"Фейеноорд" едет исправляться

"Фейеноорд" во второй раз за три сезона проведет гостевую встречу с "Нанси" на групповом этапе Кубка УЕФА, причем первый поединок надолго осел черным пятном в истории роттердамского клуба.

Марк-Антуан Фортюн празднует гол в ворота "Мазервелла"
Марк-Антуан Фортюн празднует гол в ворота "Мазервелла" ©Getty Images

"Фейеноорд" во второй раз за три сезона проведет гостевую встречу с "Нанси" на групповом этапе Кубка УЕФА, причем первый поединок надолго осел черным пятном в истории роттердамского клуба.

• Беспорядки, устроенные роттердамскими болельщиками на стадионе "Марсель Пико" в сезоне 2006/07, повлекли за собой остановку матча на десять минут и последующее исключение "Фейеноорда" из розыгрыша еврокубка. К моменту возникновения на трибунах инцидента гости уступали со счетом 0:3.

• Ныне игрок "Зенита" Себастьен Пигренье на 22-й минуте вывел французов вперед. Второй гол при содействии защитника роттердамцев Андре Бахии забил Ким, а последний мяч с пенальти провел Монсеф Зерка.

• Для "Нанси" этот матч стал первой и единственной пока встречей с представителем Нидерландов.

• Ту встречу 30 ноября 2006 года команды провели в следующих составах:
"Нанси": Оливье Сорен, Пап Дьякат, Паскаль Беренге, Эмманюэль Дюшмен, Ким (Жонатан Брисон), Иссиар Диа (Бенжамен Гаванон), Монсеф Зерка, Гастон Кюрбело (Андре Луис), Мишель Шретьен, Давид Соже, Себастьен Пигренье.
"Фейеноорд": Хенк Тиммер, Карим Саиди, Тимоти Дерейк, Андре Бахия, Данни Бейс, Пьер ван Хоэйдонк, Стейн Хейсегемс, Ангелос Харистеас (Али Буссабун), Сержиньо Грин, Ройстон Дренте, Джонатан де Гузман.

• У руля "Фейеноорда" тогда стоял Эрвин Куман, покинувший клуб в мае 2007 года. Ныне он возглавляет сборную Венгрии.

• Сейчас команду из Роттердама тренирует Гертьян Вербеек. Летом он сменил на тренерском мостике Берта ван Марвейка, который, в свою очередь, встал у руля сборной Нидерландов вместо Марко ван Бастена.

• Поражение в Нанси положило конец шестиматчевой беспроигрышной серии "Фейеноорда" с французскими клубами. Всего в семи еврокубковых встречах с представителями Франции роттердамцы одержали две победы при четырех ничьих и одном поражении.

• В прошлом сезоне "Нанси" занял четвертое место в чемпионате Франции и квалифицировался в первый круг Кубка УЕФА, в котором по сумме двух встреч со счетом 3:0 был бит "Мазервелл".

• "Фейеноорд" финишировал в голландском первенстве лишь шестым, но пробился в Кубок УЕФА на правах победителя национального кубка, в финале которого со счетом 2:0 была обыграна "Рода". В первом матче первого круга Кубка УЕФА голландцы дома уступили "Кальмару" (0:1), но взяли реванш в Швеции с результатом 2:1 и прошли дальше по правилу выездного гола.

• Нападающий "Нанси" Марк-Антуан Фортюн немного знаком с голландским футболом, ибо до перехода во французский клуб в январе 2007-го провел полтора сезона в "Утрехте". Там он играл вместе с защитником Дуайтом Тиндалли, ныне выступающим за "Фейеноорд".

• В параллельной встрече группы Н московский ЦСКА примет дома "Депортиво", а вот "Лех" первый тур пропускает и начнет борьбу на групповом этапе 6 ноября.