Оревуар, Югославия!

Опубликовано: суббота, 4 октября 2003, 13.55CET
Франция - Югославия 3:2
Мишель Платини сделал хет-трик во втором матче кряду, обеспечив своей команде стопроцентный результат в группе.

Обновлено: 27/06/2012 14:33 CET

Сборная Франции, которую еще до начала турнира считали фаворитом чемпионата Европы, продолжила феерическое выступление на родных полях победой над Югославией.

Югославы, пусть уже потеряли шансы на выход в полуфинал, играли вдохновенно и раскованно, но противопоставить что-то невероятному Платини не смогли. Французская "десятка" снова вел игру своей команды в атаке, маневрируя по всему фронту в поисках выгодной позиции для паса или удара. В итоге Платини оформил свой второй хет-трик на турнире - уникальное достижение для финальных стадий чемпионата Европы.

Однако сначала капитан "трехцветных" упустил хорошую возможность для взятия ворот и стал свидетелем гола в исполнении югославов. Едва прошло 30 минут от начала матча, как Милош Шестич сыграл "в стенку" с Сафетом Сушичем и неотразимо пробил в верхний угол из-за пределов штрафной.

Пусть и нескоро, но хозяева все же нашли, чем ответить на первый гол югославов в финальной стадии. После перерыва Платини воспользовался передачей Жан-Марка Феррери на дальнюю штангу и сравнял счет.

Спустя всего три минуты Патрик Баттистон нашел своего капитана подачей с правого фланга. Удар головой - и французы уже впереди. А за 13 минут до конца основного времени Платини роскошно исполнил штрафной удар, перебросив стенку - 3:1.

Реализованный Драганом Стойковичем на 84-й минуте пенальти подсластил пилюлю югославам, но уже ничто не могло испортить праздник "трехцветным" и их непревзойденному капитану.

Обновлено: 04.01.12 14.57CET