Спасение в концовке

Финляндия - Азербайджан 2:1
Лишь в самом конце хозяева смогли переломить ход игры, забив два гола.

Лишь в самом конце домашнего матча с Азербайджаном сборная Финляндии смогла переломить ход игры, одержав в итоге победу со счетом 2:1.

Волевая победа
Финны имели неоспоримое преимущество, но на 63-й минуте упустили Махмуда Гурбанова. Однако за последние 11 минут хозяева успели не только отыграться, но и выйти вперед усилиями Микаэля Форсселла и вышедшего на замену Шефки Куки.

Без права на ошибку
Подопечные Роя Ходжсона подошли к матчу, занимая четвертое место в группе позади Польши, Португалии и Сербии. Через четыре дня финны проведут гостевую встречу с португальцами, поэтому права на ошибку у них не было. В первом тайме Ханну Тихинен и Теему Тайнио упустили хорошие голевые моменты. Спустя две минуты после перерыва Тихинен попал в перекладину, головой замыкая навес Даниэля Шелунда с углового.

Шок для хозяев
Вскоре счет едва не открыл Йоонас Колкка - у вратаря гостей Фархада Велиева не было шансов взять его крученый удар, но мяч попал в штангу. А через семь минут Гурбанов вывел сборную Азербайджана вперед. Его выстрел в верхний угол ворот подарил южанам надежду на повторение результата домашней встречи с финнами, которые были обыграны со счетом 1:0.

Развязка
Однако сборная Финляндии не была готова к такому развитию событий. Сначала Колкка пушечным ударом с лета попал в лицо защитнику Самиру Аббасову. Затем Тихинен головой едва не подрезал мяч в дальний угол после навеса Колкки со штрафного. Форсселл внес свой вклад в игру, сравняв счет на 79-й минуте. А вышедший на 80-й минуте на замену Куки установил финальный результат. Знаменитый Яри Литманен, тоже начинавший матч в запасе, появился на поле и подал штрафной так, что Куки оставалось только переправить мяч в сетку.