Бейбл приносит чехам победу над Италией

Чехия - Италия 2:1
Подопечные Душана Угрина одолели игравших в меньшинстве итальянцев.

Игроки сборной Чехии поздравляют друг друга с победой
Игроки сборной Чехии поздравляют друг друга с победой Icon Sport via Getty Images

После поражения от сборной Чехии во втором туре группы C шансы финалиста ЧМ-1994 на выход в плей-офф существенно снизились. Ключевым эпизодом встречи стало удаление Луиджи Аполлони в первой половине встречи.

Павел Недвед вывел чехов вперед уже на пятой минуте, заставив партнеров забыть о поражении от немцев со счетом 0:2 в стартовом матче. Впрочем, довольно быстро Энрико Кьеза восстановил равновесие. В конце первого тайма команда Душана Угрина воспользовалась отсутствием на поле Аполлони, увидевшего перед собой "красный свет" на 29-й минуте, и снова вышла вперед. Отличился Радек Бейбл. Несмотря на зрелищную игру подопечных Арриго Сакки во второй половине встречи, свести поединок вничью они не смогли.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

В первом туре "скуадра адзурра" заработала максимум очков, обыграв россиян со счетом 2:1. Учитывая непростой заключительный матч в группе против немцев, во встрече с чехами наставник сборной Италии дал отдохнуть Алессандро Дель Пьеро, Анджело ди Ливио, Джанфранко Дзоле и Пьерлуиджи Казираги, который отметился дублем в игре против России. Зато на поле появились Фабрицио Раванелли, Кьеза, Роберто Донадони и Дино Баджо.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-96

Возможно, Сакки начал сожалеть о своем решении после быстрого гола Недведа, который откликнулся на удобную передачу Карела Поборски и впервые отличился за национальную команду. На 18-й минуте Кьеза замкнул ударом низом пас Диего Фузера, заставив начинать с центра поля уже чехов.

Топ-10 голов ЕВРО-96

А потом случился досадный эпизод с Аполлони, который получил две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Игроки сборной Чехии не стали медлить с наказанием, и на 35-й минуте Бейбл пробил мимо голкипера Анджело Перуцци, замкнув прострел Павела Куки, на котором Аполлони заработал свой первый "горчичник".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Перед "скуадрой адзуррой" встала сверхтяжелая задача, однако, к ее чести, она была близка к успеху, доминируя после перерыва. Только мастерство Петера Коубы спасло чехов от гола после ударов Кьезы и Казираги. Уже в компенсированное время последний мог принести своей команде ничью, однако из выгодной позиции не попал в створ.

Сборная Италии перед матчем с чехами

Чехия: Коуба, Горняк, Кадлец (к), Сухопарек, Недвед, Немец, Бейбл, Латал (Немечек 88), Бергер (Шмицер 64), Поборски, Кука
Запасные: Друляк, Фрыдек, Кубик, Срничек, Котулек, Рада, Новотны, Кербр, Майер
Главный тренер: Душан Угрин

Италия: Перуцци, Мальдини (к), Аполлони, Костакурта, Мусси, Альбертини, Фузер, Донадони, Дино Баджо (Карбони 39), Кьеза (Дзола 78), Раванелли (Казираги 58)
Запасные: Неста, Торричелли, Тольдо, Росситто, Дель Пьеро, Ди Ливио, Ди Маттео, Буччи
Главный тренер: Арриго Сакки

Главный судья: Антонио Хесус Лопес Ньето (Испания)

Лучший игрок матча: Радек Бейбл (Чехия)