В среду "Челси" сыграет с "Вильяреалом" в Белфасте.

Суперкубок УЕФА
Суперкубок УЕФА UEFA via Getty Images

Кто сыграет в Суперкубке УЕФА?

В матче за Суперкубок УЕФА, который символически открывает еврокубковый сезон, встречаются победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Таким образом, в 2021 году "Челси" сыграет с "Вильяреалом".

Где и когда пройдет Суперкубок УЕФА?

Матч пройдет 11 августа в столице Северной Ирландии Белфасте. Начало в 21:00 СЕТ (20:00 по местному времени).

Шесть красивых суперкубковых голов

В предыдущие годы Суперкубок УЕФА разыгрывался в Праге (2013), Кардиффе (2014), Тбилиси (2015), Тронхейме (2016), Скопье (2017), Таллине (2018), Стамбуле (2019) и Будапеште (2020). До того матч долго на постоянной основе проводился в Монако.

Кто будет судить?

Главным арбитром матча назначен россиянин Сергей Карасев, которому будут помогать соотечественники Игорь Демешко и Максим Гаврилин, а четвертым рефери станет Алексей Кульбаков из Беларуси.

Где смотреть

На каналах и платформах местных вещательных партнеров УЕФА, которые будут скоро утверждены.

Могу ли я подать заявку на билеты?

Билеты поступили в продажу 30 июля. Подать заявку можно было до 16:00 СЕТ 2 августа.

На матч будет допущено максимум 13 тысяч человек. При входе на стадион они в соответствии с местным законодательством будут обязаны предъявить отрицательный ПЦР или ИХА-тест. Торговые точки внутри стадиона не будут продавать еду и напитки.

Болельщики из-за рубежа должны будут соблюдать ограничения на въезд через границу и требования, которые будут действовать на тот момент. Послаблений для владельцев билетов не будет.

Информацию о продаже билетов среди болельщиков финалистов распространят сами клубы. Подробнее читай здесь.

Суперкубок-2020: Бавария - Севилья 2:1

Что такое Суперкубок УЕФА?

Идея проводить матч между действующими победителями двух еврокубков, чтобы определить лучшую команду Европы, принадлежала голландскому журналисту Антону Виткампу. Победитель Кубка чемпионов/Лиги чемпионов всегда участвовал в этом матче. Другим участником в разные годы был либо победитель Кубка кубков (1973-1999), либо победитель Кубка УЕФА/Лиги Европы (2000-...).

Кто побеждает чаще?

Победитель Лиги чемпионов "Бавария" взяла Суперкубок в 2020 году, но трофей не всегда достается клубному чемпиону Европы. Победитель Кубка чемпионов/Лиги чемпионов выиграл 25 из 45 матчей за Суперкубок. Статистика и рекорды Суперкубка УЕФА доступны здесь.

Какой у соперников опыт борьбы за Суперкубок УЕФА?

Это будет пятый матч за Суперкубок УЕФА для "Челси". Чаще за этот трофей играли только "Барселона" (9), "Милан" (7), "Реал" (7), "Ливерпуль" (6) и "Севилья" (6). Синие завоевали Суперкубок один раз:

Суперкубок-2019: Ливерпуль - Челси 2:2, пен 5:4

1998: 1:0 против "Реала" (Монако)
2012: 1:4 против "Атлетико" (Монако)
2013: 2:2, пен. 4:5 против "Баварии" (Прага)
2019: 2:2, пен. 4:5 против "Ливерпуля" (Стамбул)

Для "Вильяреала" это будет первый матч за Суперкубок УЕФА. До триумфа в Лиге Европы "желтая субмарина" вообще завоевала лишь один титул. Это было золото второго испанского дивизиона в 1970 году. Кроме того, в 2003 и 2004 "Вильяреал" становился одним из трех победителей Кубка Интертото.

Где пройдут следующие матчи за Суперкубок УЕФА?

В 2022 году матч за Суперкубок УЕФА пройдет в столице Финляндии Хельсинки, а в 2023-м - в Казани.