Мысли после Суперкубка

Суперзрелищный матч, мастерство Лионеля Месси и первый из шести возможных титулов "Барселоны" в новом сезоне - UEFA.com подводит итоги матча в столице Грузии.

Лионель Месси был лучшим игроком матча в Тбилиси
Лионель Месси был лучшим игроком матча в Тбилиси ©AFP/Getty Images

Все получилось не так убедительно, как могло бы быть, и все-таки "Барселона" завоевала Суперкубок УЕФА в рекордный пятый раз. В дополнительное время матча в Тбилиси каталонцы со счетом 5:4 взяли верх над "Севильей". Решающим стал удар Педро Родригеса на 115-й минуте.

Уже на третьей минуте андалузцы открыли счет - со штрафного неотразимо выстрелил Эвер Банега, забивший самый быстрый гол в истории Суперкубка УЕФА. Однако "Барса" во главе с удивительным Лионелем Месси не опустила рук. В начале второго тайма команда Луиса Энрике уже вела с результатом 4:1, но затем сбавила обороты и позволила сопернику сравнять счет. Ну а когда уже казалось, что серии 11-метровых не избежать, слово взял Педро, разбивший севильские сердца. Очень может быть, что с этой победы начался очередной выдающийся сезон для "Барселоны".

Еще один хет-трик?
В прошлом сезоне "Барса" завоевала сразу три трофея. Могут ли каталонцы превзойти это достижение? В нынешней кампании у них есть шанс завоевать сразу шесть титулов, первый из которых уже в кармане. Ждем пять остальных? Луис Энрике уже смотрит в будущее, сказав: "Теперь на очереди Суперкубок Испании. В пятницу и понедельник нам играть против "Атлетика".

Без Неймара
Незадолго до начала матча стало известно, что Неймар не сможет выйти на поле. Предполагалось, что компанию Месси и Луису Суаресу в нападении составит Педро, однако в "основе" появился Рафинья. Молодой бразилец забил третий мяч в ворота Бету, вроде бы убив интригу. На деле вышло иначе, но Рафинья продолжал показывать зрелый футбол и в концовке головой направил мяч в перекладину.

Героем дня стал вышедший на замену Педро, который в дополнительное время добил мяч в сетку после штрафного в исполнении Месси и принес победу "Барселоне". С подобным мы уже сталкивались. В 2009-м "Барса" выиграла Суперкубок УЕФА, одолев в Монако "Шахтер", а автором победного гола тоже стал Педро. И вновь на 115-й минуте. И снова после выхода на замену.

Кто получит награду УЕФА?
В преддверии объявления трех номинантов на соискание награды Лучшему игроку Европы по версии УЕФА матч за Суперкубок предоставил возможность понаблюдать за двумя из десяти претендентов.

Десятка претендентов

Нет ничего удивительного в том, что среди них оказался Месси. Аргентинец устроил фантастическое шоу, восхитив грузинских болельщиков. После того, как в начале встречи счет крученым ударом открыл Банега, Месси ответил дублем, доведя количество голов в 2015 году до 37 и сравнявшись с Криштиану Роналду по числу голов в клубных турнирах УЕФА - 80. Игра аргентинца в Тбилиси сделала его шансы на попадание в тройку кандидатов практически стопроцентными.

На титул претендует и Луис Суарес. Да, уругваец не был так ярок, как Месси в начале матча, но хорошее впечатление все же произвел. На 44-й минуте он убежал один на один с вратерем, но проиграл дуэль Бету. Не день Суареса? Вовсе нет. Бывший форвард "Ливерпуля" оказался первым на отскоке и переправил мяч Рафинье, который забил третий гол "Барсы". Когда Суаресу предоставился еще один шанс отличиться, он своего уже не упустил, доведя счет до 4:1. Серьезная заявка на место в тройке претендентов.

Топ-10 голов от Месси

Лучший игрок матча
Лионель Месси. Двух мнений быть не может. Местные болельщики просто умирали от желания увидеть гол в исполнении своего кумира - в итоге Месси как минимум дважды показал, что делает его одним из лучших игроков в мире. Пока грузинские фанаты скандировали "Месси! Месси! Месси!", суперзвезда "Барселоны" посредством двух великолепных штрафных перевернул неудачно начавшуюся для каталонцев игру. Даже такие великие мастера "стандартов", как Дэвид Бекхэм и Роберто Карлос, могли "молчать" неделями и месяцами, так что реализовать два подряд штрафных - это действительно удивительное достижение. С трибун казалось, что аргентинец просто не может сделать что-то не так. Его взаимодействие с Дани Алвесом на правом фланге выглядело просто впечатляюще. Его игра вызывала исключительное восхищение, и все зрители на стадионе надолго запомнят, что своими глазами видели Месси в расцвете сил.

Друзья в Грузии
Когда Месси вышел из клубного автобуса, когда Месси объявил диктор по стадиону, когда Месси получал мяч - каждый раз грузинские болельщики взрывались аплодисментами. Видно было, что они счастливы воочию наблюдать за лучшим футболистом нашего времени. Но не только Месси завел новых друзей в Тбилиси. Перед матчем игроков "Севильи" спрашивали, не беспокоит ли их тот факт, что местные любители футбола будут болеть за "Барселону" намного больше. Коке парировал: "Надеюсь, минуте к 50-й они станут поддерживать нас, потому что мы будем показывать хороший футбол". Возможно, все произошло не так быстро, но когда счет стал 4:4 на 81-й минуте, трибуны скандировали: "Севилья"! В любом случае, за кого бы ни переживали местные болельщики, решение УЕФА проводить такие матчи в разных уголках континента снова себя оправдало.