Украина - Австрия 0:1. Украинцам остается ждать

Сборная Австрии вчистую переиграла украинцев, гарантировав себе второе место в группе С.

Украина - Австрия 0:1. Лучшие моменты

Австрия вышла в 1/8 финала ЕВРО-2020 со второго места в группе С, победив в Бухаресте украинцев благодаря единственному голу Кристофа Баумгартнера. Сборной Украины теперь остается только ждать и надеяться, что она сможет пробиться в плей-офф на правах одной из лучших команд, занявших третьи места.

Украина - Австрия. Как это было

Обзор матча

До матча выглядело так, что ничья устроит обе команды, и многие эксперты полагали, что игра получится незрелищной. Однако вышло совсем по-другому - с первых минут на поле пошла бескомпромиссная борьба. Мячом чаще владели австрийцы, к середине тайма заработавшие пять угловых у ворот Георгия Бущана. И пятый "стандарт" позволил сборной Австрии открыть счет - подачу Дэвида Алабы замкнул Баумгартнер. На 29-й минуте Украина должна была отыгрываться. Даниэль Бахманн выудил мяч из нижнего угла после выстрела Николая Шапаренко, однако Андрей Ярмоленко не сумел добить снаряд в пустые ворота.

Андрею Ярмоленко в Бухаресте забить не удалось
Андрею Ярмоленко в Бухаресте забить не удалосьGetty Images

Как оказалось, это был единственный голевой момент украинцев в первом тайме, тогда как команда Франко Фоды не раз могла удвоить свое преимущество. Больше других запомнились плотный удар Конрада Лаймера, когда Бущан был начеку, и две выгоднейших возможности для взятия ворот, которые загубил Марко Арнаутович.

Команда Андрея Шевченко сумела прибавить после перерыва, чуть чаще угрожая воротам Бахманна. На 61-й минуте вратарь австрийцев не дал состояться автоголу, отразив мяч после срезки Штефана Лайнера. Опасно бил в концовке вышедший на замену Артем Беседин, немного не попавший в дальний угол. Австрийцы удержали победный счет и теперь сыграют в плей-офф против Италии.

Звезда матча: Флориан Гриллич (Австрия)

UEFA via Getty Images

"Очень здорово нагружал центральных защитников соперника. Дал своей команде нужный баланс, был хорош как с мячом, так и без него. Прекрасно провел весь матч".
Технический наблюдатель УЕФА Козмин Контра

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Украины Богдан Буга

Это поражение оставляет сборной Украины небольшой шанс на первый в истории выход в плей-офф ЕВРО, но теперь ее судьба больше не находится в собственных руках. По правде говоря, сегодня у сине-желтых все пошло не так. Команда допускала непозволительные ошибки и у своих, и у чужих ворот. Теперь сборную Украины ждут несколько крайне нервных дней.

Корреспондент по сборной Австрии Джордан Масиел

Простое австрийское счастье
Простое австрийское счастьеPOOL/AFP via Getty Images

Сборная Австрии впервые в истории пробилась в плей-офф на чемпионате Европы. И команда Франка Фоды сделала это сама, не дожидаясь помощи от кого-то еще. Австрийцы набрали на групповом этапе шесть очков из девяти возможных. К дуэли с итальянцами на "Уэмбли" в субботу сборная Австрии должна подойти с уверенностью в собственных силах.

Цитаты

Главный тренер сборной Австрии Франко Фода: "Это так здорово! Считаю, ребята сегодня сыграли просто фантастически. Мы очень хотели выйти в 1/8 финала, очень хотели войти в историю. Мне кажется, с первой минуты было видно, как решительно настроены парни. Мы играли на победу и добились ее. Горжусь своей командой".

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Игра была очень тяжелой, в первую очередь физически. Мы все время опаздывали, проигрывали дуэли, делали ошибки. Это говорит об усталости. Я увидел команду, которой не хватало сил. Во втором тайме ребята полностью выложились на поле. Бывают такие матчи: что бы ты ни хотел, ничего не получается".

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко: "Я очень разочарован. Даже не знаю, что сказать. Наша игра в первом тайме была неприемлемой. То, как мы действовали на поле, было неприемлемым. Мы чувствовали себя очень хорошо на тренировках, но сегодня вечером ничего не работало".

Защитник сборной Украины Николай Матвиенко: "Сделали все, что могли. Будем ждать результатов оставшихся матчей и надеяться, что удастся попасть в 1/8 финала".

Полузащитник сборной Австрии Кристоф Баумгартнер: "Пока не могу до конца все осознать - побаливает голова! Но это, конечно, огромное достижение для нашей команды. Австрия, получи от этого удовольствие!"

Вратарь сборной Австрии Даниэль Бахманн: "Это было невероятно. Конечно, мы должны были вести к перерыву со счетом 4:0. Не развив преимущество, мы сами создали себе проблемы. Но в итоге здорово оборонялись и заслужили пропуск в 1/8 финала".

Наставник украинцев Андрей Шевченко
Наставник украинцев Андрей ШевченкоPOOL/AFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Сборная Украины пропустила в каждом из девяти последних матчей в финальной стадии ЕВРО.
  • Украинцы ни разу не сыграли вничью в финальной стадии ЕВРО (В2 П7).
  • На ЕВРО-2008 и ЕВРО-2016, двух своих единственных чемпионатах Европы, сборная Австрии забивала по одному мячу. В финальной стадии текущего турнира австрийцы записали себе в актив уже четыре гола.
  • В своем девятом матче в финальной стадии ЕВРО австрийцы впервые вели в счете к перерыву.
  • В последних девяти матчах сборная Австрии одержала всего три победы (Н3 П3).

Ориентировочные составы

Украина: Бущан; Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко (Беседин 85); Сидорчук; Ярмоленко, Шапаренко (Марлос 68), Зинченко, Малиновский (Цыганков 46); Яремчук

Австрия: Бахманн; Лайнер, Драгович, Хинтереггер; Алаба, К. Шлагер, Лаймер (Ильсанкер 72), Гриллич, Баумгартнер (Шопф 32); Арнаутович (Калайджич 90), Забитцер

Что дальше

Австрия - сыграет против победителя группы А Италии 26 июня в Лондоне
Украина - должна подождать, чтобы узнать, выходит ли она в плей-офф с третьего места