Неудобный соперник Хиддинка

Опубликовано: пятница, 27 июня 2008, 0.59CET
Россия - Испания 0:3
Сборная России не смогла взять реванш у испанцев за разгромное поражение на старте группового этапа ЕВРО-2008.

0

Сборная Испании вышла в финал ЕВРО-2008, одолев россиян с крупным счетом и во втором матче турнира. Во втором тайме в составе "фурии рохи" отличились Хави Эрнандес, Даниэль Гуиса и Давид Сильва.

Сборная России была вынуждена обойтись без дисквалифицированных Дениса Колодина и Дмитрия Торбинского, которые получили вторые желтые карточки на турнире в ходе четвертьфинального поединка с голландцами (3:1). Наставник россиян Гус Хиддинк решил поставить в центр обороны защитника московского ЦСКА Василия Березуцкого, тогда как на правом фланге полузащиты вновь действовал Иван Саенко. В остальном же стартовый состав сборной России остался привычным. Тренер испанцев Луис Арагонес доверил места в "основе" тем же футболистам, которые начали с первых минут встречу 1/4 финала с итальянцами и принесли своей команде победу по пенальти.

Несмотря на шедший весь матч ливень, газон стадиона "Эрнст Хаппель" был в идеальном состоянии. Российских болельщиков было значительно больше, чем на поединке со сборной Нидерландов в Базеле, и они обеспечили своим любимцам яростную поддержку. Правда, первый острый момент создали испанцы - Хави Эрнандес прострелил с фланга, и Серхио Рамосу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера. Тут же Сергей Игнашевич ошибся в своей штрафной, и Фернандо Торрес бил практически без помех с убойной позиции. Однако Игорь Акинфеев спас свою команду от верного гола. На стартовом отрезке испанцы смотрелись поубедительнее. На 11-й минуте плотный удар в нижний угол нанес Давид Вилья, но Акинфеев снова был начеку. Спустя пять минут Карлес Пуйоль грубо прервал опасный рейд Андрея Аршавина, и "стандарт" вызвался исполнять Роман Павлюченко, запустивший мяч над перекладиной. Мог отличиться и Андрес Иниеста, который не попал по мячу, находясь в штрафной площади соперника.

На исходе получаса Павлюченко направил мяч рядом с дальней штангой после красивой комбинации, а через четыре минуты получивший травму Вилья был вынужден уступить свое место на поле Цеску Фабрегасу. Почти сразу же Павлюченко запорол верный голевой момент - нападающий московского "Спартака" обработал мяч грудью после выверенного навеса с фланга и бил практически в упор, однако не попал в цель. В ответной атаке Торрес технично обыграл Юрия Жиркова, после чего направил мяч прямо в руки Акинфееву. Вообще же, по-настоящему опасных моментов соперники в первом тайме создали, как кот наплакал.

Счет же был открыт на 50-й минуте. Иниеста на углу штрафной площади обыграл Александра Анюкова и сделал хорошую передачу, а оставленный без присмотра Хави легко пробил Акинфеева - 1:0. Сборная России побежала отыгрываться и чуть было не пропустила второй мяч. Это Торрес с довольно острого угла запустил снаряд в небеса. Хиддинк отреагировал на это заменой Игоря Семшова на более склонного к атакующим действиям Динияра Билялетдинова, а также выпустил Дмитрия Сычева вместо подуставшего Саенко. Однако опаснее продолжала атаковать сборная Испании, и Торрес лишь немного не попал в дальний угол после хорошей передачи Рамоса.

Еще один выгоднейший момент был у Торреса на 68-й минуте, когда он практически выбежал на рандеву с Акинфеевым, но Жирков в отчаянном подкате выбил мяч. Арагонес сразу же убрал с поля форварда "Ливерпуля", а также Хави - их заменили Гуиса и Хаби Алонсо. Нападающий "Мальорки" быстро отплатил тренеру за доверие - после изумительной передачи Фабрегаса он опередил защитников и спокойно отправил мяч в сетку.

В концовке поединка россияне атаковали уже всей командой, пытаясь хотя бы размочить счет. Однако вместо этого позволили сопернику довести результат до разгромного. В результате быстрой контратаки Фабрегас выводил на удар Сильву. Березуцкий не сумел дотянуться до мяча, и футболист "Валенсии" легко поразил цель. Перед финальным свистком мог отличиться Сычев, но дружине Хиддинка не удалось отквитать даже один гол. Испанцы же сыграют в решающем поединке чемпионата Европы впервые с 1984 года - в воскресенье они здесь же сразятся со сборной Германии.

Обновлено: 23.05.12 1.54CET