Похищение Европы

"Ливерпуль" - ЦСКА 3:1 (доп. вр.)
Армейцы весь матч вели в счете, но два гола Джибриля Сиссе лишили их Суперкубка УЕФА.

Победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль" в очередной раз показал силу своего характера. Проигрывая по ходу встречи, "красные" сначала перевели игру в дополнительно время, а потом забили еще дважды, по праву став обладателями Суперкубка УЕФА.

Бенефис Сиссе
Счет на 28-й минуте после передачи Вагнера Лава открыл Дани Карвальо, но на 82-й минуте Джибриль Сиссе с помощью довольно курьезного гола восстановил равновесие и перевел игру в дополнительное время. А на 103-й минуте француз отличился еще раз, добив мяч в ворота после героического сейва Игоря Акинфеева. Третий гол "Ливерпуля" еще несколько минут спустя тоже стал творением вышедшего на замену нападающего - на этот раз он стал автором навеса на Луиса Гарсию, который поразил ворота ЦСКА головой.

Красич вместо Гусева
Состав ЦСКА, как и ожидалось, никого не удивил, разве что Милош Красич выиграл конкуренцию у Ролана Гусева за место одного из инсайдов, которые из глубины были призваны поддерживать единственного нападающего Вагнера Лава. В целом же на поле вышел тот же состав, что и в финале Кубка УЕФА, за исключением Красича, который занял место травмированного Ивицы Олича.

Капитан не выздоровел
Угадать стартовую десятку полевых игроков "Ливерпуля" оказалось гораздо сложнее. Во-первых, "красные" из-за травмы икроножной мышцы потеряли капитана Стивена Джеррарда, в отсутствие которого команду вывел на поле Джейми Каррагер. Место лучшего игрока прошлого европейского сезона занял Дитмар Хаманн, а испанский крайний защитник Хосеми заменил травмированного Джими Траоре. Кроме того, получили места в составе новички "Ливерпуля" Хосе Рейна и Будевейн Зенден. Всего у англичан на поле вышло шесть человек из стартового состава, который начинал финал Лиги чемпионов.

Преимущество "Ливерпуля"
Уже с первых минут матч обозначилось территориальное преимущество "Ливерпуля", который сразу же начал нагненать напряжение у ворот Игоря Акинфеева. На второй минуте юного вратаря армейцев дальним ударом после затяжной атаки проверил Дитмар Хаманн, но Акинфеев уверенно забрал мяч в углу.

Шанс Луиса Гарсии
Начатое Хаманном спустя некоторое время продолжил Луис Гарсия, но и в этот раз страж ворот ЦСКА сыграл уверенно. Армейцы в дебюте практически не владели мячом, а первый штрафной в исполнении Дани Карвальо привел к голевому моменту у ворот Акинфеева. Зенден получил передачу от Рейны на левом фланге и длинным пасом бросил в прорыв Луиса Гарсию, но удар испанского полузащитника пришелся над перекладиной.

Нехватка динамики
"Ливерпуль" продолжал атаковать, но было видно, что в отсутствие Джеррарда команде Рафы Бенитеса не хватает динамики и скорости. "Красные" выглядели академично и попросту увязали в оборонительных порядках ЦСКА. Между тем, армейцы, традиционно сделавшие ставку на контратаке, послали сопернику тревожный сигнал на 28-й минуте.

Момент Красича
Милош Красич подхватил мяч в районе центрального круга и на скорости дошел до штрафной "Ливерпуля", где с помощью серии финтов оставил не у дел Хююпя и нанес удар в дальний угол. Рейна мяч явно не доставал, однако мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

Наказание от Карвальо
Как водится, соперник предупреждению не внял, за что и был образцово наказан всего минуту спустя. Во второй подряд стремительной контратаке армейцев Вагнер Лав остроумным пасом вразрез отправил Дани Карвальо на свидание с вратарем, и седьмой номер ЦСКА не подвел, вторым касанием отправив мяч в сетку мимо вышедшего навстречу Рейны.

Сон "Ливерпуля"
Однако даже гол не смог по-настоящему разбудить "Ливерпуль". Подопечные Бенитеса продолжали играть медленно, и до перерыва лишь дважды потревожили Акинфеева. Сначала вратарю пришлось делать рывок к самой границе штрафной, чтобы помешать Стиву Финнану, а затем опасно и чуть неточно головой бил Луис Гарсия, которому ассистировал Хосеми.

Два штрафных
Второй тайм начался с двух штрафных у ворот Хосе Мануэля Рейны. И если Дани Карвальо хитрым крученым ударом вполне мог огорчить голкипера, то пушечный выстрел Сергея Игнашевича вышел очень неточным. Англичане же ответили ударом Хосеми, которого эффектно вывел на ударную позицию Луис Гарсия - правда, и в этом случае мяч пролетел чуть выше перекладины.

Травма Жиркова
Впрочем, ЦСКА защищался более чем уверенно. "Ливерпуль" и после перерыва продолжал играть в прогулочном темпе, сбиваясь на бесконечные навесы в штрафную. Единственной проблемой для Валерия Газзаева в эти минуты стала потеря из-за травмы Юрия Жиркова, которого заменил Дейвидас Шемберас. Литовец отправился на правый фланг, а Чиди Одия ушел налево.

Трагический курьез
Пытаясь спасти игру, Рафа Бенитес одного за другим выпустил на поле Флорана Синама-Понголя, Мохаммеда Сиссоко и Джибриля Сиссе. Именно выход последнего и обернулся для ЦСКА трагедией на 82-й минуте - пытаясь помешать Сиссе принять передачу из глубины поля на границе штрафной, Игнашевич сыграл в подкате, но мяч попал в Сиссе и перелетел через Акинфеева, который покинул пределы вратарской. Вот так, практически из ничего, родилось дополнительное время.

Призрак Сиссе
ЦСКА начал "третий" тайм весьма уверенно, но на 103-й минуте армейцев и их многочисленных болельщиков ждало очередное разочарование. Хаманн 40-метровым пасом со своей половины поля закинул мяч за спину Игнашевичу, куда устремился Сиссе. Первый удар француза в упор Акинфеев чудом отразил, но со вторым справиться был бессилен - 1:2. К чести армейцев, они боролись до конца - Дани Карвальо создал прекрасный момент для Вагнера Лава на 107-й минуте, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Рейну. Риск москвичей в итоге себя не оправдал - оголив тылы, они через две минуты пропустили еще раз, при этом на этот раз Сиссе выступил в роли ассистента, сделав точный навес на голову Луиса Гарсии.