Полуфиналы - 06.07.1960 - 20:00CET (20:00 Местное время) - Парк-де-Пренс - Париж

Франция - Югославия 4:5
Стартовый матч финальной стадии дебютного чемпионата Европы завершился волевой победой балканцев.
Бранко Зебец помог югославам добиться победы в Париже ©empics

Первый матч в истории финальных турниров чемпионата Европы собрал на трибунах парижского "Парк-де-Пренс" 26370 человек. Всех их объединяло предвкушение неизведанного. Девяносто минут завораживающего действа убедили каждого: первенство континента по футболу пришло в спортивную жизнь Европы всерьез и надолго.

Встреча сборных Франции и Югославии была обречена на море голов. В четвертьфинале французы переиграли в двухматчевом поединке Австрию с общим счетом 9:4, а югославы нанесли крупное поражение португальцам - 6:3. Тем не менее, почти до самого перерыва на табло продержались две единицы. Гости открыли счет на 11-й минуте, но Франция тут же восстановила паритет благодаря точному удару Жана Венсана, а за три минуты до конца тайма Франсуа Отт вывел "трехцветных" вперед.

После перерыва французы, игравшие без травмированных Раймона Копа и Жюста Фонтэна, провели еще один мяч усилиями Марьяна Висньески. Две минуты спустя Анте Занетич сократил разницу в счете до минимума, но на 62-й минуте Отт восстановил комфортный задел в два мяча - 4:2. Развязка поединка наступила незадолго до конца, когда за пять минут югославы трижды поразили ворота Жоржа Ламиа.

За 15 минут до конца основного времени Томислав Кнеж отквитал один мяч, а затем слово взял Дражан Йеркович. С интервалом в одну минуту нападающий загребского "Динамо" оформил дубль, погрузив "Парк-де-Пренс" в тишину - 5:4. Всплеск активности в эндшпиле не позволил французам спасти встречу, которая до сих пор остается самой результативной в истории финальных стадий чемпионата Европы.

Обновлено: 06.12.11 15.54CET