Англичане громят голландцев в заключительном матче группы А

Нидерланды - Англия 1:4
Хозяева ЕВРО-96 уверенно вышли в 1/4 финала, но в плей-офф пробились и голландцы, которых спас гол Патрика Клюйверта.

Сборная Англии празднует гол Тедди Шерингема (в центре)
Сборная Англии празднует гол Тедди Шерингема (в центре) Getty Images

Сборная Англии провела один из самых ярких матчей в своей истории, в отличном стиле выйдя в четвертьфинал ЕВРО-96. Однако и голландцы, которые были буквально раздавлены хозяевами, в итоге стали участниками плей-офф.

Ничья в этой встрече устраивала обе команды, однако наставник "трех львов" Терри Венейблс требовал от своих подопечных исключительно победы. Алан Ширер реализовал пенальти еще в первом тайме, однако англичанам этого оказалось мало. В течение фантастической 11-минутки после перерыва Тедди Шерингем и тот же Ширер довели счет до 4:0.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Вряд ли британская сборная выиграла бы столь крупно, если бы до перерыва свои возможности использовали Кларенс Зеедорф, Арон Винтер и Деннис Бергкамп. Ширер же не был столь расточителен, когда исполнял 11-метровый, назначенный за фол Данни Блинда на Поле Инсе. Легендарный нападающий "Ньюкасла" в итоге отличился в каждом из поединков групповой стадии.

Лучший бомбардир ЕВРО-96: Все голы Алана Ширера

Судьба противостояния была решена в дебюте второй половины матча. Сначала находившийся на дальней штанге Шерингем со "второго этажа" замкнул подачу с углового в исполнении Пола Гаскойна, потом эта парочка вывела на убойную позицию Ширера, и, наконец, неудержимый Шерингем первым успел на добивание после того, как Эдвин ван дер Сар отразил выстрел Даррена Андертона.

Над оранжевыми сгустились тучи. Дело в том, что в параллельной игре на "Вилла Парк" Шотландия побеждала швейцарцев и при таком раскладе опережала Нидерланды, выходя на второе место в группе А.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Спас команду Гуса Хиддинка Патрик Клюйверт, который начал отчетный поединок на скамейке запасных. За 12 минут до финального свистка, воспользовавшись пасом Бергкампа, он вышел один на один с Дэвидом Симэном и направил мяч между ног голкипера "Арсенала". Голландцы все-таки вышли в четвертьфинал, однако поле они покидали без особой радости - уж слишком болезненным получилось поражение от хозяев чемпионата Европы.