Россия хочет взять реванш

Перед второй встречей с Испанией на ЕВРО-2008™ сборная России надеется, что полуфинальный матч на "Эрнст Хаппель" сложится для нее иначе, чем встреча группового этапа.

Россия хочет взять реванш ©Getty Images

• После этой победы испанцы продолжили показывать качественный футбол и в результате впервые за 24 года вышли в полуфинал. Россияне смогли значительно прибавить и достигли той же стадии. Мало кто ожидал от них такого достижения. Но, с другой стороны, на крупных турнирах Гус Хиддинк еще ни разу не останавливался со своими командами на групповом этапе.

• После крупного поражения от Испании сборная России сохранила надежду на выход из группы, взяв верх над чемпионами Европы греками со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил Константин Зырянов. В третьем туре они со счетом 2:0 одолели шведов и впервые вышли в 1/4 финала. Мячи в активе Павлюченко (24) и Андрея Аршавина (50).

• В четвертьфинале Хиддинк вчистую переиграл сборную своей родной Голландии. В Базеле российская команда победила одного из фаворитов турнира со счетом 3:1. Рууд ван Нистелрой на 86-й минуте отквитал гол Павлюченко (56). Но в дополнительное время Дмитрий Торбинский (112) и Аршавин (116) сняли все вопросы.

• Испанцы пока показывают стабильную игру. Во втором туре группы они взяли верх над шведами, хотя победный гол Вилья забил лишь на второй добавленной минуте. До него отличились Фернандо Торрес (15) и Златан Ибрагимович (34). Обеспечив себе первое место в группе D, испанцы вышли на игру с греками резервным составом и в первом тайме пропустили гол от Ангелоса Харистеаса. Но сначала Рубен де ла Ред (61), а затем Даниэль Гуиса (88) склонили чашу весов на сторону команды Луиса Арагонеса.

• В четвертьфинале сборная Испании снова показала атакующий футбол приличного качества против Италии. Испанцы взяли верх по пенальти со счетом 4:2 после того, как дополнительное время завершилось вничью - 0:0. До этого сборная Испании не могла победить "скуадру адзурру" в официальном матче с 1920 года.

• После того как Икер Касильяс отбил 11-метровые удары Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале, Фабрегас реализовал победный пенальти. Также у испанцев забили Вилья, Санти Касорла и Маркос Сенна, а вот с ударом Гуисы справился Джанлуиджи Буффон.

• Выход в полуфинал - высшее достижение сборной России после распада СССР. До ЕВРО-2008™ россияне четырежды не могли выйти из группы на чемпионатах Европы и мира.

• Сборная СССР, чьей правопреемницей стала сборная России, пять раз доходила до полуфинала первенства Европы - в 1960, 1964, 1968, 1972 и 1988 годах. Советская команда потерпела лишь одно поражение - в 1968 году, когда матч завершился со счетом 0:0 и победитель был определен подбрасыванием монеты.

• Хиддинк дважды руководил командами в полуфиналах на международных турнирах и оба раза уступил. Его сборная Нидерландов на ЧМ-1998 проиграла по пенальти Бразилии со счетом 2:4 после ничьей в дополнительное время - 1:1. Четыре года спустя его сборная Южной Кореи признала поражение от Германии в одной второй финала - 0:1.

• До победы над итальянцами сборная Испании пять раз подряд уступала в четвертьфиналах на международной арене. Это выход в полуфинал стал для испанцев третьим в истории чемпионатов Европы.

• Два предыдущих полуфинала сборная Испании выиграла. В 1964 году она в Мадриде одолела Венгрию - 2:1. Победный гол за пять минут до конца дополнительного времени забил Амансио Амаро. Спустя 20 лет "фурия роха" в Лионе победила по пенальти Данию - 5:4. Датчане забили быстрый гол усилиями Серена Лербю, но во втором тайме Антонио Маседа сравнял счет.

• В финале-1984 испанцы проиграли французам, хозяевам того турнира. Зато в 1964 году они стали чемпионами Европы, так как в Мадриде со счетом 2:1 одолели прежних чемпионов - сборную СССР. Хесус Переда вывел Испанию вперед на шестой минуте финального матча, проходившего на "Сантьяго Бернабеу". Спустя всего две минуты Галимзян Хусаинов со штрафного восстановил равновесие, но на 84-й минуте Марселино Мартинес забил команде СССР второй гол.

• Это четвертый раз, когда команды дважды встречаются в ходе одного чемпионата Европы. В 1988 году Нидерланды уступили СССР в первом туре группового этапа со счетом 0:1, но взяли реванш в финале - 2:0. В 1996 году Германия дважды обыграла Чехию - 2:0 на старте группового этапа и 2:1 в финале. Судьбу чехов в 2004 году повторили португальцы, бывшие хозяевами турнира. В матче открытия они уступили грекам - 1:2, а затем проиграли им же в финале - 0:1.

• Испания может одержать третью победу над сборной России на европейской арене. Помимо матча, который прошел 10 июня в Инсбруке, они взяли верх над россиянами на ЕВРО-2004™ в первом туре групповго этапа - 1:0. Гол на 60-й минуте забил Хуан Карлос Валерон. Сборная России доигрывала вдесятером, так как на 88-й минуте был удален Роман Шаронов. В 2004 году ни испанцы, ни россияне не вышли из группы.

• На стадионе "Алгарве" 12 июня 2004 года команды играли в следующих составах:
 Испания: Икер Касильяс, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Иван Эльгера, Рауль Браво, Хосеба Эчеверрия, Давид Албелда, Рубен Бараха (Хаби Алонсо), Висенте Родригес, Рауль Гонсалес (Фернандо Торрес), Фернандо Морьентес (Хуан Карлос Валерон).
 Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Алексей Смертин, Роман Шаронов, Дмитрий Сенников, Евгений Алдонин (Дмитрий Сычев), Дмитрий Аленичев, Ролан Гусев, Александр Мостовой, Марат Измайлов (Андрей Каряка), Дмитрий Булыкин.

• Составы команд в матче группы D текущего турнира были такими:
 Испания: Икер Касильяс, Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Жоан Капдевилья, Маркос Сенна, Андрес Иниеста (Санти Касорла 63), Хави Эрнандес, Давид Сильва (Хаби Алонсо 77), Давид Вилья, Фернандо Торрес (Цеск Фабрегас 54).
 Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Роман Широков, Денис Колодин, Юрий Жирков, Сергей Семак, Дмитрий Сычев (Владимир Быстров 46; Роман Адамов 70), Константин Зырянов, Игорь Семшов (Дмитрий Торбинский 58), Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко.

• Прежде российская сборная никогда не обыгрывала испанскую. Еще дважды команды встречались в проверочных матчах. В 1998 году спарринг в Гранаде завершился победой хозяев со счетом 1:0, гол забил Биттор Алькиса. В 2006 году соперники разошлись миром в Альбасете - 0:0.

• Хиддинк одержал знаменитую победу над Испанией вместе со сборной Южной Кореи, выведя ее в полуфинал ЧМ-1998. В четвертьфинале корейцы не дали сопернику поразить свои ворота, а затем оказались сильнее в серии пенальти.

• Хиддинк хорошо знаком с испанским футболом, поскольку работал в трех клубах из этой страны. В период с 1991 по 1994 год он тренировал "Валенсию", в кампании 1998/99 возглавлял "Реал", а в сезоне 1999/00 управлял "Бетисом".

• В полуфинале Кубка европейских чемпионов-1987/88 ПСВ под руководством Хиддинка переиграл "Реал" по правилу гола на выезде, после чего завоевал еврокубок. Спустя год мадридцы взяли реванш у голландского клуба, одолев его в четвертьфинале с общим счетом 3:2.

• Игроки сборной России Александр Анюков, Аршавин, Вячеслав Малафеев, Роман Широков и Зырянов выступали за "Зенит", который в 1/16 финала Кубка УЕФА-20007/08 выбил испанский "Вильяреал". Питерцы превзошли "подводников", за которых играли Жоан Капдевилья, Касорла и Сенна, по правилу гола на выезде - 2:2.

• В бытность игроком "Атлетико" тренер испанцев Арагонес противостоял московскому "Спартаку" в Кубке кубков-1972/73. Арагонес забил в домашнем матче, но "Атлетико" уступил с результатом 3:4. В ответном поединке испанцы взяли верх - 2:1, но выбыли из борьбы по правилу гола на выезде.

• Сборная России в третий раз принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы. В 1996 и 2004 годах она не сумела преодолеть барьер группового этапа. В свою очередь сборная СССР в финале самого первого чемпионата Европы переиграла Югославию - 2:1. В 1964, 1972 и 1988 годах советская команда играла в финалах европейского первенства.

• Сборная Испании в четвертый раз подряд играет в финальной стадии чемпионата Европы. С 1980 года испанцы не принимали участия лишь в ЕВРО-92.

• На чемпионате Европы сборная России никогда не пробивала послематчевые пенальти.

• До матча с итальянцами сборная Испании одержала лишь две победы в пяти сериях пенальти. В полуфинале ЧЕ-1984 она победила датчан - 5:4, а в 1/4 финала ЧМ-1986 и ЕВРО-96™ уступила бельгийцам и англичанам соответственно. В 1/8 финала ЧМ-2002 сборная Испании одолела ирландцев по пенальти, а в следующем раунде уступила по 11-метровым сборной Южной Кореи - 3:5, которой руководил Хиддинк.

• Капдевилья, Хави Эрнандес, Карлос Марчена и Карлес Пуйоль входили в состав сборной Испании, которая в финале Олимпийского турнира-2000 одолела сборную Камеруна в серии пенальти. Хави и Капдевилья реализовали первые две попытки, и испанцы победили со счетом 5:3. Основное и дополнительное время того матча завершилось вничью - 2:2.

• Финал ЕВРО-2008™ состоится 29 июня на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене.