначенного в наши ворота пенальти, но таков футбол. Тем не менее, не стоит забывать, что мы впервые играем на таком уровне".

Ключевая статистика

• Ярмоленко и Яремчук забили в трех последних матчах сборной Украины.
  • Украинцы пропустили в восьми последних матчах в финальной стадии ЕВРО.
  • Сборная Украины забила хотя бы один гол в 24 последних поединках.
  • Украина выиграла у македонцев три последних матча. В квалификации ЕВРО-2016 украинцы одержали две победы - 2:0 и 1:0.
  • Сборная Северной Македонии ушла с поля без гола лишь в одном из последних 16 матчей.

Украина: Бущан; Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко; Ярмоленко (Цыганков 70), Шапаренко (Сидорчук 78), Степаненко, Зинченко, Малиновский (Соболь 90+2); Яремчук (Беседин 70)

Северная Македония: Димитриевски; С. Ристовски, Велкоски (Тричковски 85), Муслиу; Николов (Трайковски 46), Адеми (Ристевски 85), Спировски (Чурлинов 46), Алиоски; Барди (Аврамовски 77); Пандев, Эльмас