Доказательство Торреса

Опубликовано: четверг, 14 июня 2012, 20.06CET
Испания - Ирландия 4:0
Действующие чемпионы Европы всерьез настроились на игру с Ирландией и не оставили сопернику ни единого шанса.
Фернандо Торресу для взятия ворот потребовалось менее четырех минут ©Getty Images

18 июня 2012

После ничьей с Италией сборная Испании ответственно подошла к поединку с аутсайдером группы С Ирландией, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Дублем отметился Фернандо Торрес, заменивший в стартовом составе на позиции центрфорварда Цеска Фабрегаса.

Решение Висенте дель Боске понять можно: каким бы талантливым и классным ни был хавбек "Барселоны", к центральным нападающим его отнести нельзя. Даже с учетом того, что в предыдущей встрече именно на его счету оказался единственный гол "фурии рохи". А вот Торрес, безусловно, именно на этой позиции и чувствует себя как рыба в воде.

Если кто на трибуне и начал спорить о правильности тренерского решения, разговоры эти прекратил быстро, ибо уже на четвертой минуте Торрес открыл счет. Ричард Данн остановить проход Давида Сильвы сумел, а вот выбить мяч - нет. Его подхватил Торрес, на скорости ушел от Стивена Уорда и мощно выстрелил прямо над головой Шая Гивена - 1:0! Это первый гол нападающего на крупных турнирах после финала ЕВРО-2008.

Спустя каких-то три минуты Торрес мог оформить дубль, но на этот раз его удару не хватило точности. Очень быстро стало понятно: игроки "фурии рохи" на матч с аутсайдером группы С настроились очень серьезно и подарков сопернику преподносить не собираются. Когда испанцы начинали катать мяч на высокой скорости, ирландцам приходилось весьма непросто.

Стоило Торресу или кому-то из его партнеров вырваться в свободную зону, как туда тут же следовала разрезающая передача. Особо выделялся Андрес Иниеста, который, похоже, пребывает в отменной форме. Хавбек "Барселоны" демонстрировал и острые передачи, и яркий дриблинг, и в обороне отрабатывать не забывал, помогая "глушить" атаки соперника еще в центре поля. Уже в добавленное к первому тайму время Иниеста был близок к голу, но его удар под перекладину в эффектном прыжке парировал Гивен.

Вратарь ирландцев, к слову, весь тайм был в эпицентре событий. Испанцы нанесли по его воротам четырнадцать ударов, десять из которых пришлись в створ. Сложно сказать, о чем Джованни Трапаттони беседовал с подопечными в перерыве, но второй тайм начался по сценарию первого.

Сначала Альваро Арбелоа нанес опасный удар, а минуту спустя Сильва, потанцевав с мячом в штрафной площади, аккуратно катнул его в дальний угол - 2:0. Второй гол чуть успокоил подопечных дель Боске, что позволило ирландцам чаще приближаться к чужой штрафной площади. Активнее других действовал полузащитник московского "Спартака" Эйден Макгиди, но и ему особой опасности создавать не удавалось.

А на 70-й минуте контратака испанцев убила надежду на спасение даже у самых ярых оптимистов из числа болельщиков сборной Ирландии. Сильва резкой передачей отправил Торреса один на один с Гивеном, последовал удар в ближний угол и - 3:0.

Сразу после этого дель Боске отправляет героя матча на скамейку запасных и предоставляет игровое время Фабрегасу. Тому для взятия ворот понадобилось всего девять минут: мощный удар с близкого расстояния в дальний угол оказался неберущимся для несчастного Гивена.

Таким образом, Ирландия стала первой командой, которая лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф. А вот остальные сборные группы С определят двух обладателей путевок в следующий раунд в матчах третьего тура.

Обновлено: 16.06.12 0.40CET