Гол Георге Хаджи в первом тайме принес "Стяуа" Суперкубок УЕФА в Монако.

В 1986 году "Стяуа" выиграла Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА
В 1986 году "Стяуа" выиграла Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА ©Getty Images

"Стяуа" - "Динамо" Киев 1:0
(Хаджи 44)

Обладатель Суперкубка УЕФА-1985 так и не был определен, а в 1986-м состоялся первый розыгрыш трофея по новому формату, завершившийся минимальной победой румынской "Стяуа", для которой этот триумф стал достойным окончанием крайне успешной кампании на европейской арене. Победный мяч на счету Георге Хаджи, который отличился на 44-й минуте. В результате "Стяуа" завоевала второй европейский титул за девять месяцев.

До этого румыны в Севилье в финале Кубка европейских чемпионов в серии в серии послематчевых пенальти переиграли "Барселону". Их соперником по Суперкубку УЕФА стали футболисты киевского "Динамо", которые в Лионе в финале Кубка кубков разгромили мадридский "Атлетико" - 3:0.

Впервые вместо привычного двухматчевого поединка судьбу трофея должна была решить одна встреча. В роли нейтральной арены 24 февраля 1987 года выступил стадион "Луи II" в Монако, где начиная с 1998-го регулярно проводятся поединки за Суперкубок УЕФА.

Бело-голубые, ослабленные отсутствием травмированного защитника Владимира Бессонова, подошли к этому матчу в ранге фаворитов, но, не считая стартовых 25 минут, именно футболисты "Стяуа" владели преимуществом. Незадолго до перерыва Олег Блохин сфолил в 25 метрах от ворот на Тудореле Стойке, за что будущая легенда румынского футбола наказала киевлян крученым ударом с левой.

После французская L'Equipe охарактеризовала эту встречу, как победу румынских "ног, мускулов и нервов" над "головами" динамовцев. На 66-й минуте Мариуш Лэкэтуш был близок к тому, чтобы удвоить разницу в счете, но для победы бухарестцам хватило и одного мяча.