Хорватия - Испания 3:5 (доп. вр.). Испанцы дали, испанцы взяли

Хорваты забили два мяча в концовке и перевели матч в овертайм, но испанцы все же оказались сильнее.

POOL/AFP via Getty Images

Копенгаген увидел еще один сверхрезультативный матч. Испанцы забили три мяча после курьезного автогола в дебюте, позволили сопернику сравнять счет в последние пять минут, но все-таки добыли победу в овертайме.

Хорватия - Испания. Как это было

Обзор матча

Матч начался атаками сборной Испании. Коке мог выводить свою команду вперед уже на первых минутах, но из пределов штрафной пробил в ногу голкиперу. Хорваты с трудом переходили на чужую половину поля, но здесь им помогли сами испанцы.

Сесар Аспиликуэта выводит Испанию вперед
Сесар Аспиликуэта выводит Испанию впередGetty Images

Педри, казалось, сделал безобидную передачу назад, однако Унай Симон, находясь в полном одиночестве, не сумел остановить мяч и запустил курьезный автогол. Придя в себя, испанцы вновь принялись расшатывать оборону соперника и в концовке тайма восстановили паритет. Пабло Сарабия первым оказался на подборе после двух ударов партнеров подряд и мощно стрельнул под перекладину.

Сесар Аспиликуэта на исходе часа вывел сборную Испании вперед. Ферран Торрес перебросил штрафную с левого фланга, и капитан "Челси" головой отправил мяч в сетку. Когда Ферран Торрес на 77-й минуте довел преимущество "ла рохи" до двух мячей, показалось, что судьба встречи решена, но хорваты сдаваться не собирались.

Вышедший на замену Мислав Оршич на 85-й минуте затолкал-таки мяч в ворота и сократил разницу до минимума, а на 92-й отличился Марио Пашалич. Овертайм, правда, остался за испанцами. Альваро Мората после перевода Дани Ольмо плотным ударом в ближнюю "девятку" вновь вывел испанцев вперед, а три минуты спустя, после очередной классной передачи Ольмо, отличился Микель Оярсабаль.

Серхио Бускетс с наградой
Серхио Бускетс с наградойGetty Images

Звезда матча: Серхио Бускетс (Испания)

"Здорово контролировал игру. Очень спокойно и хладнокровно работал как в обороне, так и в атаке".
Технический наблюдатель УЕФА Петер Рудбек

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

Матч был похож на американские горки. К сожалению, этот "заезд" стал последним для Хорватии на ЕВРО 2020. У них мог получиться потрясающий камбэк после того, как они проигрывали два мяча, но сотворить сенсацию сегодня не удалось. Команда покидает турнир под громкие аплодисменты болельщиков.

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер

А можно, чтобы эти две команды играли каждую неделю. Это был самый драматичный, самый захватывающий, самый напряженный матч сборной Испании за 21 год - с тех пор как она обыграла Югославию со счетом 4:3 на ЕВРО-2000. Как выбрать лучшего? Луис Энрике, который сумел определить оптимальный состав? Ольмо, чье блестящее появление спасло игру? На мой взгляд, это Педри - после автогола у него наверняка сердце ушло в пятки, но в оставшееся время именно он царил на поле. Что за игра! Да здравствует Испания, да здравствует ЕВРО!

Марио Пашалич сравнивает счет на 92-й минуте
Марио Пашалич сравнивает счет на 92-й минутеPOOL/AFP via Getty Images

Цитаты

Капитан сборной Испании Серхио Бускетс: "Место в чертвертьфинале означает, что у нас хорошая команда. Сегодня мы сыграли на очень высоком уровне, с хорошей интенсивностью. Мы обыграли очень мощного соперника. Мы продолжаем прогрессировать по ходу турнира".

Защитник сборной Испании Сесар Аспиликуэта: "Ох, ну и досталось нам сегодня. Но "лед тронулся", да еще в матче с вице-чемпионом мира. Обидно пропускать два мяча под конец основного времени, но в дополнительное время мы играли лучше и заслужили выход в следующий круг".

Полузащитник сборной Хорватии Мислав Оршич: "Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков - было настоящим удовольствием играть перед ними. Мы бились до самого конца, но они забили почти все свои моменты и заслуженно победили".

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич: "В начале дополнительного времени мы вели игру, но не реализовали два хороших момента. Затем игра повернулась не в нашу пользу, и мы не смогли еще раз отыграться".

Лучшее на ЧЕ-1960: Франция - Югославия 4:5

Ключевая статистика

• Более результативным на ЕВРО был только первый матч в истории турнира - победа 5:4 Югославии над Францией в полуфинале 1960 года.
  • Испания - первая сборная в истории, забившая по пять мячей в двух матчах ЕВРО подряд.
  • В возрасте 18 лет и 215 дней Педри стал самым молодым участником матче плей-офф в финальной стадии ЕВРО.
  • Аспиликуэта забил первый гол за сборную только в 27-м матче.
  • Это первый с 2000 года матч Испании в плей-офф финальных стадий ЕВРО, когда забили обе команды. В 1/4 финала ЕВРО-2000 испанцы со счетом 1:2 уступили Франции.
  • Автогол Педри стал девятым на ЕВРО-2020.

Хорватия: Ливакович; Юранович (Брекало 74), Вида, Чалета-Цар, Гвардиол; Модрич, Брозович, Ковачич (Будимир 79); Влашич (Пашалич 79); Петкович (Крамарич 46), Ребич (Оршич 67)

Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Эрик Гарсия (Пау Торрес 71), Ляпорт, Гайя (Жорди Альба 77); Коке (Фабиан Руис 77), Бускетс, Педри; Ферран Торрес (Оярсабаль 88), Мората, Сарабия (Ольмо 71)