Баженов и немножко нервно

"Спартак" Москва - "Баник" Острава 1:1 (общ. 2:1)
Красно-белые с огромным трудом отстояли ничью в ответном матче с "Баником", заставив своих болельщиков изрядно понервничать.

Никита Баженов открыл счет в поединке с "Баником"
Никита Баженов открыл счет в поединке с "Баником" ©Getty Images

Московский "Спартак" с огромным трудом удержал ничейный счет в ответном матче первого круга Кубка УЕФА с "Баником", завоевав путевку в групповой этап.

Перестановки в защите
В отчетном поединке оборонительная линия красно-белых выглядела следующим образом - в центре действовали Егор Филипенко и Игнас Дедура, тогда как на флангах расположились Клементе Родригес и Сергей Паршивлюк. Малик Фати остался в запасе, а Мартин Штранцль и Мартин Иранек ныне травмированы. На скамейке запасных начал матч и крайний полузащитник сборной России Владимир Быстров.

Блестящий старт
В Чехии москвичи выиграли с минимальным счетом, а потому "Банику" обязательно нужно было забивать. Однако активнее начали встречу хозяева, которые вышли вперед уже на 3-й минуте. Радослав Ковач пасом из глубины бросил в прорыв Александра Прудникова, недавно впервые вызванного в сборную России. Кипер гостей Петр Вашек выбежал из ворот, пытаясь ликвидировать угрозу, Прудников же откатил мяч Никите Баженову, который спокойно поразил цель.

Взаимные угрозы
Пропущенный мяч не сломил "Баник", который большими силами пошел вперед. Стипе Плетикоса перевел мяч на угловой после удара Вацлава Сверкоша в ближний угол. Последовала подача со "стандарда", и Давид Стржигавка пытался технично пяткой переправить мяч в цель - чуть неточно. "Спартак" ответил на это выстрелом Прудникова метров с 25, Вашек сыграл очень неуверенно, но его спасла штанга. На исходе получаса после фланговой подачи Моцарта защитники "Баника" оставили в полном одиночестве Дедуру в собственной штрафной, но литовский легионер головой умудрился не попасть в створ из убойной позиции.

Дедура подвел
Наказание за расточительность последовало незамедлительно. Дедура проиграл единоборство Стржигавке, мяч подхватил капитан чехов Рудольф Отепка, который продвинулся вперед и неотразимо пробил в нижний угол. Плетикоса был бессилен - 1:1. Концовку первого тайма соперники провели во взаимных атаках, однако счет на табло до перерыва не изменился. Дружина Лаудрупа могла поразить ворота "Баника" и в самом начале второй 45-минутки. Кристиан Майдана сделал рывок по правой бровке и переадресовал мяч Баженову, который отпасовал на Прудникова. Однако форвард направил мяч прямо в Вашека, а оказавшийся первым на добивании Иван Саенко также пробил в голкипера гостей.

Шансы Сверкоша
Сверкош же упустил два стопроцентных голевых момента чуть позже - сперва форвард бил из убойной позиции, замыкая фланговый прострел, однако Плетикоса каким-то чудом спас свою команду. Тут же вратарь сборной Хорватии выиграл забег к мячу у Стржигавки, но не сумел толком разрядить обстановку. Мяч оказася у Сверкоша, бившего из-за пределов штрафной площади по пустым воротам, и лишь перекладина спасла "Спартак".

Еще две перекладины
Следующий отрезок матча получился не очень зрелищным - соперники все время нарушали правила и делали слишком много брака в передачах. Наконец, в перспективной позиции оказался Быстров, который пытался исполнить "парашют" за спину Вашеку, однако мяч опустился на сетку ворот сверху. "Баник" же устроил настоящий штурм в заключительной десятиминутке, заработав серию угловых у ворот хозяев. Временами в штрафной москвичей было по-настоящему жарко, а за две минуты до конца основного времени Томаш Марек со "второго этажа" направил мяч в перекладину. Следующий голевой момент загубил Алеш Нойвирт - замыкая выверенный навес с фланга, он умудрился запустить мяч в небеса метров с четырех. Последний шанс вывести "Баник" в групповой этап упустил Сверкош, который за несколько секунд до финального свистка также выстрелил в перекладину из пределов штрафной.