И реванш, и разгром

Латвия - Лихтенштейн 4:1
Сборная Латвии в Риге без видимых проблем разобралась с аутсайдером группы.

Сборная Латвии в Риге без видимых проблем разобралась с аутсайдером группы сборной Лихтенштейна. Гости открыли счет, но на это разозленные латвийцы ответили сразу четырьмя результативными ударами. Команда Александра Старкова на мажорной ноте простилась со своими болельщиками, выиграв заключительный домашний матч отборочного цикла и гарантировав себе пятое место в группе.

Старков и непривычное
В конце холодного марта сборная Латвии потерпела в Лихтенштейне унизительное поражение, что стоило Юрию Андрееву работы. В середине холодного ноября нынешний наставник латвийской сборной Александр Старков на своеобразный матч-реванш определил неожиданный стартовый состав, оставив в запасе таких лидеров, как Александр Колинько и Игорь Степанов. Ставку Старков сделал на тех, кто носит в сборной звание если не новичков, то игроков новой волны - Андрис Ванин, Каспарс Горкшc, Оскарс Клява, Денис Иванов...

Моторный Лайзанс
В дебюте матча, однако, всю погоду делал опытнейший Юрис Лайзанс: полузащитник хозяев сам зарабатывал опасные штрафные, сам их пытался реализовать. На 7-й минуте Лайзанс здорово перебросил "стенку": голкипер гостей Петер Йеле в великолепном прыжке достал мяч в верхнем углу. Затем Лайзанс организовал возможность для Клявы, но его удар головой получился неточным. Наконец, все тот же хавбек "Кубани" должен был завершать быстый контрвыпад, но с линии штрафной послал мяч в небеса.

Обмен голами
Преимущество быстрых латвийцев выглядело естественным и, казалось, что гол скоро состоится. Так и произошло, но случилось совершенно непредвиденное - мяч влетел в ворота Ванина. На 13-й минуте Франц Бургмайер прорвался по левому флангу, навесил на дальнюю штангу, которую в отличном стиле замкнул Дзинтарс Зирнис, "порадовав" хозяев нелепым автоголом. Но горевали латвийцы совсем чуть-чуть: спустя минуту счет был уже ничейным. Лайзанс пасом головой нашел малыша Мариса Верпаковскиса, который головой же вывел к воротам Гиртса Карлсонса. Форвард лиепайского "Металлурга" выход один на один использовал прекрасно - 1:1.

Удача Верпаковскиса
Гол добавил команде Старкова эмоций, но и гости не собирались отсиживаться в обороне. Футбол получился довольно открытым, в котором острее и акцентированнее были выпады хозяев. На 28-й минуте Лайзанс и Верпаковскис соорудили красивый момент, но с мягким ударом форварда сравился Йеле. Однако через две минуты самые опасные латвийские футболисты гол все же создали. Помог им в этом центральный защитник Мартин Штоклаза, в безобидной ситуации подаривший мяч Лайзансу. Юрис тут же вывел к воротам Верпаковскиса, который в одно касание и отправил мяч в сетку.

Хозяева сильнее
После перерыва латвийцы продолжили методично расшатывать оборону соперника. До реальных угроз воротам Йеле дело, правда, практически не доходило, но рывки и перемещения неугомонного Верпаковскиса, настырного Карлсонса и агрессивного Лайзанса постоянно держали в напряжении оборону сборной Лихтенштейна. Гости же в основном ловили удачу в позиционных атаках, но кроме нескольких угловых и штрафных так ничего более существенного и не поймали.

Герой вечера
Зато команда Старкова порадовала болельщиков еще двумя голами. На 64-й минуте вновь блеснул мастерством лучший игрок встречи Лайзанс. На правом фланге атаки он вместе с Имантсом Блейделисом и Клявой разыграл симпатичный "треугольник". Его итогом стал классный гол: Лайзанс, получив пас от Клявы, ворвался в штрафную, обманул опекуна и красивым ударом в дальний угол поразил цель.

Пас Пахаря
До самого финального свистка Лайзанс продолжал наводить ужас на защитные порядки гостей, угрожая воротам Йеле из разнообразных положений. Дубль Юрис не отпраздновал, но для уверенной победы своей сборной полузащитник и так сделал предостаточно. Разгром же аутсайдера оформили опытнейший Марьян Пахарь и молодой Алексей Вишняков: первый исполнил прекрасный прострел с левого фланга, второй - здорово сыграл на опережение и не промахнулся из убойной позиции.